Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Хороший приток средств на эскроу позволил застройщику взять в Сбербанке кредит под 0,01% годовых

Крупнейший российский банк с госучастием в рамках проектного финансирования впервые предоставил кредит практически по нулевой ставке одной из региональных девелоперских компаний, сообщила в интервью на полях ПМЭФ-2019 управляющий директор — начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова.

    

Фото: www.altroconsumo.it

    

«У нас есть один из региональных пилотных проектов, где застройщик очень удачно провел маркетинговую кампанию и сформировал большие объемы средств дольщиков на счетах  эскроу», — объяснила необычайно мягкие условия кредитования Светлана Назарова (на фото ниже).

По ее словам, собранные на счетах эскроу средства дольщиков в данном случае превысили темп выборки по кредиту почти в два раза, что позволило застройщику получить ставку 0,01% годовых на начальных этапах строительства.

   

Фото: www.council.gov.ru

  

Назарова напомнила, что в соответствии с 214-ФЗ, ставка по кредиту в рамках проектного финансирования пересчитывается ежемесячно, в зависимости от поступления средств дольщиков на счета эскроу, открытые для каждого конкретного объекта жилищного строительства.

«При превышении суммы кредита более чем на 100% происходит дальнейшее снижение специальной ставки для застройщика», — пояснила представитель Сбербанка.

    

Фото: www.floridagreenhomebroker.com

  

Как не раз сообщал портал ЕРЗ, нормы обязательного проектного финансирования с использованием счетов эскроу, в соответствии с 478-ФЗ, вступают в силу с 1 июля этого года. Однако если говорить о добровольном переходе на новую схему, то следует отметить, что застройщики и банки начали прибегать к ней еще в первой половине 2018 года.

  

   

Так, в апреле прошлого года впервые в истории российского долевого строительства Сбербанк открыл девелоперской компании Брусника кредитную линию на 1,2 млрд руб. с размещением денег дольщиков на своих эскроу-счетах. Речь шла о строительства новой очереди ЖК «Новин квартал» в г. Тюмени.

С тех пор, по словам Назаровой, Сбербанк одобрил уже 206 заявок застройщиков на проектное финансирование на сумму 193 млрд руб. Счетов эскроу при этом было открыто более 2,5 тыс.

   

Фото: www.gisfactory.com

   

Сегодня в стадии рассмотрения у крупнейшего российского банка с госучастием находится 301 заявка на проектное финансирование от застройщиков. При этом по 222 заявкам работа была приостановлена — как правило, по причине неполного комплекта документов, поданного застройщиками. 

«Это нельзя назвать отказом, потому что, возможно, застройщик устранит недочеты в документах и потом вернется с этой сделкой», — подчеркнула Светлана Назарова.

    

Фото: www.kalugasale.ru

    

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

Сбербанк и Банк ДОМ.РФ полностью списали миллиардный долг обанкротившейся Urban Group

Третий застройщик России Холдинг Setl Group и Сбербанк заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

Сбербанк и крупнейший застройщик Удмуртии договорились о долгосрочном сотрудничестве

Светлана Назарова (Сбербанк): Покупателей переход на эскроу не пугает — они даже готовы немного переплатить за такую квартиру

Первым застройщиком, который начал работать со счетами эскроу, стала компания Брусника

+

Эксперты: из-за аномальных паводков может резко вырасти стоимость строительства домов

Своими опасениями на этот счет с «Известиями» поделились в компании «Винзер». По мнению ее руководства, в нынешних геополитических условиях нарастить объемы поставок для восстановления домов и привлечь в пострадавшие регионы квалифицированную рабочую силу будет сложно.

 

Фото: rtek.24.ru

   

«Дефицит, рост стоимости стройматериалов и услуг, скорее всего, неизбежен», — считает генеральный директор «Винзер» Денис Жалнин (на фото ниже).

Причем, полагает он, это коснется не только тех районов, где произошли наводнения. Для быстрого восстановления пострадавших домов ресурсы придется доставлять из других регионов страны, и это повлечет за собой дополнительные логистические затраты.

 

Фото: АО «ВЗКСМ»

 

В группе риска, по словам эксперта, прежде всего основные материалы для строительства и ремонта: сухие строительные смеси, материалы для отделки помещений, утеплители. А также сопутствующие товары, которые необходимы для устранения последствий подтопления: насосы для откачки воды и тепловые пушки для просушки помещений.

«Уже сейчас мы отмечаем повышенный спрос на керамзитоблок, кирпич и фасадную плитку, который чуть сдерживает лишь ограничение движения большегрузного транспорта из-за весенней распутицы», — сообщил «Известиям» гендиректор крупнейшего комбината стеновых материалов в Уральском федеральном округе.

При этом Денис Жалнин выразил надежду на то, что меры, которые сегодня предпринимают государственные органы, позволят избежать дефицита строительных материалов и чрезмерного роста цен.

«Крайне важно выстроить эффективные логистические цепочки и создать стимулы для наращивания объема предложения», — подчеркнул он.

 

Фото: Open Village

 

Основатель бизнес-экосистемы Open Village Владислав Копица (на фото) в беседе с корреспондентом Циан.Журнала подтвердил то, что рост цен на стройматериалы уже начался.

«В сезон цены всегда увеличиваются, но в этом году природа добавила корректировки, которые могут забрать 25% запланированных объемов, — пояснил он и добавил: — С квалифицированной рабочей силой тоже лучше не стало».

Эксперт не исключает, что цены на материалы и работы продолжат расти до осени, «лишь желательно, чтобы плавно, без резких скачков».

«Это позволит строительным компаниям выполнить взятые на себя обязательства. Пусть с потерей части запланированной прибыли, но без кассовых разрывов», — заключил Владислав Копица.

 

Фото: aps-dsk.ru

 

Руководитель и основатель строительной компании АПС ДСК Александр Кальсин (на фото) убежден, что рост цен на материалы и услуги будет локальным.

«Думаю, стоимость строительства домов вырастет только в регионах, подвергшихся паводкам. Глобально это не скажется никак. Я, по крайней мере, не вижу связи», — резюмировал девелопер.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

   

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в начале 2024 года почти на 10% увеличился выпуск продукции стройиндустрии и профильного машиностроения

Эксперты: за два года кредитование ИЖС в России выросло в три раза, но настоящий бум еще впереди

Росстат: в январе — феврале 2024 года три четверти жилья было построено населением

Эксперты: производители стройматериалов из-за проблем с импортом не успевают за строительством

Эксперты: в новом году стройиндустрия сменила тренд с «минуса» на «плюс»

Эксперты отметили резкий рост себестоимости строительства жилой и коммерческой недвижимости

Стройиндустрия: производители деревянных домов начали догонять спрос на ИЖС

Эксперты: в 2024 году в сегменте ИЖС вырастут и спрос, и цены

Производители стройматериалов в регионах России могут устраивать «ценовые сговоры»

Эксперты: в регионах частные дома растут в цене быстрее, чем в центре