Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Мария Багреева (правительство Москвы): Cтоличные промзоны девелоперам под коммерческую жилую застройку не отдадим

Это заявление первый заместитель руководителя Департамента экономической̆ политики и развития г. Москвы сделала на заседании комиссии Московской городской думы.

   

Фото: www.news-factor.ru

   

В Москве не реализуется никаких программ по выводу промышленных предприятий с территории города Москвы, подчеркнула чиновник.

«Люди боятся, что производственные площадки будут отданы коммерческим девелоперам, но департамент высказывает однозначную позицию, что изменение назначения использования территории не будет, — заверила Мария Багреева (на фото). — Все наши действия мы направляем на сохранение производственного назначения площадок», — добавила она.

  

Фото: www.duma.mos.ru

   

При этом она проинформировала, что в Москве открывается большое количество высокоэффективных, высокотехнологичных предприятий.

Между тем, как следует из официальной информации, размещенной на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства г. Москвы, промзоны занимают порядка 18,8 тыс. га, что составляет более 17% территории «старой» Москвы.

   

Фото: www.reterra.ru

   

В вопросе реновации своего «ржавого пояса» столица пошла двумя путями: городские власти не просто планируют использовать промышленные площадки для градостроительного развития, но и готовы изменить функционал некоторых предприятий, сориентировав их на инновационное экологически чистое производство или размещение объектов науки на своей территории.

   

Фото: www.dsk-stolica.ru

    

Всего реорганизовать предлагается почти 13 тыс. га земли, из которых 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га — частичной. В основе обновления этих городских территорий лежит формирование комплексной городской застройки с жильем, социальными объектами и новыми рабочими местами.

   

Фото: www.fbss.ru

   

Что касается позиции столичных властей по редевелопменту промзон, то плотность застройки не должна превышать 25 тыс. кв. м на гектар, при этом половина будущего объема недвижимости должна приходиться на жилую застройку, а половина — на рабочие места.

Так что, как видим, и жилой застройке место на территории бывших московских промзон находится и будет находиться впредь, несмотря на несколько радикальную позицию замглавы одного из столичных департаментов. 

  

Фото: www.amoroz.ru

   

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Застройщиков обязали при получении АГР указывать в проекте благоустройство и отделку

Требования к проектной документации для отдельных этапов строительства планируется изменить

На месте снесенных аварийных домов вместо ТЦ будут строить социальные объекты или обустраивать общественные пространства

Застройщиков, вкладывающихся в снос и замену аварийного жилья, будут субсидировать

Госдума отказалась от внесудебного изъятия жилья у граждан в ходе КРТ

В Госдуму внесен уже второй законопроект, предлагающий распространить практику реновации на всю Россию

Дмитрий Медведев: При решении жилищного вопроса нам необходимо повторить успехи массовых строек времен СССР

Застройщики, готовые вложиться в редевелопмент и расселение аварийного жилья, получат субсидии

Регионы получат сотни гектаров земли под жилищное строительство

Владимир Якушев: Институт РЗТ должен стать интересным для застройщиков

Виталий Мутко: Бесхозные земли в регионах должны использоваться для жилищного строительства и решения проблем обманутых дольщиков

Редевелопмент в Новосибирске реализуется с использованием счетов эскроу

КОТ и РЗТ занимают не более 5% объемов текущего строительства

+

Урал предлагает свое решение проблемы строительства детских садов

Совет Ассоциации строителей Урала подготовил проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 49 Земельного кодекса Российской Федерации». Речь идет о предоставлении властям права изымать земли у физических и юридических лиц под строительство детских учреждений. 

    

Фото: www.zaomos.news

     

Как сообщается на сайте АСУ, законопроект предлагает разрешить «изъятие земельных участков для строительства и реконструкции объектов образования местного значения: общеобразовательных школ и детских садов».

В действующей же редакции Земельного кодекса (ЗК) предусмотрена правовая возможность изъятия властями земель только с целью строительства и реконструкции объектов атомной энергии, обороны, железных дорог, космодромов, линий газоснабжения.  

Авторы поправок в ЗК предлагают изымать земли у граждан и бизнеса для строительства детских учреждений по рыночной стоимости.

Инициатива уральских строителей и девелоперов направлена на решение проблемы нехватки в регионе мест в школах и детсадах, прежде всего, в областном центре.

  

Фото: www.build-experts.ru

    

По словам авторов инициативы, в районах новой застройки проблема еще решается: на этапе планирования застройщик оставляет земли для образовательных учреждений. Но там, где нет государственных или муниципальных земель, этот механизм не работает.

Законопроект и материалы к нему за подписью президента АСУ Вячеслава Трапезникова направлены заместителю губернатора Свердловской области Олегу Чемезову для рассмотрения и содействия в продвижении.

  

Фото: www.kommersant.ru

   

По информации регионального портала Накануне.ру, областной парламент высказал опасения по поводу последствий расширения перечня случаев, при которых возможно изъятие земли, поскольку «школы и детские сады в стране строятся не в пример чаще, чем космодромы и АЭС», напоминают депутаты.

Из-за принятия предлагаемых АСУ поправок в ЗК может вырасти число случаев изъятия частной собственности, права на которую защищает Конституция, считают члены Заксобрания. В связи с они предлагают решать вопросы обеспеченности школами и детскими садами не путем изъятия земельных участков у граждан и юридических лиц, а более «мирным» и привычным способом — на стадии планирования развития территории.

    

Фото: www.forum-100.ru 

   

     

    

    

   

Другие публикации по теме:

Госдума отказалась от внесудебного изъятия жилья у граждан в ходе КРТ

В Госдуме заверили, что при проведении КРТ земля у граждан изыматься не будет

Общественность против введения практики изъятия жилья у граждан в ходе редевелопмента

Минстрой считает, что изъятие земли у проблемных застройщиков противоречит Гражданскому кодексу

Идея изъятия земли у проблемных застройщиков противоречит Конституции?