Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Москва в четыре раза не дотягивает до норматива Минстроя «один квадратный метр на одного жителя»

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Фото: www.metrogorodok.mos.ru

«Мы строим около 3 млн кв. м (в годРед.), это 0,25 кв. м на жителя, — пояснил Сергей Собянин. — По нормативам Минстроя должны строить около 1 кв. м, то есть мы в четыре раза не добираем норматив, который установлен в стране, и которого достигли многие другие регионы», — заключил столичный градоначальник.

По словам мэра Москвы, из-за этого многие москвичи переселяется в Подмосковье, где вводится гораздо больше жилья. Так что затоваривание жильем Белокаменной не грозит, выразил уверенность мэр: «Я считаю, — заявил он, — что Москва не будет "затоварена" жильем».

Фото: www.moygolovinskiy.ru

 

При этом динамика спроса на жилье не вызывает опасений у городских властей. По словам Сергея Собянина, число сделок купли-продажи жилой недвижимости в прошлом году выросло на 50% относительно 2016 года. «Это говорит о том, что спрос возвращается. Жилье в Москве всегда будет пользоваться спросом», — заверил мэр.

Комментируя нынешние цены на недвижимость, Сергей Собянин (на фото) отметил, что девелоперы ориентируются на реальные доходы населения и уровень спроса, в результате чего корректируют цены.

Напомним, что в прошлом году в столице было сдано 8,5 млн кв.м недвижимости, из которых на жилье пришлось 3,42 млн кв. м.

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Опубликован предварительный ТОП застройщиков Московского региона по вводу жилья в 2017 году

Выяснилась причина аномального роста статистики продаж новостроек в Москве

С начала года на рынок Москвы вышло более 60 новых проектов

Девелоперов, строящих долевые объекты в Москве, обязали предоставлять еще 2 документа, но освободили от подачи 5 других

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты