Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой предлагает бизнесу инвестировать в редевелопмент территорий с аварийным жильем

Об этом на форуме «Российская энергетическая неделя» заявил глава ведомства Владимир Якушев.

    

Фото: www.need.estate

   

По словам Владимира Якушева, соответствующие изменения в законодательство уже подготовлены и могут быть приняты Госдумой еще до зимних каникул.

Речь идет о том, чтобы позволить потенциальному инвестору очищать предоставленный ему земельный участок не только от старого (аварийного) жилого фонда, но заменять старые инженерные коммуникации на новые.   

    

Фото: www.rcmm.ru

    

Дело в том, что действующий сегодня механизм изъятия застроенных аварийным жильем территорий, не распространяется на сетевые объекты коммунальной инфраструктуры.

В то же время Минстрой предлагает в ходе реализации программ развития застроенных территорий запретить муниципалитетам накладывать на инвесторов обязательства по строительству социальной инфраструктуры (детсадов, школ, поликлиник и т.п.).

   

Фото: www.omutinskoe.ru

      

«Мы получаем сигналы, что инвесторы отказываются от этого механизма, расторгают контракты, — сообщил Владимир Якушев (на фото). — Проблема в том, что муниципальные образования стали нагружать инвесторов тем, что они должны построить социальную инфраструктуру за собственные средства», — пояснил министр, подчеркнув недопустимость такого подхода со стороны чиновников.

    

Фото: www.news.sarbc.ru

     

Владимир Якушев, что редевелопмент территорий, застроенных негодным для проживания жильем, с помощью частного бизнеса — один из главных механизмов расселения аварийного жилого фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», на который государство намерено  выделить не менее 1 трлн руб. за счет средств федерального и региональных бюджетов.

Напомним, что за последние шесть лет в стране было расселено свыше 10 млн кв. м аварийного жилья, 677 тыс. человек получили новые квартиры. Но еще остается 13 млн кв. м аварийного жилья, и ежегодно таковым (то есть опасным в виду крайней степени изношенности для проживающих в нем граждан) признается порядка 2 млн кв. м.

    

Фото: www.omskrielt.com

   

  

  

  

     

Другие публикации по теме:

Дольщики ЖК «Город детства» в Ленинградской области ищут инвестора

Национальный проект «Жилье и городская среда» будет представлен на парламентских слушаниях 11 октября

Одобрен паспорт национального проекта «Жильё и городская среда»

В Госдуму внесен законопроект «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации»

Работа Фонда ЖКХ продлится до начала 2026 года

Владимир Якушев: Нацпроект «Жилье и городская среда» будет финансироваться за счет не только государства, но и застройщиков

Общественная палата: Если территория заброшена, она должна изыматься

Правительство внесет в Госдуму проект, активизирующий редевелопмент территорий