Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Москва ждет подробного перечня документов, который застройщики должны предоставлять банкам

Об этой и других проблемах переходного периода рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

 

Фото: www.tengrinews.kz

 

«В преддверии полномасштабного вступления в силу изменений 214-ФЗ и старта банковского сопровождения девелоперских проектов мы ждем конкретного и подробного перечня документов, который застройщики должны предоставлять банкам, — сообщил журналу Ассоциации профессионалов рынка недвижимости Константин Тимофеев. «Пока такого перечня нет, а 1 июля (с этой даты вступают в силу изменения в 214-ФЗРед.) не за горами, — отметил он и добавил: — Банки уверяют, что готовы организовать работу с застройщиками по аналогии с оборонзаказом. Но застройщиков явно пугает неопределенность ситуации».

После 1 июля 2019 года, когда, согласно «дорожной карте», все застройщики должны будут использовать счета эскроу для привлечения денежных средств дольщиков, застройщикам не придется перечислять страховые платежи от каждого ДДУ в компенсационный фонд, напомнил чиновник.

 

 

С одной стороны, проблема «застройщик — гражданин» решится, потому что девелоперы будут работать непосредственно с деньгами банков, с другой стороны, уже банки могут подвергнуть деньги населения, которые находятся на счетах эскроу, финансовым рискам, считает Константин Тимофеев.

«Чтобы быть спокойным за застройщика, Москомстройинвест должен проверять и банк, — подчеркнул глава ведомства. — Каким образом он контролирует целевое использование средств, и контролирует ли вообще, и нет ли здесь какого риска. Только по закону на такую проверку мы права не имеем. Так что систему взаимодействия между банком, компенсационным фондом, застройщиком и контролирующим органом предстоит создать с нуля», — заключил он.

Константин Тимофеев пояснил, что проводимые Москомстройинвестом проверки, о результатах которых ведомство информирует прокуратуру, преследуют две цели. В первую очередь проверяется раскрытие информации: проектная декларация и все документы, имеющиеся на сайте проекта.

«Если тут мы выявляем какие-то несоответствия, следуют санкции в виде штрафов до 200 тысяч рублей», — сказал он. Впрочем, около 70% девелоперских компаний готовят свои документы идеально, констатировал чиновник. «Но есть еще такие, кто делает помарки. В результате мы вынуждены либо отказывать компаниям в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации нормам закона о долевом строительстве, либо выдавать предписания об административном правонарушении, если ошибки в декларации выявлены в ходе проверок», — резюмировал он.

Вторая задача проверок — выявить причины финансовых проблем застройщика либо проблем, связанных с нарушением сроков строительства объекта. «Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее можно что-то предпринять и поправить в деятельности застройщика, чтобы не допустить появления пострадавших граждан», — отметил Тимофеев. По его словам, когда речь заходит о финансовых проблемах, все намного сложнее.

«Если есть отклонение от нормативов, мы выдаем предписание об их устранении, — пояснил чиновник. — Если застройщик не выполняет предписаний, мы обязаны подать в суд и прокуратуру документы на приостановку его деятельности по привлечению средств населения». А поскольку «время реагирования» (то есть срок от обращения Москомстройинвеста в суд до вынесения судебного решения) может занимать до одного года, ведомство предлагает внести поправки в законодательство, «чтобы контролирующему органу можно было реагировать максимально оперативно», сообщил глава комитета.

 

Фото: www.sevizm.mos.ru 

К слову, по предварительным итогам 2017 года (исключая отчетность за III квартал) было зафиксировано 11 случаев, когда застройщики вовремя не сдали отчетность, и около 40 случаев нарушения ими финансовых нормативов, проинформировал Константин Тимофеев (на фото). В целом в 2018 году, по его словам, будет проведено 240—260 плановых и внеплановых проверок.

Чиновник напомнил и о важном новшестве: теперь график строительства, который застройщики размещают на сайте проекта, должен быть максимально детальным и подробным. «Такой детальный график строительства позволяет нам повысить качество контроля, — пояснил он, добавив: — Если есть отклонения, тут же выдаем застройщику предписание».

Если речь идет о проектах, запущенных до начала работы компенсационного фонда, то застройщику необходимо указывать, с какой страховой компанией у него заключен договор. «Увы, в Москве страховые компании не провели ни одной страховой выплаты, — посетовал Константин Тимофеев, добавив: — Но указывать их все равно необходимо»

 

Фото: www.sevizm.mos.ru.

