Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ирек Файзуллин возглавил наблюдательный совет Единого института пространственного планирования РФ

Об этом сообщила пресс-служба Минстроя и ЖКХ России.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Как уточняется в сообщении, на первом заседании наблюдательного совета ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации» были решены важные организационные вопросы.

В частности, одобрен устав указанного института — главной проектной организации отрасли, а также избран председатель ее наблюдательного совета. Им стал нынешний глава Минстроя Ирек Файзуллин (на фото в центре).

 

Фото: www.vnssr.my1.ru

 

В своем приветственном слове чиновник заметил, что создаваемый НИИ призван обеспечить сбалансированное пространственное развития всей территории РФ.

«В современных реалиях он должен стать аналитическим центром, который возьмет на себя функции по координации данной деятельности», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

 

 

Напомним, что около месяца назад распоряжением Правительства РФ государственное автономное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования города Москвы» (НИиПИ Градплана Москвы) перешло в подчинение Минстроя России и стало называться ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации».

 

Фото: www.strategy24.ru

 

Как информировал в феврале портал ЕРЗ.РФ, основными целями трансформированной проектной организации были определены следующие:

 выполнение научно-исследовательских работ для совершенствования регулирования градостроительной деятельности и архитектуры в РФ;

• разработка нормативно-правовой и методической базы в этой области;

• проведение концептуальных, нормативно-правовых и методических работ в целях совершенствования системы градостроительного проектирования;

• выполнение консультационно-экспертных работ в сфере градостроительства;

• разработка документации в сфере градостроительной деятельности, в том числе в целях апробации результатов научно-исследовательских работ.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Главную проектную организацию Москвы передают Минстрою России

Создание Института пространственного развития, Летняя премия ТОП ЖК 2021 — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Марат Хуснуллин: Создадим Институт пространственного развития, который обеспечит градостроительное развитие агломераций

+

Ирек Файзуллин: Рассматриваем все необходимые способы господдержки строительства, в том числе субсидирование проектного финансирования

Глава Минстроя провел совещание по вопросам дальнейшей работы и мерам поддержки строительной отрасли в условиях санкционного давления на Россию. Мероприятие состоялось при участии заместителей министра, руководителей подведомственных организаций и представителей субъектов РФ, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Ирек Файзуллин (на фото) проинформировал участников совещания, что Совет Федерации уже одобрил внесенный Правительством законопроект, содержащий комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации в строительной отрасли (портал ЕРЗ.РФ подробно писал об этом документе здесь).

Основные положения будущего закона таковы:

 возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации;

• установление особенностей неприменения штрафных санкций к застройщикам и подрядчикам в сфере жилищного строительства и ЖКХ;

 

Фото: www.ecspert.ru

 

• изменение осуществления закупок у единственного поставщика, а также установление возможности принятия решения по данному вопросу субъектом РФ;

• возможность внесения изменения в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, в том числе, в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги;

• продление сроков действия лицензий для осуществления государственного и муниципального контроля или надзора.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

«Сейчас наша задача — обеспечить гибкий и внимательный подход к строительству каждого объекта и предоставить для этого все возможные механизмы», — обращаясь к своим заместителям и главам регионов, заявил министр.

Руководителей регионов он призвал «провести соответствующую работу с заказчиками, подрядчиками, представителями строительной сферы».

«Отрасль не останется без поддержки, при необходимости будем компенсировать рост стоимости, дадим гибкие механизмы корректировки проектной документации, перераспределения финансирования с последующим возвратом в будущем. Сегодня мы должны работать в ускоренном режиме», подчеркнул Файзуллин.

 

Фото: www.news.sarbc.ru

 

Он также сообщил, что продолжается работа по реализации и других мер господдержки отрасли. Среди них:

• субсидирование ставок проектного финансирования и предоставление регионам возможности направления высвобождаемых средств от реструктуризации бюджетных кредитов на региональные проекты;

• создание постоянно действующего механизма увеличения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов;

• объявление моратория на отрицательные заключения госэкспертизы.

 

Фото: www.yandex.ru

 

В ходе совещания также был рассмотрен ход реализации субъектами РФ инфраструктурных проектов, реализуемых за счет инфраструктурных бюджетных кредитов.

С учетом сложившейся сложной экономической ситуации в стране из-за внешнего экономического давления подобные совещания на уровне Минстроя будут проводится еженедельно, что позволит оперативно реагировать на изменения и быстро принимать решения, сказал Ирек Файзуллин.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой: действующие условия госпрограмм льготной ипотеки завершатся в последний день марта

ФАС предостерегла застройщиков и риэлторов против действий, формирующих ажиотажный спрос на жилье и рост цен

Теперь застройщик может потребовать признать его проект типовым

Законодатели расширили полномочия Правительства, в том числе по оперативному управлению стройками

Эксперты: обеспечить доступность жилья сегодня невозможно без господдержки и приемлемых условий проектного финансирования

Марат Хуснуллин: Несмотря на внешние обстоятельства, Правительство не снимает с себя обязательств по развитию жилищной сферы