Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: сайт www.dol.minstroyrf.ru гармонизирован с сайтом ЕИСЖС https://наш.дом.рф

При этом для застройщиков, по словам Михаила Меня, система Минстроя России остается первичной для использования.

 Фото: www.minstroyrf.ru

Информационная система «Проектные декларации долевого строительства» для застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства в строительство многоквартирных домов, и Единая информационная система жилищного строительства наш.дом.рф гармонизированы. Но для девелоперских компаний система Минстроя России www.dol.minstroyrf.ru остается первичной для использования, сообщил министр строительства Михаил Мень.

«С февраля все застройщики должны подавать проектные декларации в электронном виде через этот ресурс, заверив их электронной цифровой подписью, — отметил министр на конференции РБК «Инфраструктурный вектор в урбанистике: новые подходы к развитию городской среды». — Эти данные доступны для единой информационной системы жилищного строительства, задача которой — обеспечить полную прозрачность долевого строительства для граждан и всех участников жилищной сферы. Она является единой площадкой, содержащей достоверную информацию по жилищной сфере в обобщенном виде по стране, регионам и по каждому строящемуся объекту в отдельности», — подчеркнул чиновник.

 

Михаил Мень (на фото) напомнил, что официальный ресурс проектных деклараций Минстроя позволяет оперативно вносить в них изменения в случае смены сведений о застройщике или об объекте долевого строительства в личном кабинете, а также отправлять эти данные в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий госконтроль в области долевого строительства и Фонд защиты дольщиков. Ранее такие документы можно было подавать лишь в печатном виде. 

Как пояснили в Минстрое, проектные декларации на сайте ведомства могут подавать как те застройщики, которые только планируют получить разрешение на привлечение средств дольщиков, так и те девелоперы, кто уже работает в сфере долевого строительства. 

Напомним, что, как информировал портал ЕРЗ, с 28 января проектные декларации застройщики должны формировать исключительно с использованием сервиса «Проектные декларации долевого строительства» на сайте www.dol.minstroyrf.ru, который определен приказом Минстроя России от 10 января 2018 года №3/пр.

Сформированные проектные декларации застройщики должны направлять в контролирующий орган с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Согласно приказу Минстроя России от 21 декабря 2017 года №1694/пр. с 2 февраля 2018 года формировать проектные декларации на сайте www.dol.minstroyrf.ru девелоперы будут по упрощенной форме. Основные изменения, как ранее сообщал портал ЕРЗ, заключаются в сокращении объема информации, который застройщик должен вносить в отношении каждого объекта долевого строительства. 

При этом приведение формы проектной декларации в соответствие с отдельными требованиями закона о долевом строительстве, вступающими в силу с 1 июля 2018 года, временно отложено.

Кроме того, в законопроекте 322981-7, который 24 января принят Госдумой в первом чтении, предусматривается передача в ЕИСЖС функций работы с проектными декларациями. Принять данный законопроект в третьем чтении депутаты планируют в нынешнюю сессию Госдумы. Поэтому, как предположил портал ЕРЗ, не исключено что продолжительность существования «Проектные декларации долевого строительства» на сайте www.dol.minstroyrf.ru, — о гармонизации которого с сайтом ЕИСЖС наш.дом.рф. сообщил глава Минстроя, — составит всего несколько месяцев.


Фото: www.vsedlyastroiki.ru

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Форма проектной декларации упрощается с 2 февраля

Минстрой России официально объявил о начале работы сервиса электронного заполнения проектных деклараций

Проектные декларации в электронной форме застройщики начнут заполнять с 27 января

В январе застройщики начнут заполнять проектные декларации только на сайте www.dol.minstroyrf.ru

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда