Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Методика определения затрат на проектную документацию для антитеррористической защищенности объектов

Минстрой России опубликовал приказ №828/пр от 20.11.2023 «Об установлении Нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для создания инженерно-технической системы антитеррористической защищенности объектов жилищно-гражданского назначения».

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

Согласно документу, нормативные затраты на работы по подготовке проектной документации для создания инженерно-технической системы антитеррористической защищенности объектов жилищно-гражданского назначения (НЗ) применяются при определении сметной стоимости работ по подготовке проектной (ПД) и (или) рабочей документации:

• для инженерно-технических систем антитеррористической защищенности на территории РФ при строительстве, реконструкции, работах по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, финансируемых с привлечением бюджетных средств;

• для капитального ремонта многоквартирного дома (МКД), финансируемого за счет специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в МКД.

В главе III НЗ приведены параметры цены проектных работ, положения по применению параметров цены проектных работ, корректирующие коэффициенты и иные сведения, используемые при определении стоимости проектных работ для создания следующих видов инженерно-технических систем антитеррористической защищенности объектов жилищно-гражданского назначения:

 

 

 система охранной и тревожной сигнализации (СОТС);

• система контроля и управления доступом (СКУД);

• система охранная телевизионная (СОТ);

• системы экстренной связи (СЭС);

• системы выявления диверсионно-террористических средств (СВДТС);

• средства инженерно-технической укрепленности (СИТУ);

• системы сбора и обработки информации, полученной от средств инженерно-технических систем антитеррористической защищенности (ССОИ).

Параметры цены проектных работ приведены в НЗ в уровне цен по состоянию на 01.01.2021 в тысячах рублей без учета налога на добавленную стоимость.

Относительные стоимости разделов ПД и соответствующих комплектов рабочей документации для создания видов ИТСО, приведены в пункте 4 НЗ.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Корректировка расчета индексов изменения сметной стоимости строительства

В Москве утвердили новые сметные нормы и единичные расценки, сметные цены строительных ресурсов и индексы пересчета сметной стоимости

Новая корректировка индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Срок завершения перехода регионов на ресурсно-индексный метод перенесен

Корректировка индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Новый порядок определения начальной цены госконтракта для проектируемых и строящихся «под ключ» объектов

Очередные изменения индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Изменения индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

+

Эльвира Набиуллина: ЦБ за адресность ипотеки

Об этом председатель Банка России заявила в своем выступлении на пленарном заседании в Госдуме, отвечая на замечание спикера Владислава Володина о том, что при одинаковых льготных программах зарплаты в Москве и Костроме отличаются в разы.

  

Фото: © Элина Гаревская / Фотобанк Лори

 

Одинаковые условия по кредитам для новостроек в 8% привели, по словам Эльвиры Набиуллиной (на фото ниже), к региональным перекосам.

«У нас значительная часть льготной ипотеки берется в столичных центрах, и здесь же покупается инвестиционное жилье, — уточнила глава ЦБ. — Думаю, что нам надо будет вместе с Правительством обсудить, как дифференцировать. Уровень доходов населения может быть одним из критериев».

  

Фото: © Александр Тарасенков Фотобанк / Лори

 

Идея дифференцированной ставки вполне здравая, прокомментировал для «МК» заявление Эльвиры Набиуллиной директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин (на фото ниже). Многие заемщики, подчеркнул он, действительно воспользовались программой в спекулятивных целях, хотя она предназначалась для улучшения жилищных условий населения.

Кроме этого, можно одновременно с льготной ипотекой выдавать субсидии на строительство нового жилья в отдельных регионах, предложил эксперт. По мнению Тумина, такой подход поможет стимулировать строительство в непопулярных для девелопмента субъектах РФ.

 

Фото: events.famproperties.ru

 

Вице-президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Константин Апрелев (на фото ниже) считает, что для начала надо разобраться с понятием «адресный характер».

«Насколько эта адресность, нацеленная на определенные категории граждан (семьи с детьми, военные, врачи, учителя, айтишники, жители села), согласуется с региональным принципом».

 

Фото: Российская гильдия риэлторов

 

Кроме того, с его точки зрения, стоит учесть, что цены на недвижимость имеют рыночную природу, и если сделать ипотечную ставку слишком низкой для каких-то субъектов, то это неизбежно приведет к росту цен.

Чтобы этого избежать, надо смотреть на такой критерий, как коэффициент доступности жилья: за какое время семья может накопить на покупку квартиры, убежден эксперт.

 

Фото: pg.partners.ru

 

По словам старшего управляющего партнера юридической компании PG Partners Полины Гусятниковой (на фото), региональная дифференциация ставок по льготной ипотеке не представляет каких-либо проблем с правовой точки зрения. «Но зачем это нужно?», — задалась вопросом эксперт.

В любом случае выплаты, по ее мнению, будут зависеть от стоимости 1 кв. м и размера кредита. И при одинаковых ставках житель Москвы, чей доход априори выше, все равно заплатит больше, чем житель, скажем, Пензы с меньшей стоимостью жилья, пояснила Полина Гусятникова.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в IV квартале до 70% ипотечных выдач будут льготными

Как изменятся условия «Дальневосточной ипотеки»

Эксперты: рынок новостроек государство никогда не бросит «на самотек»

Какие регионы продемонстрировали наибольший спрос на «Семейную ипотеку»

Ставку по «Семейной ипотеке» предлагается снизить в зависимости от числа детей в семье

Эксперты: пока действует льготная ипотека, ключевая ставка в 15% рынку новостроек не страшна

Депутаты предложили снизить ставку по льготной ипотеке с 6,5% до 3% годовых

Михаил Мишустин: На исполнение программ льготного кредитования дополнительно направим 95 млрд руб.

Эксперты: в 2024 году ипотека станет доступна лишь избранным категориям граждан и жителям отдельных регионов

Льготную ипотеку могут оставить только в регионах с низким спросом на жилье