Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Критерии отнесения собственников водопроводных и канализационных сетей к транзитным организациям

Минстрой России опубликовал письмо от 02.11.2022 №57456-ИФ/04 в котором разъяснил применение критериев отнесения собственников или иных законных владельцев водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них к транзитным организациям и применению пунктов 45(1), 45(2) Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644 (Правила №644).

   

Фото: www.gidroguru.com

   

В письме, разъясняются положения Правил №644 после внесения в них Постановлением №2009 от 23.11.2021 изменений, применяемых с 01.09.2022. 

Минстрой указывает, что цель внесения вышеуказанных изменений — оптимизация процессов обеспечения надежности и безопасной эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, доведение сетевых объектов до нормативного состояния, инвестирование в их модернизацию (реконструкцию); а также исключение неэффективного расходования тарифной выручки лицами, для которых транспортировка холодной, горячей воды и (или) сточных вод является непрофильным видом деятельности.

   

  

В письме указано что, с учетом норм отраслевого законодательства, если собственник или иной законный владелец водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них соответствует совокупности критериев отнесения к транзитной организации согласно подпунктам «а»-«г» пункта 45(1) Правил №644, то в договор по транспортировке воды или сточных вод подлежат включению все участки водопроводных и (или) канализационных сетей, находящиеся в собственности или ином законном владении такой транзитной организации в пределах такой (одной) централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения, использующиеся для оказания услуг по транспортировке воды или сточных вод той организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, с которой заключается указанный договор по транспортировке воды или сточных вод.

  

Фото: www.static.tildacdn.com

  

Организация является транзитной в случае ее соответствия критериям, установленным Правилами №644.

Минстрой сообщает, что в адрес высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов) субъектов РФ направлен для использования алгоритм рекомендованных действий по реализации Постановления №2009 и Постановления №2033, включающий в себя мероприятия по передаче прав владения (пользования) водопроводных и канализационных сетями, владельцами которых являются организации, не соответствующие критериям отнесения к транзитным организациям.

Тарифы на транспортировку холодной и горячей воды, сточных вод, установленные организациям, не соответствующим критериям отнесения к транзитным организациям, не применяются такими организациями и подлежат отмене органами регулирования тарифов с 01.09.2022.

  

Фото: www.tehnoprofi174.ru

     

Собственник или иной законный владелец водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них, в отношении которого не установлен тариф на оказание услуг на транспортировку холодной и (или) горячей воды, сточных вод; не вправе требовать платы за транспортировку ресурса и препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, чьи объекты капстроительства подключены (технологически присоединены) к таким сетям.

   

     

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Заработали новые правила поверки счетчиков воды: что важно знать потребителям

Схемы теплоснабжения будут разрабатываться с учетом программы развития электроэнергетических систем России

Подключение к сетям теплоснабжения будет осуществляться по типовым документам

С марта 2023 года начнут действовать новые правила присоединения зданий и сооружений к электросетям

Правила предоставления субсидий по кредитам, выданным организациям в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

Перечень видов затрат на реконструкцию сетей, которые включаются в смету при строительстве новых объектов

Правила определения формы возмещения затрат правообладателям линейных объектов

Правила предоставления субсидий по кредитам, выданным организациям в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

Отменен запрет на использование открытых систем теплоснабжения

Установлены критерии для транзитных и теплосетевых организаций

Порядок эксплуатации бесхозных котельных и тепловых сетей

Новые правила подключения новостроек к системам теплоснабжения

Новые формы типовых документов для техприсоединения к тепловым сетям

+

Разработаны критерии отнесения объектов капстроительства к зданиям и сооружениям вспомогательного использования

На портале проектов постановления нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «Об установлении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования».

 

Фото: www.modyl-spb.ru

 

С 14.07.2022 года вступила в силу новая редакция п. 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), согласно которой Правительство РФ наделено полномочием по утверждению критериев определения строений и сооружений вспомогательного использования.

Согласно разработанному проекту, объекты капстроительства могут быть отнесены к строениям и сооружениям вспомогательного использования при их соответствии одному из следующих критериев:

 строение или сооружение, строительство которого предусмотрено проектной документацией, подготовленной применительно к основному зданию, строению или сооружению, строится на одном земельном участке (ЗУ) с основным зданием, строением или сооружением и связано с осуществлением строительства или реконструкции здания, строения или сооружения;

• строение или сооружение строится в целях обеспечения эксплуатации основного здания, строения или сооружения, имеет обслуживающее назначение по отношению к основному зданию, строению или сооружению и не может быть использовано в иных целях;

 

Фото: www.stroyenergoset.ru

 

• строение или сооружение расположено на ЗУ, предоставленном для индивидуального жилищного строительства.

Напомним, что ранее Росреестр в письме №3215-АБ/20 от 13.04.2020, раскрывал, какие критерии позволяют отнести объекты к числу вспомогательных зданий, строений, сооружений. По мнению регистрационного ведомства, к числу объектов капитального строительства (ОКС) вспомогательного использования, могут относиться здания, строения, сооружения, не имеющие самостоятельного хозяйственного назначения и предназначенные для обслуживания другого (главного) объекта капитального строительства.

При этом размещение ОКС вспомогательного использования предусматривается проектной документацией.  Как отмечал Росреестр, к числу объектов вспомогательного использования не могут быть отнесены ОКС, имеющие одинаковую функцию с основными (главными) объектами.

  

Фото: www.vympel-rybinsk.ru

  

Позже в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2022) п. 16, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022, было указано, что из совокупного анализа п. 2 и 3 ч. 17 ст. 51, ч. 15 ст. 55 ГрК РФ и ст.135 ГК РФ следует, что основными критериями для отнесения строений и сооружений к вспомогательным являются:

• их принадлежность к виду сооружений пониженного уровня ответственности;

• отсутствие необходимости получения разрешительной документации на их строительство;

• наличие на земельном участке основного объекта недвижимого имущества, по отношению к которому такое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.

Предполагается, что Постановление вступит в силу с 01.03.2023 и будет действовать до 01.03.2028.

Публичное обсуждение проекта Постановления РФ продлится до 11 августа текущего года.

  

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Критерии аналогичности проектируемого объекта капитального строительства

Критерии для сооружений вспомогательного использования

Новые критерии того, что считать объектом недвижимого имущества, эксперты оценили неоднозначно

Разработаны критерии аналогичности проектируемого объекта капстроительства

Критерии отнесения объектов коммунальной инфраструктуры к критически важным

ФНС уточнила критерии отнесения объектов к недвижимому имуществу