Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Не дожидаясь нового года, банки прекратили принимать заявки на выдачу околонулевой ипотеки

Об этом сообщают «Известия».

  

Фото: www.ok.ru

 

В материале напоминается, что в I квартале 2023 года Банк России планирует внести изменения в положение 590-П (регламентирует расчет банками резервов, предназначенных на случай неплатежеспособности заемщиков) — в сторону повышения резервов по ипотечным кредитам с супернизкими ставками, субсидируемыми застройщиками.

  

Фото: www.newnevsky.ru

 

Как ранее не раз информировал портал ЕРЗ.РФ, руководство ЦБ в лице Эльвиры Набиуллиной (на фото) с сентября подвергает резкой критике льготные ипотечные продукты от застройщиков с околонулевой (0,1%—0,01%) ставкой.

  

  

Позиция регулятора такова. Экстремально низкие ставки ИЖК достигаются, в основном, за счет завышения цены квартиры на величину комиссии (до 20—30%), которая выплачивается банку застройщиком для компенсации выпадающих доходов, а все основные риски несут при этом заемщик и банк.    

  

Фото: www.kmarket43.ru

 

Исходя из того, что околонулевая ипотека от застройщика грозит «запузыриванием» рынка ИЖК и нарушением стабильности банковской системы страны, ЦБ намерен с нового года выдавить с рынка такую ипотеку путем выше обозначенных макропруденциальных мер.

   

Фото: www.runet-id.com

  

Однако ряд банков, не дожидаясь наступления 1 января, уже в начале третьей декады декабря перестали принимать заявки на ипотечные кредиты, с супернизкими ставками от застройщика, сообщила «Известиям» коммерческий директор компании Asterus Вера Стефан (на фото).

«Таким образом, кредитные организации перестраховываются. Объем заявок настолько большой, что банки рискуют не успеть их обработать до вступления в силу новых правил от ЦБ», — пояснила Вера Стефан.

  

Фото: www.stavimsteni.ru

  

По ее словам, уход с рынка околонулевой ипотеки не означает отказа от ипотеки, субсидируемой застройщиком, но теперь минимальная ставка по ней в Сбербанке, например, составляет 3%, а в МКБ — 2,5%.

Такой размер ставки выглядит как компромисс между ставкой по льготной ипотеке с господдержкой (сегодня под 7%, с нового года — под 8%) и близкой к нулю ставкой, которая теперь оказалась вне закона, полагает эксперт.

  

    

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эльвира Набиуллина: меры против околонулевой ипотеки вступят в силу в начале 2023 года

Девелоперы предостерегли ЦБ от ввода запрета на околонулевую ипотеку от застройщика

Эксперты: рынок ипотеки в России находится в состоянии неопределенности

Минстрой: «околонулевая» ипотека от застройщиков будет отменяться постепенно и по графику

Филипп Третьяков (ГК КОРТРОС): Если ЦБ отменит «околонулевые» ставки, застройщики найдут альтернативные варианты  

Эксперты по-разному оценивают планы ЦБ устранить с рынка жилья «околонулевую» ипотеку от застройщиков

ЦБ: «дешевая ипотека» от застройщика маскирует завышенную на треть цену на квартиру и грозит риском образования на рынке «пузыря»

Российские банки поддерживают меры ЦБ по ужесточению требований к ипотеке с низким первоначальным взносом

Эльвира Набиуллина: Близкие к нулю ипотеки от застройщиков вводят в заблуждение заемщиков — будем принимать меры

ЦБ: время дешевых кредитов прошло, а риски ценовых «пузырей» на рынке жилья велики

+

Виталий Мутко: В 2023 году с учетом инфляции фактического роста цен не будет

Такой прогноз генеральный директор госкорпорации ДОМ.РФ сделал на встрече с журналистами.

  

Фото: www.tsargrad.tv

  

«Сейчас не распродано около 40 млн кв. м жилья [в новостройкахРед.]. В следующем году это будет давить на цены. Я думаю, что в номинальном выражении стоимость жилья увеличится, но за минусом инфляции она расти не будет», — цитирует РБК Виталия Мутко (на фото).

 

Фото: Андрей Любимов/ РБК

 

По оценке Банка России, в ноябре годовой темп прироста потребительских цен составил 12%, а согласно прогнозу регулятора, годовая инфляция снизится до 5—7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Глава ДОМ.РФ также предположил, что в следующем году застройщики «вероятнее всего, продолжат давать скидки».

  

Фото: www.sdelanounas.ru

 

По данным ДОМ.РФ, которые привел Мутко, сегодня в целом по стране возводится около 100 млн кв. м жилья, и значительная его часть реализуется на рынке посредством ипотечных кредитов.

  

Фото: www.kubnews.ru

 

В 2021 году их было выдано рекордное число — 1,9 млн займов, напомнил руководитель Единого института развития в жилищной сфере, признав, что результаты этого года обещают быть гораздо скромнее — 1,3 млн кредитов (-31,5% к прошлому году).

«По ипотеке в следующем году мы выдадим, думаю, 1,2 млн кредитов. Если удержимся на этом уровне, то это будет хорошо для рынка, — заметил Мутко.

   

Фото: www.cian.ru

 

По его прогнозам, в следующем году продолжится рост доли льготных госпрограмм (с субсидированием ставки) в общем объеме выдачи ипотеки.

«В 2021 году доля льготной ипотеки составляла около 24%, по итогам 2022 года этот показатель вырастет до 40%. В 2023 году рост продолжится, и доля льготной ипотеки в общем объеме может составить 50%», — допустил руководитель ДОМ.РФ.

Он также предположил, что «объемы стройки» в следующем году будут примерно такими же, как и в этом, то есть порядка 100 млн «квадратов».

  

 

Фото: www.note.taable.com

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: за год спрос на новостройки в России упал на четверть, рост цен замедлился втрое, а предложение выросло более чем на треть

Эксперты: объем нераспроданных квартир на первичном рынке впервые достиг 66 млн кв. м, а их доля в новостройках — рекордных 66%

Эксперты: на российском рынке жилья продолжается стагнация цен

Эксперты: с начала года «квадрат» в российской новостройке подорожал на четверть