Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как изменится порядок утверждения сметных нормативов

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя РФ «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов».

      

Фото: plus.google.com

    

Как ранее отмечал портал ЕРЗ, для строительных компаний, работающих в проектах с бюджетным финансированием, вопрос реформирования нормативно-методической базы сметного ценообразования продолжает оставаться весьма актуальным.

Новый порядок утверждения теперь распространяется и на объекты культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Инициаторами внесения предложений по внесению новых или корректировке существующих нормативов в Федеральном реестре сметных нормативов отныне не могут быть физические лица.

   

 

Устанавливаются отдельные перечни документации предоставляемой инициатором для методик, необходимых для определения сметной стоимости строительства или для работ по инженерным изысканиям и проектированию.

Прием предложений и документов теперь будет осуществляться до 1 сентября года, предшествующего утверждению.

В случае применения в проекте сметной нормы ресурсов, отсутствующих в Классификаторе строительных ресурсов или федеральных сметных ценах на материалы, изделия и конструкции, инициатором подается также и заявка на включение таких ресурсов в Классификатор.

Порядок утверждения содержит подробный перечень всей необходимой документации, предоставляемой инициатором при подаче заявки на включение строительных ресурсов в Классификатор.

   

Фото: www.cbmit.ru

  

Также порядок утверждения устанавливает обязанность формирования проекта федеральных единичных расценок (ФЕР). При прохождении согласовании сметного норматива и ФЕР они утверждаются приказом Минстроя и включаются в Федеральный реестр сметных нормативов, а также размещаются в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

По состоянию на август 2019 года по оценке замглавы Минстроя Дмитрия Волкова, наполненность ФГИС ЦС не превышала 13%.

Очевидно, что предпринимаемые изменения послужат более полному наполнению и актуализации данных ФГИС ЦС и в дальнейшем будут способствовать окончательному переходу от базисно-индексного метода ценообразования в строительстве к ресурсному методу.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

     

  

  

   

Другие публикации по теме:

Эксперт Дмитрий Семернин: Правительство оставляет возможность использования индексов при переходе к полноценному ресурсному методу

Запуск ФГИС ЦС отложен до 2022 года из-за нехватки данных в системе: комментарий эксперта

Дмитрий Волков: Трудимся над методикой адекватного отображения цен в отрасли

+

Что изменилось в методике определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №743/пр от 16.10.2023 «О внесении изменений в Методику определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2022 г. №904/пр».

 

Фото: fgiscs.minstroyrf.ru

 

Согласно приказу, информация о сметных ценах на материальные ресурсы и оборудование размещается в ФГИС ЦС подведомственным Минстрою России государственным учреждением, осуществляющим функции оператора ФГИС ЦС (ФАУ «Главгосэкспертиза России») и обеспечивающим ее создание, развитие и эксплуатацию.

Определение сметных цен материальных ресурсов и оборудования осуществляется Минстроем России в ФГИС ЦС по результатам расчетов, произведенных в соответствии с требованиями Методики.

При проведении расчета сметных цен материальных ресурсов и оборудования на каждом этапе вычислений результаты расчетов округляются до двух знаков после запятой.

 

 

Приказ исключает возможность использовать данные о ценах за предыдущие отчетные периоды, представленные производителем (импортером) или поставщиком при расчете сметных цен материальных ресурсов и (или) оборудования в текущем отчетном периоде (квартале).

Внесены изменения в раздел, касающийся расчета агрегированных отпускных цен материальных ресурсов и оборудования.

Документ устанавливает случаи, когда сметная цена материального ресурса или оборудования не подлежит определению в текущем отчетном периоде (квартале).

Приказ №743/пр вступает в силу с 02.12.2023.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Корректировка расчета индексов изменения сметной стоимости строительства

В Москве утвердили новые сметные нормы и единичные расценки, сметные цены строительных ресурсов и индексы пересчета сметной стоимости

Новая корректировка индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Срок завершения перехода регионов на ресурсно-индексный метод перенесен

Корректировка индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Новый порядок определения начальной цены госконтракта для проектируемых и строящихся «под ключ» объектов

Очередные изменения индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Изменения индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года