Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: снижение ставок по проектному финансированию для застройщиков, использующих ТИМ, должно приносить эффект и банкам

Об этом директор Департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев рассказал на конференции «Цифровизация в девелопменте. Стадии "Проектирование, строительство"», которая 18 июля проходит в Москве.

  

 

Если ТИМ поможет обосновать категорию качества ссуды, это позволит банкам снижать ставки для застройщиков в рамках проектного финансирования, пояснил представитель профильного ведомства, отвечая на вопрос о возможных преференциях для девелоперов, использующих технологии информационного моделирования.

«Если в рамках проектного финансирования банки в автоматическом виде будут получать от застройщиков документацию, подтверждающую целевое использование денежных средств и качество ссуды, это снизит их риски», — отметил Николай Парфентьев (на фото).

 

 

По его словам, ссуда станет более качественной, банк сможет привлекать денежные средства дешевле и, соответственно, выдавать их застройщикам по более низким ставкам.

Чиновник подчеркнул, что скидки по проектному финансированию для застройщиков, использующих ТИМ, должны приносить эффект всем сторонам: как девелоперам, так и банкам.

 

Фото: www.bn.ru

 

Конференция организована НОЗА, ЕРЗ.РФ, НОТИМ. Партнер: платформа КАСКА.

Информационные партнеры: REPA, Строительная газета, информационное агентство AK&M, IRN, портал МИР КВАРТИР, Строительный еженедельник, отраслевой журнал «Строительство», Вестник Недвижимость. Строительство. Архитектура.

      

   

 

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Продолжается регистрация на конференцию по цифровизации проектирования и строительства МКД и цифровой тур в Москве

В Перми прошла юбилейная региональная конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»

Участники 48-й региональной конференции ЕРЗ.РФ определили тренды девелоперского продукта в Челябинской области

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков 10—11 июля на конференцию и урбан-тур в Пермь

Застройщики приглашаются 7 июля на конференцию ЕРЗ.РФ в Екатеринбург

Портал ЕРЗ.РФ и PIONEER приглашают застройщиков на цифровой тур в Москву

18 июля в Москве пройдет федеральная конференция ЕРЗ.РФ по цифровизации проектирования и строительства

4—5 июля в Челябинске пройдут конференция и урбан-тур от ЕРЗ.РФ

Потребительские качества новостроек в Санкт-Петербурге превышают общероссийский уровень

Двор без машин и рост доли озелененной территории — основные тренды девелоперского продукта в Калининградской области

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на конференцию и урбан-тур в Санкт-Петербург

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на конференцию и урбан-тур в Калининград

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 14 по 16 апреля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

  

Аналитика ЕРЗ.РФ

 ГК Страна Девелопмент поднялась на четвертое место в ТОП крупных застройщиков России по потребительским качествам ЖК.

✔ ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, актуальный на 1 апреля 2025 года.

 Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 апреля 2025 года, произошла в девяти регионах.

  

Новости рынка

✔ Доля девелоперов, работающих с ТИМ, выросла до 38%.

✔ Максуд Шадаев (Минцифры): аффилированный с застройщиком оператор связи не должен быть единственным для жителей новостройки. 

✔ На конец I квартала 2025 года в России реализован 31% от всего объема строящегося жилья.

✔ Продажи новостроек в Москве в марте снизились на 11%.

✔ ЕРЗ-тренды: продажи жилья в I квартале восстановились до уровня II полугодия 2024 года.

✔ ЕРЗ-тренды: застройщики о рассрочках, потребительских предпочтениях и реальных ценах.

 Скидки, рассрочка и выход на плато: ведущие аналитики прокомментировали итоговые цифры по продажам жилья в первом квартале 2025 года в рамках онлайн-дискуссии ЕРЗ-тренды.

 Марат Хуснуллин: Мы готовы передавать данные о рассрочках в бюро кредитных историй.

 Госсовет по стройке: какие меры поддержки реальны, а с какими иллюзиями пора прощаться.

 Главное из интервью заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова

  

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Москве и Московской области.

   

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

  

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 7 по 11 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 31 марта по 4 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января