Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Институт негосударственной экспертизы восстанавливается в связи с возвратом полномочий на проведение экспертизы в границах ЗОУИТ

Проект федерального закона №503785-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты», принятый 23 июля Госдумой во втором чтении, исключает нормы о необходимости прохождения исключительно государственной экспертизы проектной документации в отношении объектов, находящихся в зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

   

Фото: www.gis96.ru

  

Вступление в силу положений законопроекта вернет рынок негосударственной экспертизы проектной документации, существенно сократившийся после принятия 3 августа 2018 года 342-ФЗ.

Этим федеральным законом в пакете общих изменений, касающихся зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), к объектам государственной экспертизы была отнесена документация объектов, строительство, реконструкция которых планируются в границах ЗОУИТ.

   

Фото: www.admpos-vanino.ru

  

Принятая тогда редакция Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) вызывала много вопросов у экспертов, и, как следствие, привела к противоречивой практике на местах, о чем сообщал портал ЕРЗ.

Теперь федеральным законом будет установлен исчерпывающий перечень объектов, для которых предусмотрена исключительно государственная экспертиза:

  

Фото: www.fs.4geo.ru

     

1) объектов, указанных в п. 5.1 ч. 1 ст. 6 ГрК РФ;

2) объектов, сметная стоимость строительства, реконструкции и капремонта которых подлежит проверке на предмет достоверности ее определения (кроме линейных объектов и сооружений на них для подключения к сетям газораспределения);

3) объектов культурного наследия регионального и местного значения (если затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности);

4) объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий;

5) объектов размещения и обезвреживания отходов.

      

     

Принятие данных законодательных новаций в сфере строительной экспертизы для портала ЕРЗ прокомментировал первый вице-президент Ассоциации экспертных организаций в строительстве (АЭОС), генеральный директор ООО «Центрэкспертиза» Андрей АКИМОВ (на фото).

«Предложения по формированию исчерпывающего перечня объектов, подлежащих только государственной экспертизе, исключающего неоднозначность трактовок, вносились Ассоциацией в Минстрой России еще в прошлом году, — напомнил эксперт. — Данная редакция федерального закона решает созданные трудночитаемым текстом предыдущей редакции проблемы.

  

Фото: www.c.pxhere.com

  

Застройщику это позволит в полной мере реализовать право выбора организации экспертизы, предусмотренное ч. 1 ст. 49 ГрК РФ, и не оказаться «в тупике» при обращении за выдачей разрешения на строительство.

В свою очередь организации негосударственной экспертизы смогут в нормальном режиме осуществлять свою деятельность в рамках российского законодательства, не опасаясь непредсказуемой реакции со стороны органов власти субъектов РФ.

В целом упорядочивание законодательства о градостроительной деятельности и исключение неоднозначно трактуемых норм из текстов нормативных правовых актов — один из важнейших инструментов борьбы с коррупцией, позволяющий создать реально действующий механизм обеспечения управления отраслью», — резюмировал специалист.

    

 

Фото: www.mshj.ru

    

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

К 1 августа Минстрой разработает рекомендации для регионов по реализации норм 151-ФЗ в части градостроительной деятельности, ценообразования и экспертизы проектов

Нюансы экспертного сопровождения проекта: комментарий специалиста

Изменены правила формирования ЕГРЗ: комментарий эксперта

Плюсы и узкие места реформы строительной экспертизы: комментарий специалиста

Новый перечень информации, которую застройщики обязаны размещать в ЕИСЖС

Об экспертизе проектной документации объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых планируются в границах зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ)

Состав проектной документации предлагают изменить

Сфера применения негосударственной экспертизы резко сокращена: комментарии специалистов

Минстрой критикует институт негосударственной экспертизы. А что думают эксперты и застройщики?

+

Аттестация экспертов по новым правилам отсеивает, в-основном, представителей негосударственной экспертизы

Эту тенденцию обозначил в интервью журналу «Строительство» Директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Владимир Калинкин. Всего же, за пять месяцев действия ужесточенной процедуры аттестации (переаттестации) ее прошли, по словам чиновника, лишь 30-40% действующих экспертов.  

   

Фото: www.chastnik.ru

    

Владимир Калинкин (на фото) напомнил, что для сотрудников негосударственных экспертиз аттестация сегодня состоит из двух этапов:    

проверка документов на соответствие образования и стажа работы заявленным требованиям;

компьютерное тестирование по новым правилам и требованиям, полностью исключающим так называемый человеческий фактор.

Для представителей госэкспертизы также предусмотрен дополнительный устный экзамен (с учетом их более частой работы с проектами уникальных и технически сложных объектов). Вопросы для последнего — всего более 750 — утверждены приказом Минстроя от 2018 года. 

«Действительно, новые требования достаточно строгие и основной отсев — у экспертов негосэкспертизы, — соглашается руководитель профильного подразделения Минстроя. — Я несколько раз ездил на процедуру тестирования, и четко видно: пришли сосредоточенные, спокойные эксперты, без разговоров прошли тест за время куда меньшее, чем отведено. А потом видишь этих же экспертов на устном экзамене — они легко ориентируются во всех требованиях и полностью «в материале»», — делится своими наблюдениями чиновник.

По его мнению, сегодняшняя система тестирования экспертов для строительной отрасли эффективна и имеет все возможности для дальнейшего усовершенствования.

      

Фото: plus.google.com

     

Представитель Минстроя призвал готовиться к аттестации тех специалистов, которые сейчас в госэкспертизах проверяют сметную стоимость строительства, но не имеют права выносить экспертное заключение по ней.

Дело в том, что с учетом принятых последних изменений в Градостроительный кодекс данная категория специалистов также должна будет подтверждать свою квалификацию, начиная с 1 января 2020 года.

«С учетом того, что сейчас вопросы стоимости строительства стали выдвигаться на первый план, это особенно актуально, — подчеркнул Владимир Калинкин.

  

Фото: www.samstroy.com

     

Примечательно, что в ближайшее время ожидается дополнительное ужесточение аттестационных требований к экспертам по проектной документации в строительстве.

Соответствующий проект постановления Правительства РФ, подготовленный Минстроем,  уже размещен для общественного обсуждения. Он предлагает в частности:

увеличить минимальные требования по трудовому стажу в отрасли претендентам в эксперты с 5 до 7 лет и до 10 лет тем, кто претендует на «утверждение заключений экспертизы проектной документации»;

обязать претендентов предоставить исчерпывающую информацию о наличии или отсутcтвии у них в биографии фактов судимости или уголовного преследования;

усложнить одноэтапную процедуру проверки знаний у претендентов, включая негосэкспертизу, до двухэтапной (тестирование и устный экзамен);

расширить перечень оснований для аннулирования квалификационного аттестата.

     

  

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

  
   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Изменены требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения экспертизы

Сфера применения негосударственной экспертизы резко сокращена: комментарии специалистов

Проектная документация трехэтажных многоквартирных домов теперь подлежит экспертизе

Минстрой разработал новый административный регламент аттестации экспертов: взгляд специалиста

Какие ограничения при проведении госэкспертизы в регионах снимает проект правительственного постановления: комментарий эксперта