Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Михаил Мишустин: Положительный опыт Минстроя Татарстана должен быть реализован в масштабах всей России

Такими словами новый глава Кабмина сопроводил приход в Минстрой России выходца из правительства Татарстана Ирека Файзуллина. Ему поручено наладить на федеральном уровне эффективное управление отраслевой контрольно-надзорной деятельностью, нормотворчеством и ценообразованием, в том числе за счет плодотворного сотрудничества с налоговой службой. Недавно назначенный первым замом главы Минстроя России Ирек Файзуллин дал развернутое интервью «БИЗНЕС Online».   

      

Фото: www.business-online.ru

     

В интервью бывший министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин (на фото) рассказал о задачах, которые ему теперь предстоит решать на федеральном уровне управления отраслью.

         

Фото: www.radikal.ru

      

О строительных достижениях Татарстана

По словам Файзуллина, в Минстрой России его пригласили работать, прежде всего, для того, чтобы на федеральный уровень перенести успешную практику строительства, которую в последние годы демонстрирует Татарстан. К слову, республиканский Минстрой Файзуллин возглавлял, ни много ни мало, десять лет.

    

Фото: www.iambusinessman.ru

   

«Надо стране, чтобы тот опыт, который у тебя есть, был реализован уже в масштабах Российской Федерации», — цитирует чиновник нового Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина (на фото).

Последний лично напутствовал его на свершение новых задач вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

     

Фото: www.livejournal.com

     

Что касается практики решения жилищного вопроса, то Республика Татарстан, население которой насчитывает около 4 млн человек, уже в течение десяти лет ежегодно строит более 2,4 млн кв. м жилья. По итогам прошло года в Татарстане было построено более 2,6 млн кв. м.

«Это очень напряженно — вводить такой объем», — заметил Ирек Файзуллин. — Хотя мы и считали, что цифры несколько завышены для нашего региона, но соглашение подписано, и позиция нашего президента Рустама Нургалиевича такая: мы не имеем права не выполнять то, что обещали», — подчеркнул замминистра, выделив твердую нацеленность на запланированный результат, свойственную его коллегам по региональному управленческому корпусу.

    

Фото: www.tatarstan.ru

    

Замминистра также сообщил, что управление в Татарстане осуществляется штабным методом, отработанным главой республики Рустамом Миннихановым (на фото).

«У нас совещание каждую субботу, где мы работаем в режиме видеоконференции с участием всех глав районов. Они на связи, видят нас, мы — их, участвуют в процессе...», — пояснил Файзуллин.

    

Фото: www.sip-rost.ru

      

О дебюрократизации и внедрении электронного документооборота

Он рассказал, что на своем нынешнем посту первого зама федерального министра строительства и ЖКХ должен будет максимально снизить процедурные барьеры (организационные и технические) в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, речь идет о том, чтобы сократить сроки выдачи разрешений на строительство и положительного заключения госэкпертизы.

    

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

    

«Мы, Татарстан, решаем их одним способом, другие субъекты — иначе. Необходимо весь опыт обобщить и ускорить все процессы», — заметил Файзуллин.

По его словам, в рамках данного направления надо сделать так, «чтобы четко заработала система электронной подачи заявки».

Замминистра полагает, что эту практику удастся ввести в масштабах страны в течение ближайших месяцев, используя наработанный опты Татарстана, Москвы и ряда других регионов.

     

Фото: plus.google.com

     

О реформе ценообразования и сотрудничестве с налоговиками

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ со ссылкой на пресс-службу Минстроя, в своей новой должности Ирек Файзуллин курирует разрешительную деятельность, ценообразование и градостроительное зонирование.

В интервью «БИЗНЕС Online» замглавы федерального ведомства коснулся темы отраслевого ценообразования.

     

Фото: www.cdn.fishki.net

     

По словам Файзуллина, здесь важно обеспечить постоянное и комплексное информирование Минстроя о статистике и динамике стоимости рабочей силы, цен на стройматериалы, технику, услуги и т.д. в разных регионах России.

Для этого необходимо будет наладить эффективное сотрудничество с Федеральной налоговой службой, куда стекается вся информация о транзакциях (в том числе и теневых) всех игроков рынка — как девелоперских, так и строительных компаний.

    

Фото: www.twitter.com

      

«Сегодня та налоговая система, причем она реализована как раз нынешним председателем Правительства России, видит весь путь денег, — подчеркнул чиновник. — Все зафиксировано. Сегодня работа в-белую для любых отраслей, в том числе и строительной, и жилищно-коммунального хозяйства, — это просто объективная реальность», — заключил первый замглавы Минстроя.

      

Фото: www.mordovia-news.ru

   

Он выразил надежду, что всю необходимую работу в рамках данного направления удастся выполнить в течение как минимум ближайших полутора лет. И в результате этого доля строительства в ВВП России страны может вырасти с 8% (как ныне) до 14—15%. 

    

 

Фото: www.stc-monolit.ru

   

Об обновлении отраслевой нормативной базы

Отраслевое нормотворчество — еще одно направление, за которое отвечает первый замглавы Минстроя России Ирек Файзуллин. И здесь он намерен обеспечить максимально быстрое, насколько возможно, вхождение прогрессивных технологических решений и проектов в действующую отраслевую нормативную базу.

