Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Кому предоставят льготный кредит на строительство, реконструкцию или приобретение жилья по ставке не выше 6% годовых

В Госдуму внесен проект Федерального закона «О мерах государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий молодых семей, многодетных семей и семей участников специальной военной операции».

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

Законопроект устанавливает, что молодым семьям, семьям участников специальной военной операции (СВО), имеющим детей, а также многодетным семьям предоставляется льготный государственный кредит на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья по ставке не выше 6% годовых при условии, что оба супруга или единственный родитель в таких семьях имеют гражданство РФ.

Меры государственной поддержки будут реализовываться путем оказания государством финансовой помощи в погашении задолженности по данному льготному государственному кредиту и выплаты процентов за пользование им.

Порядок предоставления указанной финансовой помощи, перечень кредитных организаций, участвующих в реализации этого закона, а также правила предоставления им субсидий из федерального бюджета в целях возмещения недополученных доходов будет установлен Правительством РФ.

Молодым семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготному государственному кредиту будет оказываться в следующих размерах:

 

 

 при рождении (усыновлении) первого ребенка — 10%: от суммы задолженности по выданному кредиту;

• при рождении (усыновлении) второго ребенка — 20% от суммы задолженности по выданному кредиту.

Семьям участников СВО финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготному государственному кредиту оказывается в следующих размерах:

• при наличии одного ребенка — 40% от суммы задолженности по выданному кредиту;

• при наличии двоих детей — 60% от суммы задолженности по выданному кредиту.

Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготному государственному кредиту оказывается в следующих размерах:

• при наличии троих детей — 75% от суммы задолженности по выданному кредиту;

• при наличии четверых и более детей — 100% от суммы задолженности по выданному кредиту.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2026 года.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Запрещена оплата непригодного жилья средствами материнского капитала

В общем объеме выдач доля льготной ипотеки приблизилась к 80%

Минфин оптимизировал условия для банков, выдающих льготные кредиты

В России планируют ввести «ипотеку за зачатие»: что это такое и каковы льготы будущим родителям

Эксперты: в 2024 году количество и объем выдач льготных ипотечных кредитов сократились почти на треть

Владимир Путин: С помощью льготной ипотеки сотни тысяч семей улучшили свои жилищные условия

Кредитные каникулы для мобилизованных продлили до конца 2025 года

Депутаты разработали концепцию новой льготной ипотеки для участников СВО

Участники СВО смогут вступить в ЖСК для строительства жилья с господдержкой

Молодые семьи участников СВО получат субсидии на покупку или строительство жилья в первоочередном порядке

Участникам СВО предоставят первоочередное право на получение социальной выплаты на приобретение и строительство жилья 

+

ЕРЗ.РФ: названия порядка 7% строящихся в России ЖК написаны латиницей

В России строится 4 700 жилых комплексов, из которых 4 169 (или 88,7%) используют в названии только кириллицу. Исключительно латиницей названы 326, или 6,9%, сообщили аналитики ЕРЗ.РФ.

  

Фото: vk.com/jk_greenlandiya

  

По информации экспертов ЕРЗ.РФ, 200 жилых комплексов (4,3%) содержат в названии как русские, так и латинские буквы.

На проекты, наименование которых содержит только цифры, приходится 0,1%. В названиях 16 ЖК совмещены «руssкие» и «лаtинские» буквы.

 

Названия строящихся ЖК

Источник: ЕРЗ.РФ

 

«Если смотреть по площади жилых помещений, то доля ЖК с латиницей в названии окажется больше — 9,8%, то есть к иностранным языкам чаще тяготеют крупные комплексы», — отметил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото ниже).

 

 

Фото: erzrf.ru

 

Видимо, застройщики этих ЖК считают, что так их объект выглядит солиднее и более интересен потенциальным покупателям.

 

 

Напомним, что законопроект № 468229-8, предусматривающий изменения в 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», был внесен в Госдуму в конце 2023-го, а 11 февраля нынешнего года депутаты одобрили документ в первом чтении.

В случае принятия данного законопроекта станет невозможным, согласно документу, присваивать «жилым комплексам и поселкам (кварталам, микрорайонам) названия на иностранных языках, либо с использованием производных от иностранных слов и выражений».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Госдума окончательно отклонила проект закона об апартаментах

Госдума: система строительных сберегательных касс исключает появление обманутых дольщиков

Госдума отклонила законопроект о расширении перечня жилищных прав россиян при реализации проектов КРТ

Завтра Госдума во втором чтении рассмотрит поправки в закон об участии в долевом строительстве МКД

Сергей Пахомов (Госдума): закон о борьбе с «потребительским экстремизмом» может вступить в силу с сентября

Госдума: россияне смогут самостоятельно продавать ипотечное жилье

Госдума: программа помощи многодетным семьям в погашении ипотеки будет продлена до 2030 года

Госдума разрешила операторам связи доступ к инфраструктуре МКД

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Госдума: коммерческое обозначение объекта капстроительства должно быть на русском языке: мнения девелоперов