Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: с 2019 года в России с помощью эскроу введено более 15,6 тыс. домов площадью свыше 127,8 млн кв. м

Об этом статс-секретарь — замглавы Минстроя РФ Юрий Муценек сообщил на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ–2025).

   

Изображение сгенерировано нейросетью «Kandinsky»

 

Замминистра отметил, что в настоящий момент в рамках долевого строительства, по данным ЕИСЖС, возводится 118 млн кв. м, при этом при строительстве 116 млн кв. м, или 98,4%.

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

  

ИЖС

Распространение с 1 марта механизма проектного финансирования на ИЖС Юрий Муценек назвал «одним из значимых событий в жилищной сфере».

Другим важным фактором развития замминистра считает расширение н на ИЖС требований КРТ. Теперь при строительстве коттеджных поселков должны определяться достаточность инфраструктуры, последовательность строительства таких объектов и жилых домов.

  

Изображение сгенерировано нейросетью «Kandinsky»

 

ЖКХ

Наиболее сложной сферой для изменений, по мнению замминистра, является ЖКХ.

Общая площадь жилищного фонда в стране составляет больше 4 млрд кв. м. Из них 2,5 млрд кв. м — это МКД. Протяженность коммунальных сетей — почти 1 млн км, объектов и систем коммунального хозяйства — 148 тыс., уточнил чиновник, подчеркнув, что все это требует комплексного и системного управления.

   

Фото: © FotograFF / Фотобанк Лори

 

МЖК

Сегодня в Минстрое идет работа по законодательному урегулированию статуса малоэтажного жилого комплекса (МЖК) и порядка содержания имущества в нем.

Далее будут прописаны нормы проведения общего собрания собственников в МЖК и механика выбора одного из трех способов управления: непосредственное, товарищество собственников или управляющая организация.

  

Фото: minstroyrf.gov.ru

 

СРО

Юрий Муценек (на фото) также рассказал о том, что сегодня в РФ действует 459 саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, в которые входят 182 тыс. организаций.

Минстрой провел мониторинг их деятельности и пришел к выводу, что СРО так и не смогли сформировать действенные механизмы исключения из своих рядов недобросовестных подрядчиков. Поэтому в министерстве разработан законопроект об административной ответственности СРО за ряд нарушений.

В их числе:

 прием в организацию лиц, не соответствующих установленным требованиям;

• непринятие мер по их исключению;

• нарушения при проверке деятельности своих членов;

• несоблюдение порядка, срока или периодичности проведения общего собрания и др.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Герман Греф: Сбер ждет от регулятора дальнейшего снижения ключевой ставки до конца года

Ирек Файзуллин: c начала года в России введено 44 млн кв. м жилья

За пять месяцев 2025 года заемщики Сбера оформили льготных ипотечных кредитов на 632 млрд руб.

Как Правительство РФ распределило более 2,8 млрд руб., выделенных на реализацию мероприятий федерального проекта «Новый ритм строительства»

Какие поручения ведомствам и регионам по внедрению мастер-планов дал Председатель Правительства РФ

Зачем Минстрой планирует ужесточить процедуру приемки новой квартиры

Какие сведения будет содержать реестр объектов капстроительства, планируемых к приобретению за бюджетные средства

С 2027 года планируется перезапуск программы «Стимул»

За первый квартал градостроительный потенциал проектов КРТ увеличился на 6 млн кв. — до 260 млн кв. м

Минстрой намерен поддержать застройщиков в малых городах с низким показателем распроданности жилья