Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Крупные российские банки начали повышать ставки по ипотеке от застройщика

Об этом Интерфакс заявила глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

  

Фото: www.rusanalitic.ru

 

Агентство также приводит ее слова, сказанные ранее в эфире телеканала РБК.

«Мы заметили, — проинформировала топ-менеджер ЦБ, — что с начала года стала снижаться доля таких практик по экстремально низким ставкам». По ее данным, в марте ставки по ипотеке на ДДУ составили в среднем 5,5% — это выше, чем в предыдущие месяцы.

  

Фото: www.ria.ru

 

«Банки уже во многом добровольно, до вступления в силу наших жестких требований, стали менять свои практики», — добавила Елизавета Данилова (на фото).

При этом она подчеркнула, что регулятор продолжает внимательно следить за рынком и будет реагировать, если начнут появляться новые схемы.

Как отмечает РБК, ставки по рыночным или льготным программам на новостройки и готовое жилье подняли с начала мая как минимум три игрока.

Московский кредитный банк (МКБ) увеличил ставку по ипотечным кредитам на строящееся жилье на 0,8 п. п.

 

Фото: www.netyerim.net

 

Сейчас, как следует из информации на сайте МКБ, ставка начинается от 11,5%. На 28 апреля ссуду с теми же параметрами можно было оформить под 10,7% годовых. По кредитам на «вторичку» ставка поднялась на 0,55 п. п. до 11%.

Совкомбанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и готовые квартиры в среднем на 0,5 п. п. Теперь ставки начинаются от 11,99% годовых и зависят от суммы кредита и региона. Для держателей карты «Халва» — от 11,23%.

  

Фото: www.stroikyufy.ru

 

В Банке «Санкт-Петербург» ставка льготной ипотеки выросла на 0,3 п. п. По программе «Новостройка» она поднялась до 7,65%, по «Семейной ипотеке» — до 5,65%.

РБК опросил и другие ипотечные банки из ТОП-20. В Промсвязьбанке (ПСБ), Абсолют Банке, ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР), ответили, что пока не намерены пересматривать ставки.

Представитель ВТБ напомнил, что последний раз банк ухудшал условия по таким кредитам в декабре прошлого года. С тех пор базовая ставка по рыночным программам держится на уровне 10,9%, и планов ее менять пока в банке нет.

 

Фото пресс-службы Сбербанка

 

В Сбере, по заявлению директора по работе с партнерами дивизиона Домклик Дмитрия Чернова (на фото), сейчас нет ипотеки по околонулевым ставкам, остались только субсидированные от 4%.

При этом и застройщики, по его данным, после заявлений ЦБ перестали включать «доплату» за низкую ставку в стоимость квартиры.

В итоге с августа 2022 года, когда был пик околонулевых программ, цены на новостройки снизились на 16%.

  

Фото: www.duma.gov.ru

 

28 апреля на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по ставке глава ЦБ Эльвира Набиуллина (на фото) сообщила: «Чтобы обеспечить достижение цели 4% по инфляции в следующем году, мы не видим в настоящий момент оснований для снижения ставки».

  

Фото: www.visualrian.ru

 

По мнению старшего директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирины Носовой (на фото), это сигнал, что ставка точно снижаться не будет, и кредитные организации вынуждены учитывать его при формировании ипотечных условий.

«Банки стали повышать процент по ипотеке, перекладывая регуляторную нагрузку на заемщика», — заключила она.

  

Фото: www.vedomosti.ru

 

Повышение ставок, вероятно, потребовалось только тем, кто активно работает в сегменте программ от застройщиков, в свою очередь полагает заместитель председателя правления Абсолют Банка Антон Павлов (на фото).

  

Фото: www.auditorium-cg.ru

 

Рост ставок вряд ли будет существенным для заемщиков, к тому же часть из них может переключиться на ипотеку на вторичном рынке жилья.

Такой выход из данной ситуации видит управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин (на фото).

 

Фото: www.banks.cnews.ru

 

Тот факт, что в этом году росла не только льготная ипотека, с точки зрения директора проекта «Финуслуги» Московской биржи Игоря Алутина (на фото), сигнализирует: «заемщики не рассматривают текущий уровень ставок как высокий, что дает банкам пространство для повышения ставок».

 

Фото: www.ashmanov.com

 

Исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак (на фото) нашел причину повышения банковских ставок в оживлении рынка. Как объяснил он «Известиям», за первые три месяца этого года онлайн-спрос на ипотеку оказался на 10% выше показателей за аналогичный период прошлого года и на 17% выше по сравнению с 2021 годом.

Большинство опрошенных РБК экспертов пока не уверены в том, станет ли тренд повышения ипотечных ставок массовым на фоне не изменившейся с сентября ключевой ставки ЦБ.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в марте выросла до 5,57% (графики)

ЦБ в пятый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых (график)

Эльвира Набиуллина: Допустить роста рискованной ипотеки нельзя!

