Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

«Коммерсант»: по итогам стресс-теста Минстрой отнес к группе риска ряд крупных застройщиков. Но они с такой оценкой не согласны

ИНТЕКО, ГК ФСК, Главстрой, отнесенные профильным ведомством к группе риска, приводят ряд аргументов, объясняющих, почему, по их мнению, результаты стресс-тестов не говорят об истинном финансовом положении компаний. 

   

Фото: www.eurocapital.gr

    

Минстрой провел первые стресс-тесты девелоперов из списка системообразующих компаний России, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на имеющееся в распоряжении издания письмо в аппарат Правительства РФ замглавы ведомства Татьяны Костаревой (на фото).

   

  

 В документе указано, что по итогам стресс-тестов к высокой зоне риска среди системообразующих застройщиков отнесены:

• ГК ИНТЕКО,

• ГК ФСК,

• ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик»,

• АО «Политехстрой» (занят в реставрации Политехнического музея в Москве),

• ГВСУ-14 (подрядчик Минобороны по ряду строек).

   

Фото: www.rbk.ru

    

Издание обращает внимание, что в письме Минстроя не указываются причины, по которым перечисленные компании оказались в зоне риска.

  

  

 

Но при этом есть рекомендации Минэкономразвития учитывать при мониторинге системообразующих организаций такие показатели, как изменение выручки, кредитной нагрузки, рост просроченной дебиторской задолженности, численность сотрудников.

Между тем в руководстве трех крупных девелоперских компаний, отнесенных Минстроем к зоне риска, не согласились с таким вердиктом.

   

Фото: www.bl.m24.ru

    

Так, в руководстве ГК ФСК пояснили, что застройщик попал в зону риска из-за того, что для минстроевского стресс-теста собирались еще майские данные о дочерней организации группы — компании ДСК-1.

Но в мае ситуация, связанная с распространением COVID-19 и мерами административной борьбы с ним, была совершенно неопределенной, напоминают в ГК ФСК.

    

Фото: www.wikimedia.org

    

В «Главстрой-СПб» изданию сообщили, что для проведения стресс-тестов Минстрою был предоставлен заведомо негативный сценарий по гипотетическому падению продаж до 40%, остановке поставок стройматериалов и строительства объектов.  

В итоге ни одного из этих сценарных событий не случилось, но видимо, стало основой для опасений со стороны ведомства, полагают в руководстве девелоперской организации.

   

Фото: www.inteco.ru

       

В ИНТЕКО признали, что в первой половине 2020 года выручка по РСБУ сократилось на 5 млрд руб. по сравнению с тем же периодом 2019 года.

«Это связано с правилами продаж по эскроу-счетам, когда выручка отражается в момент ввода», — уточнили в руководстве компании, пояснив, что во время стресс-тестов применяются различные допущения по учету денежных средств, размещенных на эскроу-счетах.

Поскольку у ИНТЕКО значительная часть девелоперского портфеля реализована с использованием эскроу, то, возможно, поэтому девелопер вошел в зону риска, предполагают топ-менеджеры группы.

  

Фото: www.hurimg.com

   

Напомним, что согласно выводам недавно проведенного Национальным рейтинговым агентством (НРА) исследования российского рынка жилья, по состоянию на июль объем текущего строительства сократился у двух третей публичных застройщиков.

С учетом этого по итогам 2020 г. медианная рентабельность по показателю EBITDA девелоперов по сравнению с 2019 годом может снизиться на 3 п.п. и составить 16%, полагают эксперты.

   

   

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Эксперты: цены на новостройки за год вырастут на 10%, а средняя рентабельность застройщиков может снизиться до 16%

Изменены правила поддержки системообразующих компаний

Определен порядок ведения реестра системообразующих компаний

Утвержден порядок проведения стресс-теста системообразующих компаний

Статс-секретарем — замминистра строительства назначена Татьяна Костарева

+

Утвержден порядок проведения стресс-теста системообразующих компаний

На портале правовой информации опубликован приказ Минэкономразвития РФ от 13.05.2020 №276 «Об утверждении Порядка проведения оценки финансовой устойчивости (стресс-теста) системообразующих организаций российской экономики, претендующих на предоставление в 2020 году мер государственной поддержки».

   

Фото: www.asks.ru

   

Отраслевые министерства и ведомства (далее — отраслевой орган) должны будут ежемесячно направлять в Минэкономразвития перечни прогнозных отраслевых показателей, которые влияют на деятельность системообразующих компаний. Состав таких показателей будет определяться министерствами самостоятельно.

Минэкономразвития будет ежемесячно формировать и утверждать на Межведомственной комиссии сценарии оценки устойчивости, содержащие базовые перспективные макроэкономические показатели на период шести месяцев.

Системообразующие организации в свою очередь должны будут предоставлять в отраслевой орган отчет с указанием текущих значений следующих показателей:

    

 

  

• среднесписочная численность работников;

• объем доходов за 2019 год;

• прибыль за 2019 год;

• ликвидные активы на конец I квартала 2020 года.

Кроме того, на период шести месяцев будет также необходимо спрогнозировать такие показатели, как:

• среднесписочная численность работников;

• выручка;

• расходы;

• выплаты по кредитам и займам;

• коммунальные расходы;

• расходы на обслуживание основных средств;

налоги, лизинг и прочие расходы.

   

Фото: www.кредит.рф

  

По результатам такого прогнозирования организация относится к одной из четырех категорий риска (самая высокая, высокая, умеренная, низкая). К отчету также должна прилагаться финансовая модель.

Первое заседание Межведомственной комиссии при Минэкономразвития пройдет уже 29 мая, а сводные отчеты, направляемые отраслевыми органами, должны быть направлены до 27 мая. В дальнейшем такие сводные отчеты будут направляться ежемесячно до 10 числа каждого месяца.

Утвержденный Межведомственной комиссией сводный отчет и будет представлять результат оценки устойчивости, а отнесение конкретной компании к самой высокой или высокой категории риска послужит основанием для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

    

Ранее ЕРЗ.РФ сообщал об утверждении системы мониторинга деятельности и мер поддержки системообразующих компаний.

Кроме того, на днях портал проинформировал об утверждении приказом Минэкономразвития порядка рассмотрения заявлений о предоставлении мер поддержки системообразующих компаний.

Напомним, что в утвержденном Правительством списке системообразующих компаний фигурирует 43 застройщика, ведущих жилищное строительство. Данные девелоперские компании смогут претендовать на субсидии, госгарантии по кредитам, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и страховых взносов, получить мораторий на банкротство, а также право достройки объектов без перевода их на счета эскроу.

Приказ вступит в силу 1 июня 2020 года.

     

Фото: www.ckperd.ru

     

   

  

  

    

Другие публикации по теме:

Правительство утвердило меры поддержки системообразующих компаний

Утвержден порядок мониторинга системообразующих предприятий

Системообразующих застройщиков заставят раскрыть своих бенефициаров

В перечень системообразующих организаций, подготовленный Минстроем, вошли 43 компании, занимающиеся жилищным строительством

Изменены критерии отбора системообразующих предприятий

Введен мораторий на банкротство системообразующих предприятий и компаний, пострадавших от пандемии СОVID-19

23 застройщика с объемами строительства более 500 тыс. кв. м у каждого могут получить статус системообразующих

Минстрой предложил расширить список системообразующих застройщиков