Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как изменились требования к документации по планировке территории при размещении линейных объектов

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 26.08.2020 №1285 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. №564 и признании утратившим силу абзаца шестого подпункта "г" пункта 2 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. №564, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2020 г. №586».

 

Фото: www.chebarcul.ru
 

Постановлением вводится требование по подготовке проекта межевания территории, предусматривающего размещение одного или нескольких линейных объектов по внешним границам земельных участков, подлежащих образованию или изменению в связи со строительством или реконструкцией таких объектов, и устанавливается содержание проекта межевания.

Также на чертеже красных линий будет необходимо указывать дополнительно границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры. При этом снимается требование об указании границ зон с особыми условиями использования территорий на чертежах зон планируемого размещения линейных объектов.

 


 

Напомним, что требования к составу и содержанию проектов планировки территории при размещении линейных объектов были установлены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2017 №564 «Об утверждении Положения о составе и содержании проектов планировки территории, предусматривающих размещение одного или нескольких линейных объектов»

Изменения не будут применяться в отношении документации по планировке территории, решение о подготовке которой принято до вступления данного Постановления Правительства в силу.

 

Фото: www.gazetavatan.ru
 

Ранее портал ЕРЗ информировал о проектах нормативно-правовых актов об исключении требований по подготовке документации по планировке территории, получению разрешения на строительство и оформлении прав на земельные участки при строительстве линейных объектов.

Постановление Правительства вступило в силу 31 августа 2020 года.

 

Фото: www.dpo-ilm.ru


 

 

Другие публикации по теме:

При строительстве линейных сооружений будут сняты требования к документам на земельный участок

Перечень случаев, не требующих получение разрешения на строительство, будет расширен

Перечень случаев, для которых не требуется подготовка документации по планировке территории, будет расширен

Правительство Минстрою: подготовить правовую и организационную базу для модернизации инженерных сетей

Правила технологического присоединения к электрическим сетям упрощены

ФАС разъяснила вопросы подключения объектов к инженерным сетям

Сроки выдачи ТУ подключения к сетям сократят до семи дней

Подключение к инженерным сетям уходит в интернет

Минстрой планирует расширить географию эксперимента по упрощенному подключению к сетям

Эксперимент по упрощенному подключению к инженерным сетям продлен в трех столичных регионах

Для присоединения объектов к инженерным сетям создадут единый портал

С 20 декабря застройщики смогут подать онлайн-заявку на подключение к сетям

+

Правительство определит порядок внесения изменений в документы по планировке территорий

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил внесения изменений в документацию ‎по планировке территории, утвержденную ФОИВ в соответствии с федеральными законами, указанными в статьях 10.1, 10.2 и 10.6 Федерального закона «О введении в действие ГрК ‎РФ», признания такой документации ‎утратившей силу в полном объеме или отдельных ее частей».

    

Фото: www.chebarcul.ru

    

Органам государственной власти на основании закона от 29.12.2004 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» были даны полномочия по утверждению документации по планировке ряда территорий.

Это проекты планировки территорий, разработанные в связи со следующим:

• организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, а также развитие города Сочи как горноклиматического курорта;

• организацией проведения встречи глав государств и правительств стран — участников форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году в г. Владивостоке;

    

   

осуществлением мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года».

Полномочия по утверждению проектов планировки носили временный характер и к настоящему времени истекли. Сами проекты планировки в свою очередь также требуют корректировок или признания их утратившими силу.

Проект Постановления Правительства РФ определяет полномочные органы исполнительной власти для проведения процедур внесения изменений или признания документации по планировке территорий, утратившей силу в соответствии со ст. 45 Градостроительным кодексом.

    

Фото: www.propertyhelp.ru

     

Согласно ГрК РФ, ими могут являться:

• федеральные органы исполнительной власти,

• органы исполнительной власти субъектов федерации;

муниципальные органы.

Проект постановления также определяет, в каких случаях документация по планировке территории признается утратившей силу в полном объеме или частично.

Обсуждение проекта приказа продлится до 22 мая 2020 года.

      

Фото: www.dpo-ilm.ru

     

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Перечень случаев, для которых не требуется подготовка документации по планировке территории, будет расширен

Выдавать ГПЗУ по участкам, находящимся в границах РЗТ и КРТ, будут местные власти, и только при наличии утвержденной документации по планировке территории

Утверждена типовая форма проекта межевания территории в Москве