Эксперты: из-за ужесточения регулирования банки могут лишиться в 2023 году порядка 80 млрд руб. прибыли

Эксперты: меры ЦБ против ипотеки с сверхнизкими ставками смягчат разогрев рынка, но приведут к снижению объемов кредитования

ЦБ ограничит выдачу ипотечных кредитов с экстремально низкими ставками

ЦБ пообещал доработать проект своего Указания о дестимулировании ипотеки с учетом ряда предложений бизнеса

Ипотека под 3—4% не устраивает ЦБ точно так же, как околонулевая или ипотека с кешбэком

ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

ЦБ ограничит «нестандартные» схемы кредитования, которые, по его мнению, приводят к росту стоимости жилья и подвергают заемщиков рискам

+

Соглашения, которые приведут к снижению цен на малоэтажные и частные жилые дома, заключили на РСН–2025

Подписание документов, предусматривающих предоставление особых условий на поставку товаров для членов Ассоциации участников рынка малоэтажного и индивидуального жилищного строительства (Ассоциация МЖС), состоялось 13 марта в ходе VIII Конференции «Малоэтажная Россия–2025» в рамках деловой программы РСН–2025.

 

Фото пресс-службы ЕРЗ.РФ

 

Соглашение о поставке товаров и оборудования для членов Ассоциации МЖС подписали директор B2B-департамента Строительного торгового дома «Петрович» Елена Азарова и председатель правления Ассоциации МЖС Валерий Казейкин.

Документ позволяет сократить до 30% стоимости строительства жилого дома за счет организованного планирования поставок и хранения материалов, электронного документооборота и системы электронного обмена заказами.

 

Фото пресс-службы ЕРЗ.РФ

 

«По данным социологического опроса, 68% россиян хотят жить в частных домах, — отметил председатель правления Ассоциации МСЖ Валерий Казейкин (на фото). — Соглашение, которое мы сегодня подписываем с СТД "Петрович", направлено на то, чтобы снизить стоимость квадратного метра в таких домах. И мы надеемся, что члены нашей Ассоциации скоро на практике смогут показать результаты этого сотрудничества».

Помимо этого, в рамках соглашения «Петрович» и Ассоциация МЖС планируют взаимодействовать с ДОМ.РФ, Сбером и другими российскими банками. Это позволит наладить поставки оборудования и материалов для реализации проектов, которые эти организации финансируют через счета эскроу по договорам подряда.

В частности, будет обеспечена поддержка строительства домов и комплексного освоения территорий.

 

Фото пресс-службы ЕРЗ.РФ

 

«Рассчитываем, что в будущем мы сможем помочь застройщикам уйти от дорогих кредитов и комплектовать объекты материалами для строительства под обеспечение средств на счетах эскроу, — рассказала директор B2B-департамента СТД «Петрович» Елена Азарова (на фото). — Эта модель будет выгодна и застройщикам, и банкам, и нам».

 


Фото пресс-службы ЕРЗ.РФ

 

Кроме того, на РСН–2025 заключено трехстороннее соглашение о совместной деятельности между Ассоциацией МЖС, Ассоциацией «Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии» (НОПСМ) и Ассоциацией развития модульного строительства (АРМС).

Договор предусматривает, что НОПСМ обеспечит льготы членам Ассоциации МЖС и АРМС на строительные материалы и изделия, а АРМС предоставит модульные технологии, которые помогут сократить сроки строительства домов в 2—3 раза.

Председатель Наблюдательного совета Ассоциации МЖС, глава комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, заслуженный строитель России, Герой Социалистического Труда Ефим Басин (на фото ниже) отметил, что заключенные на РСН–2025 соглашения позволят регулировать ценообразование для членов ассоциации и выразил надежду на успех в реализации данного начинания.

 

Фото пресс-службы ЕРЗ.РФ

  

Ассоциация МЖС создана в 2024 году. Она объединяет профильные некоммерческие ассоциации; застройщиков, работающих на рынке МЖС и ИЖС более 15—20 лет; компании, первыми получившие проектное финансирование, и организации, заключившие с физическими лицами договоры подряда со счетами эскроу.

Сейчас Ассоциация МЖС представляет интересы более 15 тыс. застройщиков и подрядчиков. Также она сотрудничает и с другими участниками рынка малоэтажного строительства: архитекторами и проектировщиками, банками, страховыми, оценочными и юридическими компаниям, риэлторами, ипотечными брокерами, производителями и поставщиками строительных материалов.

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В январе выпуск основных видов продукции стройиндустрии снизился на 2,7%

ДОМ.РФ, ПИК и Сколково договорились на РСН–2025 о совместном создании «полигона данных» технологий ИИ в сфере строительства

Определены лучшие коттеджные поселки России

На РСН–2025 обсудили перспективы стройотрасли и проблему «потребительского экстремизма»

Программа РСН–2025 для IT-директоров в девелопменте

Программа РСН–2025, интересная продуктологам, проектировщикам и архитекторам

Программа РСН–2025 для директоров по развитию и специалистов по работе с землей в девелопменте

Антикризисный менеджмент в новых экономических условиях на РСН–2025

Практики строительства современных школ и детсадов от ведущих экспертов в области архитектуры, образования и девелопмента на РСН–2025

Программа РСН–2025 для коммерческих директоров в девелопменте

Места на участие в ЕРЗ-турах в преддверии РСН–2025 почти закончились

Программа РСН–2025 для финансовых директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по строительству

От контроля строительной площадки до повышения продаж: новинки IT-решений для девелоперов представят на РСН–2025 

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2025

День маркетинга и продаж на РСН–2025: как выполнить план продаж и адаптировать маркетинг к новым условиям рынка

Стартовала регистрация на РСН–2025

Эксперты: роль малоэтажной жилой застройки в пространственном развитии крупнейших агломераций России

Эксперты: российский рынок ИЖС развивается, а спрос на продукцию малоэтажного индивидуального домостроения растет