Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На ипотеку в долевом строительстве приходится около 50% продаж новостроек

Долю ипотеки на первичном рынке жилья можно рассчитать, анализируя в совокупности данные Росреестра и Банка России.

По данным Росреестра в период с апреля по июль 2017 года ежемесячно регистрировалось 46,4—49,5 тыс. ДДУ жилых помещений. При этом по данным Банка России количество выданных в месяц ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) для ДДУ в этот же период находилось в диапазоне 23,5—24,5 тыс. единиц. Это означает, что доля ипотеки на первичном рынке жилья с апреля 2017 года стабилизировалась в диапазоне 49,450,5%. 

 

На опубликованном выше графике размер доли ипотеки может иметь погрешность в 12%, поскольку в основе расчета доли ипотеки лежат данные разных ведомств: Банка России (по количеству выданных ИЖК для ДДУ) и Росреестра (по количеству зарегистрированных ДДУ). Погрешность возникает в связи с тем, что кредиты, выданные в текущем месяце, могут относиться к ДДУ прошлого месяца. Кроме того, Росреестр с 1 января 2017 года прекратил публикацию сведений о количестве зарегистрированных ДДУ жилых помещений. Эту цифру приходится вычислять, вычитая 10,2% от публикуемого количества ДДУ всех видов объектов долевого строительства (включая жилые помещения, машино-места, кладовки, нежилые помещения).

Почему вычитается 10,2%? Потому, что по данным Росреестра за период с 2014 по 2016 годы зарегистрировано 2,227 млн ДДУ, в том числе 2 млн ДДУ жилых помещений. Т.е. в среднегодовом исчислении разница между общим объемом ДДУ и ДДУ жилых помещений составляет 10,2%.

Интересным представляется график динамики изменения среднегодовой доли ипотеки за последние 12 месяцев.

 

Цифры этого графика показывают, какую долю ипотека составляла в ДДУ, заключенных в последние 12 месяцев. При таких расчетах сглаживается погрешность, вызванная отличием в датах регистрации ДДУ и выдачи ипотеки. Как видим, на этом графике доля ипотеки в ДДУ жилых помещений за последние 12 месяцев составила 48,5%.

Для справки приводим график динамики поквартального изменения доли ипотеки в ДДУ жилых помещений в период, когда Росреестр еще публиковал данные о количестве зарегистрированных ипотек в долевом строительстве. 

 

Как можно увидеть, в среднеквартальном выражении доля ипотеки в ДДУ лишь один раз приблизились к 50% — в III квартале 2016 года, в самый пик действия программы государственного субсидирования ипотеки. Представляется, что в III квартале 2017 года доля ипотеки в ДДУ жилых помещений превысит 50%.  

Другие публикации по теме:

Минстрой России: количество ДДУ растет, ипотека в долевом строительстве достигла 80%

Объем ипотечного кредитования для долевого строительства в январе-июле 2017 года вырос на 4,8% по отношению к прошлому году

За год доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме ипотечных кредитов сократилась с 38,7% до 33,9%

+

Владимир Путин: по мнению экономических властей, рынок ипотеки в России перегрет

Об этом Президент России сказал, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

  

Фото: © Сергей Чайко / Фотобанк Лори

 

«Специалисты экономического блока, Центрального Банка считают, что у нас рынок ипотечного кредитования перегрет, и это может негативно сказываться на инфляции, заставляя Центральный Банк держать высокую ключевую ставку», — заявил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Путин, комментируя предложение руководителя регионального отделения РСПП в Тверской области, управляющего директора ООО «Метавр» Андрея Дмитриева вернуться к вопросу социальной ипотеки для наставников в рамках проекта «Профессионалитет».

По словам главы государства, Правительство старается немного сдерживать ипотечное кредитование, чтобы нормализовать макроэкономическую ситуацию в целом.

 

Фото: duma.gov.ru

 

Недавно, выступая с отчетом в Госдуме, глава Банка России Эльвира Набиуллина (на фото) заявила, что ситуация на рынке ипотеки, по ее убеждению, должна приводить к улучшению доступности жилья, а не оборачиваться рыночным «пузырем». А выгоды от низких ставок не должен «съедать» рост цен, как это происходит сегодня.

Ранее руководство регулятора неоднократно заявляло, что, несмотря на предпринимаемые Банком России меры по охлаждению российского ипотечного рынка, он все еще сильно перегрет.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

    

    

   

    

Другие публикации по теме:

Эксперты: в марте выдача ипотеки начала сокращаться в основном за счет рынка новостроек

Эльвира Набиуллина: Рост цен на жилье опережает доходы граждан

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Эксперты: с начала года выдача ипотеки падает — и по числу кредитов, и по общей сумме

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой 

Эксперты: в ожидании ипотечного пузыря

В 2024 году ЦБ ждет существенного охлаждения ипотечного рынка

Эльвира Набиуллина: ЦБ за адресность ипотеки

Эксперты: грозит ли рынку ипотечный пузырь