Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой поддержит застройщиков, имеющих площадки с изношенными сетями

О подготовке соответствующей программы сообщил заместитель министра строительства Никита Стасишин.

     

Фото: www.business-vector.info

    

«Здесь мы готовим дополнительные меры поддержки со следующего года там, где это необходимо. В следующем году будет специальная программа для таких застройщиков», — цитирует Никиту Стасишина (на фото) РИА Недвижимость.

   

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

По словам замминистра строительства и ЖКХ, речь может идти о господдержке в объеме порядка 50 млрд руб.

При этом он подчеркнул, что девелоперам вовсе не обязательно стремиться застраивать жильем леса и поля, в то время как имеется масса площадок внутри городов, ввод которых в строительный оборот затруднен из-за износа магистральных сетей, чаще всего водоснабжения и водоотведения.

Стасишин известил, что в связи с этим Минстрой запросил у регионов информацию о числе и размерах таких площадок.

   

Фото: www.afhc.ru

  

В то же время чиновник признался, что у него пока нет понимания, каким образом эта программа будет совмещена с госпрограммой «Стимул», направленной на субсидирование из федерального бюджета строительства социальной инфраструктуры вокруг возводимого девелоперами жилья.

Напомним, что госпрограмма «Стимул», реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и предусматривает выделение средств из госбюджета на строительство социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры.

   

Фото: www.inlotoshino.ru

    

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в этом году из федерального бюджета на строительство объектов по программе «Стимул» направлено 22,5 млрд руб. На эти деньги в 42 регионах идет строительство 142 объектов.

По информации Минстроя по состоянию на начало декабря 21 объект был введен в эксплуатацию, еще по 40 объектам строительно-монтажные работы завершены и ведется оформление ввода в эксплуатацию.

В 2020 году в рамках данной программы запланировано построить порядка 215 объектов. Вместе с тем, строительство 42 объектов капитального строительства в 24 регионах пока идет с отставанием от графика, отметили в профильном ведомстве.

    

Фото: www.omskrielt.com

      

    

    

    

   

Другие публикации по теме:

Дмитрий Медведев: Ипотека подстегивает стройку. Надо, чтобы лучше подстегивала!

Подключение к инженерным сетям уходит в интернет

Минстрой продолжит сокращать сроки процедур в строительной сфере

Какие меры поддержки застройщиков в переходный период подготовило Правительство

Минстрой планирует расширить географию эксперимента по упрощенному подключению к сетям

+

Ключевая ставка Банка России осталась на уровне 16% (график)

Совет директоров Банка России в третий раз подряд принял решение не менять ключевую ставку.

  

Фото: © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

 

По сообщению пресс-службы регулятора, инфляционное давление, как и прежде, ослабевает, но остается высоким. В релизе отмечается, что инфляция будет возвращаться к цели несколько медленнее, чем Банк России прогнозировал в феврале.

Текущий рост цен с поправкой на сезонность в марте снизился до 4,5% после 6,3% в феврале. Однако годовая инфляция существенно не изменилась и, по оценке на 22 апреля, составила 7,8%. Регулятор пересмотрел ожидания и теперь рассчитывает, что в 2024 году инфляция снизится до 4,3% — 4,8% (ранее прогнозировалось 4,0% — 4,5%) и вернется к 4% только в 2025 году.

Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, чем прогнозировалось ранее. Банк России повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15% — 16% и 10% — 12% соответственно.

Согласно последней опубликованной статистике ЦБ, в феврале 2024 года количество выданных ипотечных кредитов на новостройки оказалось на 14,5% меньше, чем в феврале 2023 года. Средняя ставка по ипотеке под залог ДДУ выросла до 6,35%.

 

 

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 7 июня 2024 года.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

   

    

    

   

Другие публикации по теме:

ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых (график)

ЦБ ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых (график)

ЦБ повысил ключевую ставку до 16% годовых (график)

ЦБ повысил ключевую ставку до 15% годовых (графики)

ЦБ повысил ключевую ставку до 13% годовых (график)

ЦБ на внеочередном заседании повысил ключевую ставку до 12% годовых (график)