Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой обновит порядок формирования и ведения классификатора строительных ресурсов

На Федеральном портале проектов нормативных правовых  актов размещен проект соответствующего ведомственного приказа.

     

    

Документ устанавливает состав включаемой в классификатор строительных ресурсов (далее – КСР) информации, сроки и последовательность процедур при его ведении.

Согласно проекту приказа:

• КСР представляет собой систематизированный перечень используемых при строительстве материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов;

• каждому из указанных ресурсов присваивается уникальный код, гармонизированный с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;

     

Фото: www.cbmit.ru

     

• размещается КСР в ФГИС ЦС, которая находится в ведении ФАУ «Главгосэкспертиза»;

• мониторинг цен строительных ресурсов должен проводиться на основе информации, содержащейся в КСР, такая информация будет общедоступна круглосуточно и без взимания платы.

В проекте приказа в приложениях к «Порядку формирования позиции КСР» приведен перечень документации, необходимой для включения, изменения или исключения информации из КСР, а также соответствующие формы.

   

Фото: www.tochka-raz.ru

   

Стоит отметить, что в настоящее время КСР уже содержит информацию о более чем 125 тыс. ресурсах, используемых в строительной отрасли.

Обсуждение проекта приказа продлится до 26 июня 2020 года.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

     

  

  

  

Другие публикации по теме:

Запуск ФГИС ЦС отложен до 2022 года из-за нехватки данных в системе: комментарий эксперта

Начало работы ФГИС ЦС вновь переносится — теперь на целых три года

Дмитрий Волков: Трудимся над методикой адекватного отображения цен в отрасли 

Минстрой и ФАС России будут проводить мониторинг цен на стройматериалы

Контроль цен в стройиндустрии возложен на ряд ведомств, включая Минстрой

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

Запуск ФГИС ЦС опять переносится: на этот раз на полгода

+

Подготовлены правила формирования и ведения классификатора строительной информации

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил формирования и ведения классификатора строительной информации».

   

Фото: www.relrus.ru

    

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина Правительству РФ от 19.07.2018 №Пр-1235 «О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства» к 2024 году необходимо перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования.

Согласно «Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования», с 2021 года планируется внедрение и использование классификатора строительной информации.

   

 

 

Классификатор систематизирует информацию, генерируемую на всех стадиях жизненного цикла проекта строительства на основе таблиц с более чем 700 классами/подклассами информации.

Опубликованные Правила устанавливают требования к формированию и ведению классификатора. Формирование классификатора требует его утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики в сфере строительства.

   

Фото: www.stroykat.com

   

Для ведения классификатора отдельно будет определен соответствующий уполномоченный орган. Предложения по внесению изменений в классификатор будут приниматься и от заинтересованных лиц при предоставлении заявки и технической информации.

Новый документ позволит начать работу по созданию единой классификационной системы в строительной отрасли, которая будет способствовать сокращению сроков и повышению качества строительных процессов, сделает прозрачными процессы закупок, составления смет на строительство, технико-экономического обоснования и прогнозирования затрат на содержание объектов недвижимости.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

      

    

   

   

Другие публикации по теме:

Повсеместное внедрение BIM-технологии в РФ начнется не раньше 2023 года

Единый классификатор строительной отрасли представят в начале следующего года

Озвучены грандиозные планы внедрения в строительной отрасли цифровой экономики