 

«Немаловажный для нас момент: если сохранится прописанное в 214-ФЗ правило «одна компания — одно разрешение на строительство», то, с учетом многочисленных проектов комплексного освоения территории в Москве, у нас вместо 512 объектов строительства появится примерно 1200! — отметил Константин Тимофеев. — Соответственно, наших проверок станет раза в два больше. И, чтобы не снизить качество работы, мы, конечно, будем вынуждены увеличить штат сотрудников, которые занимаются проверками деятельности застройщиков по привлечению денежных средств граждан», — сообщил он.

По его словам, в ожидании введения новых правил работы многие застройщики уже начали разукрупняться, дробить головные компании на более мелкие, переводить на них площадки и наполнять капиталом. «Тут встает вопрос выдачи заключения о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ, — заявил председатель Москомстройинвеста, добавив: — Сразу хочу сказать: таким компаниям при наличии признаков подобного «зицпредседательства» мы будем отказывать. Хотя я понимаю, что все это крайне сложно отследить», — признал он.

 

Фото: www.novo-nik.com 

 

 

 

 

Другие публикации на тему:

Минстрой установит порядок расчета нормативов финансовой устойчивости застройщика

Финансирование жилищного строительства: парламентские слушания в Государственной Думе

Депутаты хотят обсудить с застройщиками новые механизмы финансирования их деятельности

Банки смогут кредитовать жилищное строительство без учета требований к ним по размеру капитала

С 1 января Правительство лимитировало число проверок при строительстве многоквартирных домов

Арбитражный суд: нарушение порядка проведения проверки застройщика ведет к признанию ее результатов недействительными

72% региональных органа  контроля за долевым строительством могут быть реформированы

Взносы застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства с 2018 года могут заменить на страховые платежи дольщиков

Москва предлагает страховать в Фонде дольщиков объекты с ранее выданными разрешениями на строительство, Минстрой — против

Константин Тимофеев (Москомстройинвест) о последствиях реализации в Москве принципа «одно разрешение на строительство – один застройщик»

Почему нет выплат по страховым случаям в рамках долевого строительства?

+

Сбер улучшает условия льготного кредитования и отменяет требование субсидирования ставок для застройщиков

С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщила пресс-служба крупнейшего банка России с госучастием.

 

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Кроме того, с 4 апреля Сбербанк полностью отменяет требование субсидирования льготных ставок для застройщиков, которые находятся на проектном финансировании банка. При этом девелоперы по-прежнему могут применять субсидирование для снижения ставки клиента, уточнили в банке.

Директор дивизиона Домклик Сбербанка Алексей Лейпи (на фото ниже) заверил, что банк и онлайн-сервис для подачи заявки на ипотечный кредит находятся в постоянном диалоге с клиентами и партнерами.

  

Фото: domclick.ru

 

«Ранее мы отмечали, что найдем сегменты клиентов, которым предложим более выгодные и комфортные условия по ипотеке, — пояснил топ-менеджер и добавил: — Новыми условиями смогут воспользоваться большинство наших клиентов».

Лейпи напомнил, что подать заявку на оформление льготной ипотеки можно уже сейчас на Домклик, а изменить условия на более выгодные и комфортные — при выходе на сделку.

 

Фото: © E. O. / Фотобанк Лори

 

Как сообщал портал ЕРЗ.РФ в феврале, Сбер снизил размер субсидирования по льготной ипотеке для застройщиков на проектном финансировании: для них доступна льготная субсидия от 3,9%.

А для тех застройщиков, кто направляет доходы от остатков на счетах эскроу на компенсацию процентов по ипотеке, размер субсидирования составит 0%.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: в феврале в Москве зарегистрировано 51% ДДУ с привлечением кредитных средств

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

На поддержку программы промышленной ипотеки в 2024 году направят около 1 млрд руб.

Эксперты: за два года кредитование ИЖС в России выросло в три раза, но настоящий бум еще впереди

ЦБ: объем портфеля проектного финансирования девелоперов в IV квартале 2023 года составил 6,1 трлн руб.

Банк ДОМ.РФ: в 2024 году предложение для застройщиков увеличено втрое

Эксперты ДОМ.РФ: на рынке ипотечного кредитования наметился передел

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой

Герман Греф: комиссии для застройщиков — это временная мера

Сбербанк улучшил условия субсидирования для некоторых застройщиков

Минстрой подготовит предложения о новом механизме субсидирования девелоперов с привлечением средств дольщиков