Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как изменятся Правила проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства

На портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. №1299».

    

Фото: www.versia.ru

     

Изменения в Правила проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства позволят проводить аукционы по реализации таких объектов, изъятых у собственников на основании решения суда и заключать договор купли-продажи предмета аукциона с единственным участником.

Новшеством также будет являться возможность проведения повторного аукциона в срок не позднее двух месяцев после первого аукциона. Начальная цена предмета аукциона может быть при этом снижена не менее чем на 20 процентов.

  

  

Проект постановления разработан Росреестром в связи с многочисленными обращениями по вопросам реализации объектов незавершенного строительства в случае прекращения срока действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной  собственности и предоставленного без проведения торгов в целях завершения строительства такого объекта. Объекты долевого строительства к данному регулированию не относятся.

    

Фото: www.wiki-land.ru

   

Росреестр отмечает, что в настоящее время большинство арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности; в том числе тех, которые предоставлены в аренду до 1 марта 2015 года; или собственники объектов незавершенного строительства, расположенных на таких земельных участках, право собственности на которые зарегистрировано до 1 марта 2015 года; реализовали свое право на приобретение таких земельных участков в аренду.  

Сроки таких договоров аренды земельных участков истекли и, соответственно, объект незавершенного строительства может быть изъят по правилам ст. 239.1 Гражданского кодекса РФ.

    

Фото: www.ianed.ru

    

Напомним, что согласно ст. 239.1 Гражданского кодекса, объект незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка может быть продан на публичных торгах третьему лицу. Если торги по продаже этого объекта признаны несостоявшимися, такой объект может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность.

Публичное обсуждение проекта Постановления продлится до 26 ноября 2020 года.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Какие требования предъявят к достройщикам проблемных объектов

Госзакупки в строительстве будут проводиться в форме аукционов и конкурсов

Утвержден перечень документов, предоставляемых для приобретения земельного участка без торгов

+

Достройка незавершенных объектов в ряде случаев будет отменена

Минстрой разработал и предложил Кабмину для принятия проект соответствующего Постановления Правительства РФ. В нем подробно прописаны условия, позволяющие Фонду защиты дольщиков принимать решения о нецелесообразности финансирования завершения долгостроев, ограничившись вместо этого выплатой денежной компенсации пострадавшим гражданам.

   

Фото: www.moepravo.pro

  

Проект Постановления РФ размещен для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов. Документ вводит перечень правил, следуя которым Фонд защиты дольщиков будет принимать решение о финансировании проблемных объектов или о, напротив, о его нецелесообразности.

 Речь идет о домах, строительство которых было прервано по причине банкротства застройщика, а решение проблемы пострадавших дольщиков осуществляется в соответствии с 218-ФЗ и 127-ФЗ.

    

 

В проекте Постановления детально прописаны условия, при которых наблюдательный совет Фонда принимает решение о финансировании завершения долгостроя или о его нецелесообразности.

Такое решение может быть вынесено на основании информации, сведений и документов, размещенных в ЕИСЖС, и только в том случае, если:

   

Фото: www.74.ru

  

1) истек предусмотренный 127-ФЗ срок включения требований дольщиков в соответствующий реестр и определен совокупный размер этих требований;    

2) была проведена инвентаризация имущества застройщика;

3) определена стоимость земельных участков (прав на земельные участки), предназначенных для размещения объектов незавершенного строительства и сопутствующей социальной инфраструктуры;  

4) определена степень готовности объектов незавершенного строительства, инфраструктуры, инженерно-технического обеспечения, размер денежных средств и сроки, необходимые для завершения строительства указанных объектов;

5) определен размер денежных средств, подлежащих перечислению для погашения требований по текущим платежам, требований кредиторов первой и второй очереди и т.д.

  

Фото: www.edsro.center

  

В соответствии с проектом Постановления решение о «нецелесообразности финансирования мероприятий» по завершению строительства жилого комплекса или отдельного многоквартирного дома (МКД) Фонд принимает, если:

• сумма предполагаемых выплат гражданам меньше либо равна сумме расходов, необходимых для завершения строительства указанных объектов и погашения требований кредиторов (за вычетом рыночной стоимости жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, в отношении которых отсутствуют требования дольщиков);

• если достройка МКД не может быть осуществлена в срок, не превышающий трех лет со дня вынесения арбитражным судом определения о передаче Фонду имущества и обязательств застройщика;

если долгострой расположен на территории субъекта РФ, учредившего собственный региональный фонд по защите дольщиков;

Общественное обсуждение проекта правительственного постановления продлится до 6 августа.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

    

    

    

  

Другие публикации по теме:

Руководитель аппарата Правительства РФ Константин Чуйченко возглавил наблюдательный совет Фонда защиты дольщиков

Субсидии на достройку проблемных объектов будут выделяться вне рамок 44-ФЗ

Субсидии на достройку проблемных объектов будут выделяться на внеконкурсной основе

Минстрой России предлагает освободить Фонд защиты прав дольщиков от казначейского сопровождения

Депутаты решили привлекать прежних застройщиков к завершению их долгостроев

Виталий Мутко: До 1 августа необходимо определиться с решением проблемы долгостроя в России

Принято решение достроить все объекты социальной инфраструктуры Urban Group

Фонд защиты дольщиков вошел в ТОП-10 по вводу жилья

Очередные изменения в 214-ФЗ вступили в силу