Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Москва предлагает страховать в Фонде дольщиков объекты с ранее выданными разрешениями на строительство, Минстрой — против

Минстрой не рассматривает предложение Москомстройинвеста о страховании в Фонде защиты прав дольщиков объектов, разрешение на строительство которых было получено до начала работы Фонда, сообщил замминистра строительства Никита Стасишин.

Фото: www.novohata.ru

Напомним, что днем ранее председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев рассказал журналистам о просьбе, с которой столичные власти обратились к профильному федеральному ведомству. В ней содержится предложение рассмотреть возможность страхования объектов, разрешение на строительство которых получено до начала работы Фонда защиты прав дольщиков, в этой организации, а не в страховых компаниях.

Мотивируя данное предложение, глава комитета пояснил, что иначе за многие объекты в течение двух-трех ближайших лет по-прежнему будут нести ответственность страховые компании, но как показывает практика, они не выполняют свои обязанности при появлении проблемных объектов, резюмировал Константин Тимофеев.

Реакцию Минстроя она это предложение на следующий день озвучил заместитель главы ведомства. «Фонд работает только по новым объектам, — заявил Никита Стасишин и отрезал: — Вопрос даже не рассматривается совершенно». При этом по его словам, «ЦБ сейчас взялся за контроль над теми страховыми компаниями, которые взяли на себя ответственность за последние два года по новым требованиям». «Думаю, если что-то произойдет с проектами, мы увидим первые страховые случаи», — резюмировал замминистра.

Следует отметить, что, согласно опубликованному Институтом развития строительной отрасли аналитическому обзору по застройщикам-банкротам, на 1 сентября 2017 года страховые случаи уже наступили в отношении 33-х застройщиков.

Напомним, что принятый летом 2017 года 218-ФЗ обязывает застройщиков осуществлять взносы в Фонд защиты прав дольщиков в размере 1,2% цены каждого ДДУ, а также повышает требования к компаниям, привлекающим средства граждан в строительство.

Застройщики с 29 октября начнут отчислять взносы в Фонд, который должен быть создан в виде публично-правовой компании не позднее ноября 2017 года.

Другие публикации по теме:

Президент подписал закон о компенсационном фонде дольщиков

Застройщики начнут отчислять взносы в фонд долевого строительства с 29 октября 2017 года

Застройщикам дадут налоговые льготы на сумму отчислений в фонд долевого строительства

Минстрой подготовил три постановления Правительства, регламентирующие деятельность фонда дольщиков, который начнет работу в конце октября

 

+

Эксперты: в декабре оформление ипотечных страховых договоров превысило среднемесячный уровень на 28,5%

За весь 2023 год число договоров ипотечного страхования выросло на 40%, сообщила пресс-служба Группы «Ренессанс Страхование».

   

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

 

По сравнению с предыдущим годом, по данным страховщиков, в 2023 году количество договоров ипотечного страхования в России увеличилось на 40,2%.

Всплески выдачи ипотеки по сравнению со среднемесячным уровнем зафиксированы в декабре 2023 года (+28,5%), августе (+19,7%) и сентябре (+18,1%).

Больше всего, по оценкам экспертов, спрос на ипотеку вырос в Тюмени (в 2,4 раза), Красноярске (в 2,1 раза), Челябинске (на 74%). В столице показатель прибавил 60%, в Екатеринбурге — 40%.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Тройка лидеров по самым высоким сборам при оформлении ипотечных страховых договоров ожидаемо включает Москву (49%), Санкт-Петербург (26%), а также Казань (12%).

Как подсчитали аналитики, исходя из средней стоимости ипотечного страхования в различных городах, сумма кредитов на треть превышала среднюю по России в Санкт-Петербурге (31%) и Тюмени (30%). А вот в Москве этот показатель только на 7% превышает средний по стране.

Меньше всего на страхование ипотечного договора тратили жители Петрозаводска (41% от среднего по стране), Саранска (44%), Ижевска (62%), Казани (64%) и Тольятти (66%).

 

Фото: i.ytimg.com

 

«Около 71% договоров ипотечного страхования в 2023 году включали в числе прочих рисков защиту жизни и здоровья заемщика от несчастных случаев, 58,9% — недвижимости, а 1,5% — титульного страхования от потери прав собственности на недвижимость», — рассказал управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования «Ренессанс страхования» Артем Искра (на фото).

Он пояснил, что защита недвижимости включается в договор ипотечного страхования строящейся квартиры или дома только после завершения строительства, а жизнь и здоровье заемщика застрахованы сразу.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты ограничили рост ставки по ипотеке при отказе заемщика от страховки

ФАС возбудила дело в отношении Сбера

Эксперты ожидают роста мошенничества при страховании ипотечных кредитов

Эксперты: при продаже недвижимости в рассрочку рискуют и продавцы, и покупатели 

Верховный Суд признал недействительными условия ипотечного кредита, в котором было обязательным страхование жизни

Принят закон, обязывающий банки раскрывать информацию о стоимости страховой услуги при выдаче кредитов

Эксперты: из-за ужесточения регулирования банки могут лишиться в 2023 году порядка 80 млрд руб. прибыли

Правительство продлило до конца марта 2024 года отсрочку уплаты страховых взносов

ЦБ информирует о расчете полной стоимости кредита при залоге прав по ДДУ

Банкиры и страховщики против освобождения ипотечных заемщиков от страховой нагрузки

Новая концепция ипотечного страхования Банка России: мнения застройщиков и страховщиков