Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Михаил Мень: размер взноса в компенсационный фонд долевого строительства составит 1,2%

Тариф 1,2% от цены ДДУ Минстрой России предлагает установить на переходный период до 1 июля 2018 года.

Как сообщает официальный сайт Минстроя, об этом Михаил Мень заявил 8 июня журналистам. Соответствующее предложение, подготовленное совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования, строительное ведомство направило в Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

22 мая председатель указанного Комитета Госдумы РФ Николай Николаев, подводя итоги парламентских слушаний по теме компенсационного фонда, заявил следующее: «Ключевой вопрос – тариф. К рассмотрению на Комитет надо представить тариф. Выходить на первое чтение, не зная тарифа, нельзя». Теперь тариф представлен. Но только на переходный период. «В течение этого переходного периода Минстрой России и АИЖК совместно с депутатами Госдумы РФ и экспертным отраслевым сообществом разработают подходы к дифференцированным тарифам», — сообщается на сайте Минстроя России.

Возможность дифференциации отчислений застройщиков предусмотрена законопроектом, который находится на рассмотрении в парламенте. Согласно положениям проекта закона, предельный тариф устанавливается Правительством. А конкретная ставка определяется в соответствии с методикой, которая также утверждается Правительством. Никаких процедур совместных с депутатами решений в части тарифа законопроект не содержит. Единственное ограничение, которое устанавливает проект закона – это запрет на повышение тарифа более одного раза в год. Согласятся ли депутаты с тем, что установление тарифа находится вне их компетенции, станет ясно в ближайшее время.

В сообщении Минстроя России утверждается, что тариф 1,2% сопоставим со средним тарифом по страхованию ДДУ, который сегодня предлагают страховые компании. По данным Москомстройинвеста, в Москве средний тариф составляет 0,92%. Банк России рассчитал, что в целом по России тариф за 2016 год составил 1,09%. При этом, в прошедшем году заключено 509 тысяч договоров страхования ответственности застройщиков. Собрано страховыми компаниями 18,4 млрд рублей премий.

Компенсационный фонд долевого строительства. Парламентские слушания в Государственной Думе (онлайн-трансляция)