«Надо сделать так, чтобы эти специальные технические условия можно было быстро превратить в нормативы, и закрепить, чтобы лучший опыт переходил в обычную практику, чтобы мы строили лучшие школы и больницы постоянно, а не в единичном экземпляре», — подчеркнул Файзуллин.

     

Фото: www.movp.ru

    

О сетях

Он также отметил безотлагательность решения такого вопроса, как финансирование замены и реконструкции изношенной инженерной инфраструктуры в местах строительства жилья.

«Сейчас вместе с федеральным министерством отрабатывается соответствующая схема, — сообщил первый замглавы Минстроя. — Мы предполагаем, что каждый субъект РФ получит какой-то объем федеральных средств на данную задачу — по принципу софинансирования. По предварительным расчетам, на все это внешнее хозяйство на 1 кв. м жилья нужно примерно 8 тыс. руб.», — проинформировал чиновник.

        

Фото: www.tatarstan.ru

     

О кадровых перспективах

В ходе интервью Файзуллин тепло отозвался о двухлетнем опыте работы с нынешним главой Минстроя России Владимиром Якушевым (на фото слева) и выразил надежду, что обязательно сработается со своим новым непосредственным начальником. 

«У нас сложились деловые, рабочие отношения, у него есть понимание, чем я занимался здесь. Надеюсь, у него не будет дискомфорта с первым замом из Татарстана», — предположил Ирек Файзуллин.

    

Фото: www.cdn.iz.ru

   

Чиновник также не исключил, что кадровый состав федерального Минстрой пополнится и другими выходцами из его родной республики. «Но даже если этого не случится, то буду советоваться по ряду вопросов с моими бывшими коллегами по региональному минстрою», — пообещал Файзуллин.

    

Фото: www.omskrielt.com

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Правительство РФ корректирует реформы по улучшению делового климата в строительстве

В Минстрое Ирек Файзуллин будет курировать разрешительную деятельность, ценообразование и градостроительное зонирование

Первым замглавы Минстроя стал Ирек Файзуллин

Мишустин — глава Правительства. Ждем назначения министров

С 7 до 5 рабочих дней сокращается срок выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию

Владимир Якушев и Рустам Минниханов: Люди охотнее покупают жилье там, где рядом есть детсады и школы

+

Максимальные объемы ввода жилья за январь — март 2024 года показали Московская область, Республика Татарстан и Краснодарский край

Снижение объема ввода жилья в Московской области за три месяца по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 10,1%. Из десяти ключевых регионов рост объема ввода жилья зафиксирован в семи субъектах, в трех регионах — падение.

 

По данным Росстата, по итогам трех месяцев 2024 года в ТОП‑10 регионов по объему ввода жилья вошли Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Ленинградская область, Республика Дагестан, Свердловская область, Санкт‑Петербург, Москва, а также Новосибирская и Тюменская области.

 

 

Наилучшую динамику объема ввода жилья по отношению к аналогичному периоду прошлого года демонстрирует Республика Дагестан, где, по данным Росстата, за первые три месяца 2024 года объем ввода жилья увеличился на 440,2%.

 

Место

Регион

Ввод жилья, тыс. м²

Прирост, %

За 3 мес. 2023 г.

За 3 мес. 2024 г.

1

  0 к концу 2023 года
  0 к прошлому месяцу

Московская область

2 999

2 696

-10,1%

2

+4 к концу 2023 года
  0 к прошлому месяцу

Республика Татарстан

1 199

1 457

21,5%

3

−1 к концу 2023 года
+1 к прошлому месяцу

Краснодарский край

1 860

1 354

-27,2%

4

  0 к концу 2023 года
−1 к прошлому месяцу

Ленинградская область

1 071

1 227

14,6%

5

+15 к концу 2023 года
+2 к прошлому месяцу

Республика Дагестан

206

1 111

440%

6

+2 к концу 2023 года
  0 к прошлому месяцу

Свердловская область

813

1 088

33,9%

7

−2 к концу 2023 года
−2 к прошлому месяцу

Санкт‑Петербург

1 043

1 070

2,6%

8

−5 к концу 2023 года
+2 к прошлому месяцу

Москва

1 966

1 022

-48,0%

9

  0 к концу 2023 года
−1 к прошлому месяцу

Новосибирская область

822

891

8,4%

10

+1 к концу 2023 года
−1 к прошлому месяцу

Тюменская область

621

873

40,6%

 

 

 

 

 

© erzrf.ru

 

Худшую динамику показывает Москва, где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем ввода жилья уменьшился на 48,0%.

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — февраль 2024 года показали Санкт-Петербург, Москва и Новосибирская область

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — декабрь 2023 года показали Москва, Московская область и Краснодарский край

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — ноябрь 2023 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — октябрь 2023 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — сентябрь 2023 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — август 2023 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — июль 2023 года показали Москва, Санкт-Петербург и Московская область

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за I полугодие 2023 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург