Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На площадке ЖК «Царицыно» начались работы по прокладке внутренних инженерных сетей

Вторая очередь проблемного комплекса, по словам московских властей, начнет достраиваться не раньше ноября текущего года.

      

Фото: www.mycdn.me

  

Самый масштабный долгострой страны, о котором не раз писал портал ЕРЗ, вступил в стадию достройки. Согласно докладу, прозвучавшему на последнем совещании в Москомстройинвесте, по шести корпусам первой очереди строительства ЖК «Царицыно» (№№1, 2, 3, 4, 5.2, 12) уже начались общестроительные работы: укладка кровли и прокладка внутренних инженерных сетей — водопровода, канализации, вентиляции, электроснабжения.

   

Фото: www.mosotdelstroy.ru

    

Докладчик Владимир Егоров (на фото), генеральный директор АО «Мосотделстрой №1» (муниципальное предприятие, которому московские власти передали эту незавершенку), также прояснил ситуацию и со второй очередью проблемного ЖК. По его словам, 25 августа планируется приступить к обследованию недостроенных корпусов «Царицыно-2», которое продлится примерно месяц. А непосредственно работы по достройке зданий второй очереди начнутся не раньше ноября текущего года.    

    

Фото: www.sevizm.mos.ru

   

Комментируя доклад, председательствующий на совещании руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев (на фото), уточнил, что строительством внешних инженерных сетей второй очереди также займется муниципальный застройщик, а финансирование этих работ уже заложено городском бюджете.

«Теперь необходимо получить результаты экспертизы по существующему состоянию инженерии. Тогда появится понимание об объемах и сроках ведения работ», — обрисовал перспективу достройки второй очереди глава ведомства.

   

      

Напомним, что разрешение на строительство жилых корпусов первой очереди комплекса продлены до конца 2019 года, а вторую очередь планируется завершить до начала 2021 года.

Примечательно, что стартовавший процесс завершения строительства проблемного ЖК достройки в части бюрократических процедур еще до конца не оформлен.

    

Фото: www.versia.ru

   

Как было отмечено в ходе совещания, договор аренды на земельный участок на нового застройщика будет официально заключен только после того, как Арбитражный суд Московской области вынесет втрое определение (в рамках дела о банкротстве бывшего застройщика жилого комплекса в лице АО «Московский комбинат хлебопродуктов»).      

Этот акт позволит передать компании «Мосотделстрой № 1» «объекты, права на земельный участок и конкретные объемы обязательств перед дольщиками прежнего застройщика.

Первый формальный этап уже пройден: 2 августа 2018 года Арбитраж согласовал заявление АО «Мосотделстрой №1» о передаче ему недостроенных жилых объектов комплекса и обязательств перед гражданами. 

    

Фото: www.vnutri.org

   

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Фигурантам уголовного дела о долгострое ЖК «Царицыно» предъявлены обвинения

Смета достройки двух первых очередей ЖК «Царицыно» будет готова до конца года

Первый этап передачи ЖК «Царицыно» новому застройщику завершен

Дольщики ЖК «Царицыно» останутся в реестре пострадавших до решения их проблем

В августе арбитраж утвердит «Мосотделстрой №1» застройщиком ЖК «Царицыно»

Минстрой одобрил передачу ЖК «Царицыно» новому застройщику

ЖК «Царицыно» передадут новому застройщику после одобрения этого решения дольщиками

ЖК «Царицыно» достроят за 5 лет

ЖК «Царицыно» начнут достраивать с 1 июня

ЖК «Царицыно» достроит «Мосотделстрой №1»

Дольщики «Царицыно» получили право требовать выплаты страхового возмещения

+

Минфин отказался продлевать субсидии по ипотеке семьям участников СВО

Минфин России не поддержал инициативу Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о продлении субсидирования ставок по ипотечным кредитам для молодых семей, один из членов которых принимает участие в СВО, сообщил официальный Telegram-канал СПЧ.

   

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

  

В Совете пояснили, что семьи военнослужащих, участвующих в спецоперации, часто не успевают воспользоваться льготами по ипотеке из-за достижения возраста 35 лет. Это связано с тем, что действующие меры поддержки предоставляются только молодым семьям, где обоим супругам менее 35 лет.

Совет обратился к руководству Банка России с предложением внести изменения в нормативные правовые акты, предусмотрев возможность восстановления льготного срока по заявлению граждан, которым исполнилось 35 лет в период нахождения в зоне боевых действий, и по этой причине они не успели воспользоваться возможностями льготной ипотеки.

В ЦБ концептуально поддержали инициативу Совета, однако указали на необходимость ее проработки с Минфином России. В связи с этим СПЧ обратился в Минфин с предложением ввести механизм «заморозки» льготного периода по ипотеке для таких граждан. Однако финансовое ведомство не поддержало инициативу правозащитников.

 

Фото: vk.com

   

«Минфин проинформировал нас о законе 72-ФЗ, предусматривающем лишь списание процентов по потребкредитам участников СВО в период кредитных каникул за счет бюджета, — говорится в сообщении. — Но это не решает озвученную нами проблему».

«Инициатива СПЧ не нашла поддержки у Минфина России, а также у Минтруда России и Минздрава России в связи с необходимостью осуществления бюджетных расходов на замещение выпадающих доходов внебюджетных фондов, — рассказали в СПЧ, добавив: — При этом ранее наши предложения поддержало Минэкономразвития России».

Как заявили правозащитники, в СПЧ пока не получили официального разъяснения от Минфина по поводу отклоненного предложения о субсидиях по ипотеке.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Дополнительные меры поддержки семей мобилизованных граждан

В каких регионах ветераны СВО смогут получить земельные участки до одного гектара

Установлены дополнительные гарантии для участников и ветеранов СВО

Новые гарантии для вдов ветеранов боевых действий

Вдовы ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, получат господдержку независимо от состава семьи 

Отличившиеся ветераны СВО получат земельные участки в Крыму, г. Севастополе и Московской области

Крымские участники СВО получат участки земли возле моря

ЦБ рекомендовал кредиторам создать условия, способствующие беспрепятственной реализации прав мобилизованных заемщиков

Добровольцы получили статус ветеранов боевых действий

Материальную помощь мобилизованным освободили от налогов и страховых взносов

Новые меры поддержки заемщиков, принимающих участие в СВО

Мобилизованным продлили сроки уплаты налогов

Как заменить включенных в реестр специалистов в случае их мобилизации

Кредитные каникулы для мобилизованных можно оформить по простой письменной доверенности