Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как в 2019 году будет действовать уведомительный порядок о начале и завершении строительных работ ИЖС

«Российская газета» напоминает о том, что с 1 марта 2019 года уведомительный порядок о начале и окончании строительства и реконструкции объектов ИЖС станет обязательным.

     

Фото: www.i.ytimg.com

     

Как ранее информировал портал ЕРЗ, данный порядок предусмотрен вступившим в силу с 4 августа 2018 года 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Напомним, что данный закон отменяет требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод перечисленных выше объектов в эксплуатацию.

     

Фото: www.bump.ru

        

Вместо этого в близлежащую администрацию, в ведении которой находится земельный участок, подается уведомление о начале и, соответственно, об окончании строительства (реконструкции).

Причем само уведомление можно принести в администрацию лично, а можно воспользоваться возможностями МФЦ или портала госуслуг.

    

Фото: www.domkrym.com

      

Форма уведомления, которой необходимо строго придерживаться, утверждена приказом Минстроя РФ №591/пр от 19.09.2018, вступившем в силу 8 октября минувшего года. 

Местный орган исполнительной власти рассматривает уведомление в течение семи рабочих дней. Далее уведомителю дается положительный или отрицательный ответ (отказ).

Согласно новому закону, оснований для отказа всего два:    

несоответствие параметров дома правилам землепользования и застройки;

несоответствие параметров дома виду разрешенного использования участка.

    

Фото: www.sevizm.mos.ru

    

«РГ» советует уведомителю дождаться официального ответа от властей, а если этот ответ не пришел в течение недели — обратиться в местную администрацию и уточнить, согласовано ли строительство (реконструкция).

По окончании строительства (реконструкции) также нужно подавать уведомление с приложением технического плана.

Если застройщик выполнил все требования уведомительной процедуры и не получил отказа, то администрация сама направит в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект ИЖС или садовый жилой дом в течение семи рабочих дней с момента поступления уведомления.

Кроме того, у гражданина также сохраняется право и самому подать документы на регистрацию собственности.

     

Фото: www.itd1.mycdn.me

     

Примечательно, что если строительство или реконструкция начаты до 4 августа 2018 года, то подавать уведомления о начале и окончании строительства не нужно. При этом хозяин может до 1 марта 2019 года сам подать все документы в Росреестр на постановку недвижимости на кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

Организуя на своем дворе стройку или перестройку, необходимо учитывать, что 340-ФЗ устанавливает предельные параметры как для объектов ИЖС, так и для садовых домов на дачных участках. Первые не могут быть выше 20 м и трех этажей над землей. Вторые — площадью не более 50 кв. м и не выше одного этажа (мансарда допускается, но не выше 1,5 м).

   

Фото: www.grozny-inform.ru

    

    

   

   

  

Другие публикации по теме:

Крупнейший застройщик таунхаусов уходит в индивидуальное жилищное строительство

Выдавать ГПЗУ на ИЖС в Подмосковье будет региональная Главархитектура: комментарий эксперта

При использовании маткапитала разрешение на строительство заменит уведомление

Минстрой хочет развивать ИЖС с помощью ипотеки: комментарий специалиста

ИЖС: прежде чем построить, надо уведомить 

Утверждены формы уведомлений о начале и завершении строительства объектов ИЖС

С 4 августа для ИЖС не требуется разрешение на строительство и разрешение на ввод

Определен порядок внесения изменений в разрешение на строительство при корректировке параметров объекта

Актуальные вопросы строительства многоквартирных домов на землях, предназначенных для ИЖС

Росреестр: «дачная амнистия» завершится 1 марта 2018 года

Эксперт Валерий Казейкин: Из-за летних поправок в 214-ФЗ многие застройщики переходят в сегмент малоэтажки и ИЖС

+

Минстрой: в марте застройщиками запущено 5 млн кв. м жилья

Под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина в ведомстве подвели итоги жилищного строительства за I квартал 2024 года и обсудили дальнейшие планы по наращиванию градостроительного потенциала, сообщила пресс-служба Минстроя.

 

Фото © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

«За первый квартал было введено более 29,3 млн кв. м жилья, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года, — рассказал на совещании Никита Стасишин и добавил: — Жилищное строительство развивается не только в больших городах и мегаполисах, но и в регионах, которые не входят в число традиционных лидеров по строительству жилья».

По его словам, положительное влияние на спрос оказывает «Семейная ипотека», которая по поручению Президента России была продлена до 2030 года. «Это действительно эффективный инструмент улучшения жилищных условий семей с детьми», — отметил замглавы Минстроя.

Он уточнил, что в настоящее время в стадии строительства в рамках законодательства о долевом строительстве находится более 109,7 млн кв. м жилья, это на 10% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Также действуют разрешения на строительство на 157,8 млн кв. м жилья.

Никита Стасишин (на фото ниже, в центре) проинформировал, что в марте застройщиками было запущено 5 млн кв. м жилья — это третье за всю историю наблюдений значение по объему запуска новых проектов.

 

Фото: minstroyrf.gov.ru

 

На совещании прозвучали цифры о выданных новых разрешениях (РС) на строительство. Так, в 2024 году было выдано РС на возведение 10,9 млн кв. м жилья, что на 20% превышает прошлогодние значения за аналогичный период.

Помимо этого были выделены показатели градостроительного потенциала, который по итогам I квартала 2024 года составил 442 млн кв. м. При обсуждении задач по активизации в этом направлении, в том числе посредством комплексного развития территорий, было отмечено, что в 2023 году Минстрой России заключил с регионами меморандумы о мерах по увеличению градпотенциала с перспективой до 2030 года. На данный момент с большинством регионов уже подписаны дополнительные соглашения, где определены целевые показатели на текущий год.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЕРЗ.РФ: в среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь — март 2024 года уменьшился на 27,2% (графики)

Росстат: ввод жилья в России за январь — март 2024 года вырос на 1,5% (графики)

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Минстрой: жилищное строительство сохраняет высокий темп

Эксперты: в 2024 году ввод массового жилья в Москве вырастет почти на треть

Росстат: в январе — феврале 2024 года три четверти жилья было построено населением

ДОМ.РФ: отстающие регионы потеснили лидеров по запуску новых проектов