Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Минстрой: спецбанк для застройщиков ускорит переход на проектное финансирование

Создаваемый в России специализированный банк для финансирования строительства многоквартирных домов позволит ускорить процесс перехода девелоперов на проектное финансирование, заявил в пятницу на пресс-конференции в Кургане глава Минстроя Владимир Якушев.

      

Фото: www.gisfactory.com

    

Как сообщал портал ЕРЗ, накануне нового года Президент Владимир Путин поручил Правительству создать с участием АО «ДОМ.РФ» специализированный банк для финансирования строительства многоквартирных домов. Срок исполнения поручений — до 15 апреля 2019 года.

   

Максим Слуцкий/ТАСС

    

«Наличие такого специализированного банка создаст правильную ситуацию на рынке, потому что будет некая конкуренция, — отметил Владимир Якушев (на фото) и так охарактеризовал ДОМ.РФ: — Эта структура всегда занималась вопросами жилищного строительства. Поэтому то, что касается проектного финансирования, у них есть наработанные практики, которые позволят сегодня большему количеству коммерческих банков войти в историю проектного финансирования».

   

Фото: www. stroyrf.com

     

При этом он подчеркнул, что главная задача, которая стоит перед правительством при переходе на проектное финансирование — «не уронить» объемы жилищного строительства.

Между тем, как отмечал портал ЕРЗ, Президент России Владимир Путин допускает снижение в строительном секторе при условии решения проблемы обманутых дольщиков.

   

Фото: www.restate.ru

    

«Нам нужно, безусловно, переходить на цивилизованные способы финансирования этой отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в строительном секторе, — заявил глава государства на большой декабрьской пресс-конференции, пояснив: — Без этого нам никогда не навести порядок. Нужно переходить к банковскому финансированию, к кредитованию отрасли нормальным, цивилизованным способом».

«Чем больше будет таких специализированных учреждений, тем быстрее заработает проектное финансирование, и тем быстрее мы отойдем от обсуждения и продолжим строить комфортабельное жилье», — так охарактеризовал перспективы появления спецбанка для застройщиков жилья, создаваемого на базе ДОМ.РФ, глава строительного ведомства Владимир Якушев.

    

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.sovetreklama.org

   

    

    

    

  

Другие публикации:

Какие еще изменения законодательства о долевом строительстве ждут застройщиков в 2019 году

Владимир Якушев: В новом году важно не повторять старых ошибок

Президент подписал 478-ФЗ об изменениях в долевом строительстве

В Сбербанке назвали ставки по кредитам для застройщиков при использовании счетов эскроу: в среднем 7—8% годовых

В Правительстве пообещали еще раз обсудить проблемы перехода застройщиков на счета эскроу

Владимир Путин допускает снижение в строительном секторе при условии решения проблемы обманутых дольщиков

Президент поручил смягчить подход банков при кредитовании застройщиков после внедрения эскроу-счетов

«Российский капитал» сменил название на «Банк ДОМ.РФ

Сергей Лукин: Нельзя допустить ухода с рынка жилищного строительства надежных застройщиков