Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой через АИЖК передаст Нижегородской области 500 га федеральной земли

Как заявил в Нижнем Новгороде министр Михаил Мень, это должно ускорить решение в регионе проблем обманутых дольщиков.

 

Фото: www.centrozem.ru

 

Портал ЕРЗ неоднократно рассказывал о том, как в регионах для завершения проблемных долгостроев долевого строительства в качестве мер поддержки инвесторам предоставляют земельные участки, в том числе и находящиеся в федеральной собственности.

Напомним, что для упрощения решения проблем обманутых дольщиков в рамках реализации Федерального закона от 24.07.2008 №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) предложило передавать региональным органам власти полномочия по управлению и распоряжению такими земельными участками. При этом власти субъектов должны аргументировать необходимость предоставления им таких участков.

В после проведения в июле в Госдуме парламентских слушаний по защите прав дольщиков в АИЖК (который является агентом Российской Федерации по вовлечению в оборот федеральных земель), как рассказал его генеральный директор Александр Плутник (на фото), с запросом на предоставление федеральных участков обратились шесть регионов.

В их число вошла и Нижегородская область, где количество обманутых дольщиков и проблемных объектов увеличилось по мере нарастания проблем у девелоперской группы компаний «Квартстрой», о которых не раз писал портал ЕРЗ. Как следует из информации, опубликованной на сайте Минстроя, в настоящий момент в регионе официально признаны проблемными 15 долгостроев, в реестр пострадавших участников долевого строительства внесено 314 человек.

Фото: dosug.md

Не дождавшись помощи бывшего губернатора Валерия Шанцева, нижегородские дольщики возлагают надежды на нынешнего врио главы региона Глеба Никитина (на фото). «Когда в силу субъективных, в основном, причин, происходит задержка ввода объектов в строй, это в свою очередь приводит к возникновению целого сегмента пострадавших граждан», — отметил Глеб Никитин, выступая на пленарном заседании представителей строительных комплексов Приволжского федерального округа, которое прошло 17 октября с участием министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня.

В свою очередь глава ведомства пообещал содействовать в решении проблем дольщиков путем предоставления региональным властям федеральных участков земли. «Мы готовы помогать, в том числе земельными ресурсами, чтобы регионы могли их использовать для решения проблем дольщиков», — заверил Михаил Мень (на фото).

Фото: www.rbk.ru

В частности, в Нижнем Новгороде и ближайших пригородах для получения дополнительного источника финансирования завершения объектов ГК «Квартстрой», будут переданы в региональную собственность участки общей площадью около 500 га.

В настоящее время на рассмотрении АИЖК и Минстроя РФ находится заявление о передаче правительству Нижегородской области полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности. После принятия соответствующего решения правительство Нижегородской области должно будет провести торги по продаже этих земельных участков, а вырученные средства направить на достройку домов обманутых дольщиков.

Дольщикам ЖК «Новинки Smart City» — главного объекта «Квартстроя» на территории Нижегородской области, о проблемах которых неоднократно писал портал ЕРЗ, предложили такую схему. Дольщики должны будут объединиться в НКО, которая выберет нового подрядчика для достройки их домов. Объединившимся в НКО обманутым дольщикам обещают передать земельный участок и объект незавершенного строительства. При этом им придется взять на себя функции по выбору нового подрядчика для достройки домов.

Однако предложенный властями вариант достройки устраивает далеко не всех дольщиков. Многие из них считают, что путем создания НКО им фактически предлагается построить жилье за свой счет. «Говорят, что государство поможет, но когда — неизвестно, бюджет на 2018 год расписан, а достанется ли нам что-то в 2019 году — вопрос», — говорят дольщики. С начала года дольщики, обманутые «Квартстроем», провели уже несколько митингов, требуя от властей реальной помощи при решении их проблем.

Между тем, по мнению ряда экспертов, предложенная схема, подкрепленная федеральной землей, это реальный механизм решения проблемы дольщиков «Новинки Smart City», особенно с учетом того, что уже два инвестора, ООО «ЭкоГрад» и ЗАО «Ипотечная компания Сбербанка», в связи с низкой рентабельностью данного проекта отказались от достройки этого проблемного объекта.

 

Другие публикации по теме:

В Татарстане проблемы обманутых дольщиков пытаются решить за счет выделения земельных участков

Шесть регионов попросили АИЖК предоставить им участки для решения проблем обманутых дольщиков

АИЖК передало тюменским властям 141 га земли для решения проблем обманутых дольщиков

Руководители одного из крупнейших застройщиков России объявлены в федеральный розыск

По решению суда арестованы руководители нижегородского филиала ГК «Квартстрой»

+

По решению суда арестованы руководители нижегородского филиала ГК «Квартстрой»

Они обвиняются в нарушениях, допущенных при долевом строительстве ЖК «Новинки Smart City». 

Недавно мы сообщили о возбуждении уголовного дела против руководства ООО «Квартстрой» — девелоперской компании, которая за три месяца скатилась с 32-го на 1277-е место в ТОП российских застройщиков по объемам текущего строительства.

И вот последовало продолжение: решением Нижегородского районного суда арестованы генеральный директор и директор филиала «Квартстрой Центр». Это ООО, учрежденное в 2011 году акционерной компаний с ограниченной ответственностью МУНФОРЕСТ КО. ЛТД (Кипр), входит в структуру ГК «Квартстрой». Согласно данным из открытых источников, генеральным директором ООО «Квартстрой Центр» является Сергей Жмаев (на фото). 

   

Фото: www.dk.ru

Наш портал уже отмечал, что статья 200.3 УК РФ о незаконном привлечении средств граждан в нарушение требований 214-ФЗ в последнее время стала активно применяться. Данный случай это подтверждает. Как сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона, руководители нижегородского филиала застройщика арестованы по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 200.3. Им вменяется в вину привлечение средств дольщиков ЖК «Новинки Smart City» (Богородский район Нижегородской области) с нарушением законодательства об участии в долевом строительстве, при этом размер причиненного ущерба оценивается в 87 млн руб.

Еще одно уголовное дело, связанное с нарушениями при строительстве ЖК «Новинки Smart City», открыто в июне по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).     

Как рассказала нашему порталу член инициативной группы ЖК «Новинки Smart City» Наталья Карлова, в широкой рекламе этого проекта в свое время участвовали представители нижегородских властей. Для продажи жилья использовались две основные схемы. В нескольких домах, которые возводились в рамках программы «Жильё для российской семьи», квартиры продавались по ДДУ, а все остальное жилье реализовывалось путем переуступки прав требования на квартиры. Причем сами квартиры застройщик «Квартстрой Центр» продал другой компании, входящий в тот же холдинг: ООО «УК «Квартстрой НН». В ее офисе накануне задержания топ-менеджеров прошли обыски и были изъяты документы.

Как мы уже писали, до недавнего времени генеральным директором обеих этих компаний являлся один человек — уже упомянутый Сергей Жмаев. Теперь он арестован по решению суда вместе со своим заместителем, и будет находиться под стражей до 12 августа.