Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Летом российские банки запустили акции и начали предоставлять скидки по ипотечным ставкам

Об этом, ссылаясь на аналитический обзор ДОМ.РФ, сообщил РБК.

  

Фото: www.mds.yandex.net

 

По мнению издания, таким образом кредитные организации из ТОП-20 стараются поддержать спрос после ухода с рынка околонулевых программ от застройщика и ужесточения требований ЦБ к первому взносу по ипотеке.

Сбер (1-е место в РФ по выдаче жилищных кредитов) в конце июня ввел скидку до 3,8 п. п. при оформлении через Домклик. В результате минимальные ставки по льготным программам снизились.

  

Фото: www.in-news.ru

 

По льготной ипотеке с господдержкой — до 3,9% годовых, «Семейной» — до 1,9%, «Дальневосточной» и для IT-специалистов — до 0,9%.

А с 12 июля до конца лета банк по программам «Господдержка» и «Семейная» уменьшил ставки на приобретение «первички» до 7,4% и 5,4% соответственно.

    

Фото: www.uezdny-gorod.ru

   

В конце июня Абсолют Банк (14-е место в РФ по выдаче жилищных кредитов) на месяц вычел 0,4 п. п. из ставки при покупке жилья на вторичном рынке с первоначальным взносом от 20%.

ВТБ (2-е место) до 31 июля продлил акцию со сниженным до 10% первым взносом по рыночным ипотечным программам.

Аналогичные акции предлагают Газпромбанк (7-е место), Уралсиб (12-е место), Альфа-Банк (3-е место) и Росбанк Дом (8-е место).

 

 

Как пояснила начальник управления ипотечных продуктов Росбанк Дом Елена Лобанова (на фото), кредитная организация снизила первый взнос до 15% годовых при покупке в ипотеку загородной недвижимости, объектов ИЖС и ввела специальную ставку от 4,35%.

Также в рамках программы «Назначь свою ставку» стало доступно снижение от 0,5 п. п. до 4,5 п. п. (ранее было до 1,5 п. п.)

     

    

Старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова (на фото) отметила, что «спрос со стороны населения в условиях таких акций, безусловно, растет, несмотря на то что подобного рода снижение ставок не всегда делает кредит более выгодным для заемщика».

 

 

«Это, пожалуй, один из немногих инструментов для привлечения внимания», — подтвердил руководитель направления «Ипотека» сервиса «Сравни.ру» Дмитрий Сафронов (на фото).

По мнению эксперта, спецпредложения могут приводить к увеличению объема выдач в конкретном банке на 10% и более. Но общий спрос на рынке от акций повышается не так заметно, считает он.

    

Фото предоставлено компанией HPA

 

Младший директор по банковским рейтингам агентства Эксперт РА Надежда Караваева (на фото) также назвала активизацию разнообразных акций в июне и июле способом привлечения клиентов.

«Особенно это касается сегмента новостроек, где спрос в большей части уже реализовался в первом полугодии на фоне ожидаемого ужесточения в банковском регулировании», — подчеркнула эксперт.

    

  

   

   

   

   

     

Другие публикации по теме:

Очередное летнее снижение ипотечной ставки от Сбера

Эксперты: единая льготная ипотека — это утопия

Сбер снизил ставки по программам «Господдержка» и «Семейная ипотека» на 0,3 п. п.

В первом полугодии ВТБ оформил 46,7 тыс. жилищных кредитов с господдержкой на 275 млрд руб.

Банк ДОМ.РФ выдал ипотечных кредитов на 111 млрд руб. с начала 2023 года

Эксперты: популярность траншевой ипотеки в Санкт-Петербурге растет

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в мае составила 6,06% (графики)

Эксперты: 40% россиян ожидают от застройщиков рассрочки на покупку квартир, а от государства — расширения льготных категорий

Эксперт: рынок ипотеки — это локомотив, который работает на угле

Почти 10 тыс. льготных кредитов по программе «Семейная ипотека» выдали в Москве с января по апрель

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты