Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как застройщикам вести себя на турбулентном рынке

Об этом CEO компании ДВИЖ Роман Гуров рассказал участникам «Российской строительной недели».

 

 

4-я международная специализированная выставка строительных, отделочных материалов и технологий прошла в очном формате в московском «Экспоцентре» с 28 февраля по 3 марта 2022 года. Эксперты по работе с недвижимостью со всей страны представили свои доклады на темы проектирования, строительства и эксплуатации объектов. Один из ключевых вопросов звучал так: как девелоперам выстроить работу отделов продаж в период, когда рынок нестабилен.

Роман Гуров (на фото) — генеральный директор IT-компании ДВИЖ, специализирующейся на разработке цифровых продуктов для организации омниканальных продаж недвижимости у застройщиков. На сегодня более 70 крупнейших девелоперов страны уже успешно внедрили в работу решения компании, среди них ГК Самолет, ГК Страна Девелопмент, Glorax Development, Группа Эталон, A101, Группа ЛСР и др.

«Коллеги, для нас омниканальные продажи — это когда онлайн и офлайн опыт клиента склеивается в один прозрачный и понятный процесс, — пояснил Роман в начале своего выступления, добавив: — Сейчас, в супертурбулентное время, это становится особенно важным. Очень важна скорость каждой сделки. Покупатели паникуют, могут быстро менять решение о покупке».

«Наш проект ДВИЖ — это собственная инхаус-разработка, что становится особенно актуальным в текущих экономических условиях, — уточнил Роман. — Мы не зависим от зарубежного ПО и готовы силами нашей IT-команды подстраиваться под задачи каждого клиента. Самое главное, что мы сейчас помогаем делать, — закрывать больше сделок на том трафике, который уже приходит в отделы продаж застройщиков», — подчеркнул Роман Гуров.

 

Как застройщику выстроить работу отдела продаж

«По нашей статистике на сегодня распределение первого значимого контакта покупателя с отделом продаж девелопера это где-то в районе 60/40% в пользу офлайна, — уточнил топ-менеджер. — То есть большинству покупателей до сих пор необходимо прийти в офис, побеседовать с менеджером вживую. Решительно важно, чтобы далее человек двигался по сделке бесшовно и быстро. Чтобы покупатель мог перейти в онлайн, и сделка была доведена до регистрации в реестре в максимально сжатый срок. Ведь наибольший процент отвалившихся покупателей формируется на этапе подбора ипотеки. Поэтому застройщику нужно работать над повышением процента одобрения и скоростью сделок.

Для этого мы внедрили сервис ДВИЖ-ID. Если коротко, то это цифровой профиль покупателя, который позволит идентифицировать его в любой точке взаимодействия: при бронировании квартиры, при подаче заявки на ипотеку, на этапе выпуска ЭЦП или в момент регистрации сделки. Сервис можно интегрировать на любой сайт, он работает по принципу добавления виджета. Платформа, на которой построен ваш сайт, может быть абсолютно любой, в том числе самописной», — подчеркнул Гуров.

 

 

Личный кабинет клиента идентичен личному кабинету на стороне застройщика. Единственное отличие в том, что у застройщика больше возможностей по функционалу. При этом весь путь покупатель может пройти сам, в том числе со своего мобильного телефона.

 

На какие результаты ориентироваться

«Опыт наших клиентов-девелоперов показывает, — сообщил Роман,  что окупаемость от внедрения ДВИЖ-ID происходит в первый же месяц:

 показатель одобрения ипотеки растет в среднем на 15%;

• конверсия в бронирование увеличивается на 30%;

• одобрение клиента происходит в три раза быстрее;

• регистрация сделки происходит на два дня быстрее, чем при классическом обращении в МФЦ.

Подключиться к системе можно за 7 рабочих дней. Достаточно оставить заявку через сайт ДВИЖ, и мы с удовольствием проведем для вас демонстрацию», — заверил Роман Гуров.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Бизнес в России точно не умрет: MR Group, ГК Самолет, ГК Пионер обсудили будущее рынка на большой конференции по цифровизации девелопмента на RosBuild

Депутат Елена Николаева: Любой кризис — это не только вызов, но и возможности

Эксперт Инна Рыкова: как сделать эффективными проекты формата «чистое поле»

РСН-22: строительство может играть решающую роль в восстановлении экономики страны

Девелоперы России будут совместно противостоять кризису

Открыта регистрация на третий форум недвижимости «Движение»

Проблемы регионов, продление льготной ипотеки и трансформации рынка обсуждались на форуме недвижимости «Движение»

В Сочи открылcя форум недвижимости «Движение»

+

Власти Москвы будут согласовывать архитектурные концепции новых девелоперских проектов только в 3D

Об этом РИА Недвижимость рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

  

Фото: www.niipigrad.ru

 

Как уточняется в сообщении, теперь, чтобы получить технико-экономические параметры для объекта, застройщик должен представить архитектурную концепцию, причем максимально детальную, с высокополигональной 3D-моделью.

   

Фото предоставлено пресс-службой GMK

   

«Концепция станет неотъемлемой частью разрешительных документов. Наша идея состоит в том, чтобы давать разрешение на строительство в городе не абы какого здания вслепую, а конкретного сооружения», — пояснил Сергей Кузнецов (на фото).

Опрошенные РИА Недвижимость застройщики отнеслись к новым правилам согласования архитектурных концепций достаточно спокойно, хотя допускают, что это может сказаться на стоимости проектов и сроках реализации.

 

Фото: glorax.ru

 

«Ранее концепция развития территории имела упрощенный вид и основным отображаемым параметром была высотность, — напомнил вице-президент по развитию и GR ГК Glorax Денис Лебедев (на фото) и добавил: — Сейчас инвестору необходимо будет провести серьезную работу по визуализации, что затронет и расположение на участке, и квартирографию».

  

Фото: vk.com

 

Нововведение может увеличить сроки получения разрешений на строительство, уточнил управляющий партнер TOUCH Сергей Шиферсон (на фото).

Дело в том, что процесс включает в себя два этапа: сначала — согласование примерных технико-экономических параметров, затем — разработка архитектуры.

 

Фото: rks-dev.com

 

Гендиректор ГК РКС Девелопмент Станислав Сагирян (на фото) напомнил, что город уже ужесточал требования к архитектуре, после чего девелоперы задумались о создании собственных проектных бюро для снижения издержек.

Так что эксперт не ожидает после введения новых правил значимых ценовых колебаний.

 

Фото: strana.com

 

С этим согласен вице-президент ГК Страна Девелопмент Александр Гуторов (на фото).

Застройщики давно стараются делать разнообразные проекты, поэтому, по его мнению, преждевременно прогнозировать, что кто-то из-за новых требований решит покинуть московский рынок.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Что посмотреть: ток-шоу об идентичности русской архитектуры

На РСН–2024 расскажут о самых частых ошибках в освещении ЖК, новых тенденциях архитектурной подсветки и инженерного обеспечения новостройки

На РСН–2024 обсудят архитектуру, МАФы, места для хранения в ЖК и другие продуктовые решения девелоперов

Цена, локация, архитектура: как россияне принимают решение о покупке жилья

Утверждены требования к архитектурно-строительному облику и правила его согласования

Подготовлен проект Постановления Правительства РФ о порядке согласования и требованиях к архитектурно-градостроительному облику ОКС

Требования к архитектурно-строительному облику внесут в ГПЗУ

Требования и порядок согласования архитектурно-градостроительного облика

Требования к архитектурно-градостроительному облику зданий будут установлены в градрегламентах

Новые требования к квалификации для специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования