Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минэкономики: нужно запретить продавать апартаменты банкротов и определиться с понятием роскошного жилья

Об этих законодательных предложениях экономического ведомства сообщила газета «Ведомости».

    

Фото: www.vedomosti.ru

     

В настоящее время право сохранить единственное жилье при банкротстве распространяется только на жилые помещения, напоминает издание. Апартаменты же к таковым не относятся. В Минэкономики развития, что это чревато нарушением одного из базовых прав гражданина.

«Многие люди живут в нежилых помещениях — в апартаментах или объектах незавершенного строительства, — так излагает издание позицию Минэкономики, — и если иммунитет (право не продавать единственное жилье в случае банкротства гражданина) действует только в отношении жилых помещений, нарушается фундаментальное право на жилище».

  

Фото: dom-i-zakon.ru

  

В силу этого ведомство также предлагает распространить иммунитет на деньги, вырученные от продажи единственного жилья.

Согласно действующей редакции Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), даже если установлено, что апартаменты являются единственным жильем гражданина-банкрота, они будут включены в конкурсную массу, проданы с торгов, а деньги от их продажи распределены между кредиторами.

Если предложение Минэкономики будет принято и формальный подход к понятию жилья пересмотрят, то апартаменты смогут исключать из конкурсной массы должника наравне с жилым помещением, что в настоящее время не допускается судебной практикой, пояснила «Ведомостям» адвокат юридической фирмы Art de lex Юлия Шилова (на фото).

   

Фото: www.zakon.ru

   

Сегодня полиция, почтальоны и коммунальные службы уже расценивают апартаменты как жилье, и в этом смысле поправки Минэкономики уравняют их собственников в правах с теми, кто живет в квартирах, полагает арбитражный управляющий Евгений Семченко. При этом потери для конкурсной массы будут небольшими, уверяет он, поскольку апартаменты в среднем на 20% дешевле квартир.

В то же время эксперты указывают на необходимость четкого определения понятия апартаментов, поскольку в противном случае данная юридическая новелла грозит стать лазейкой для вывода должниками более значимого имущества, предупреждают они.

        

Фото: www.2.bp.blogspot.com

    

Еще одно предложение Минэкономики, о котором рассказали «Ведомости», заключается в том, чтобы обязать регионы определиться с понятием роскошного жилья.

Подготовленный в 2018 году Минюстом законопроект позволяет изымать такое жилье, даже если оно единственное. При этом критерии «роскошности» не названы, но отмечено, что они не применимы к жилью дешевле 30 млн руб. или площадью менее 30 кв. м на человека.

   

Фото: www.slavutalis.com.ua

  

Гражданин должен иметь возможность заранее понять, могут ли у него забрать единственное жилье, а не узнать это лишь в ходе последующего состязательного процесса в судебном заседании, возражает Минюсту экономическое ведомство.

По его инициативе в законопроект будут внесены изменения концептуального и технического характера, и после доработки он будет направлен в Правительство, сообщили «Ведомости».

Напомним, что в июне портал ЕРЗ.РФ проинформировал, что Минстрой намерен включить апартаменты в общую статистику объемов строительства жилья. А месяцем ранее, в мае, появилась информация о том, что депутаты Госдумы планируют распространить требования по счетам эскроу на апартаменты.

   

Фото: www.ckperd.ru

   

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Минстрой намерен включить апартаменты в общую статистику объемов строительства жилья

Депутаты планируют распространить требования по счетам эскроу на апартаменты

Самая дорогая квартира России стоит более миллиарда рублей

Госдума отказалась приравнять апартаменты к жилью

Сбербанк запустил ипотеку на готовые апартаменты

Москомстройинвест: Покупатели апартаментов не гарантированы от судьбы обманутых дольщиков

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий апартаменты к квартирам

Минстрой подготовил законопроект, разрешающий регистрацию в апартаментах

Только 20% апартаментов предназначены для проживания людей

Многофункциональным домам нужен особый правовой режим

Дмитрий Медведев: необходимо законодательно развести понятия апартаментов и жилого фонда

+

Минэкономики: при реализации нацпроектов может не хватить песка, щебня и битума

Об этом со ссылкой на проект доклада Минэкономики сообщил «Коммерсант».

    

Фото: www.stroy77.ru

     

Поручение Минэкономики до 1 мая текущего года проанализировать ресурсный потенциал строительной отрасли было дано ведомству по итогам прошедшего 12 апреля у Дмитрия Медведева совещания по теме ценообразования на стройматериалы (на фото), о котором информировал портал ЕРЗ.

«По сути, мы начинаем беспрецедентную по своим масштабам стройку на территории всей страны, и это уже сейчас влечет за собой повышенные потребности в таких стройматериалах, как щебень, песок, бетон, сталь, некоторые другие», — заявил, открывая совещание, глава Кабмина.

Во исполнение данного поручения Минэкономики направило в Правительство РФ проект доклада Президенту о потребности экономики в строительных материалах.

   

Фото: www.government.ru

    

По информации издания, ознакомившегося с этим документом, предусмотренное нацпроектами существенное наращивание объемов строительства жилья и дорог может привести к росту загрузки мощностей по производству наиболее востребованных стройматериалов — песка, щебня и битума до критически высокого уровня в 82—95%.

А это в свою очередь, как следует из проекта доклада ведомства, может «обернуться ценовыми всплесками, которые будут особенно высокими в регионах с ярко выраженным дефицитом мощностей и скачкообразным ростом потребления».

    

Фото: www.cgip.com.ua

   

В частности, потребление песка при строительстве может вырасти на 42% в 2024 году, а уровень загрузки производственных мощностей — до 82%. Схожая ситуация наблюдается и со щебнем: спрос на этот стройматериал может вырасти на 44%, а уровень загрузки предприятий — до 95%.

Для решения этой проблемы Минэкономики предлагает рассмотреть вопрос о разработке новых карьеров для добычи указанного сырья. При этом в ведомстве признают, что развертыванию дополнительных мощностей может препятствовать недостаточный уровень конкуренции среди добывающих компаний. Такая ситуация вызвана отсутствием однообразия в порядке распределения лицензий в регионах, что создает излишние барьеры в этой отрасли.

    

Фото: www.realty.interfax.ru

    

Кроме того, авторы доклада предлагают проработать единый порядок распределения лицензий на месторождения, ввести дополнительные мощностей по производству и хранению стройматериалов, а также обсудить возможности увеличения объема их поставок железнодорожным транспортом в те регионы, где ожидается их дефицит.

«Не очень понятно, как производители стройматериалов смогут быстро и качественно увеличить мощности по созданию соответствующей продукции под резко увеличившийся спрос со стороны девелоперов — после всех проведенных ими оптимизаций в период более чем трехлетней рецессии и застоя отрасли», — отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович (на фото).

  

Фото: www.ckperd.ru

   

    

  

  

 

Другие публикации по теме:

Дмитрий Медведев: При решении жилищного вопроса нам необходимо повторить успехи массовых строек времен СССР

Контроль цен в стройиндустрии возложен на ряд ведомств, включая Минстрой

Эксперты ВШЭ: Строительство остается самой проблемной и непредсказуемой из базовых отраслей экономики

Дмитрий Медведев: Растущий рынок жилья простимулирует развитие отечественной промышленности

Олег Высоцкий (СМ PRO): В ближайшие два-три года ввод жилья может ежегодно сокращаться на 10%

Минэкономразвития ошибается, заявляя о росте производства стройматериалов

Опубликованы законопроекты, вводящие штрафы для производителей стройматериалов за непредоставление информации в ФГИС ЦС