Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новый стандарт установил правила обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений

Приказом Росстандарта №433-ст от 10.04.2024 введен в действие с 01.05.2024 в качестве национального стандарта РФ ГОСТ 31937-2024 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».

 

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

Стандарт является нормативной основой для контроля технического состояния зданий (сооружений), систем их инженерно-технического обеспечения и осуществления проектных работ по реконструкции, капитальному ремонту и демонтажу зданий и сооружений.

Документ регламентирует требования к работам и их составу в части получения информации, необходимой для оценки технического состояния зданий (сооружений) и систем инженерно-технического обеспечения.

Стандарт принят взамен ГОСТ 31937-2011 и распространяет свое действие на проведение следующих работ:

 комплексное обследование зданий (сооружений) в целях определения исходных данных для проектирования их реконструкции или капитального ремонта;

• обследование технического состояния зданий (сооружений) для оценки возможности их дальнейшей безаварийной эксплуатации или необходимости соответствия нормативным требованиям и усиления конструкций;

• обследование технического состояния зданий (сооружений) — объектов незавершенного строительства для оценки возможности завершения их строительства и ввода в эксплуатацию;

 

 

• обследование в целях определения несущей способности строительных конструкций и грунтов (при необходимости);

• обследование в целях определения данных для разработки проекта демонтажа, сноса;

• энергетическое обследование;

• обследование систем инженерно-технического обеспечения;

• мониторинг несущих конструкций реконструируемых зданий и сооружений в период их реконструкции;

• общий мониторинг технического состояния зданий (сооружений) для выявления объектов, конструкции которых изменили свое напряженно-деформированное состояние и требуют обследования;

• мониторинг технического состояния зданий (сооружений), попадающих в зону влияния строительства и природно-техногенных воздействий, для обеспечения безопасной эксплуатации этих объектов;

• мониторинг технического состояния зданий (сооружений), находящихся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, для оценки их текущего технического состояния и предупреждения аварийного состояния;

• мониторинг технического состояния уникальных зданий (сооружений), в том числе высотных и большепролетных, для контроля состояния их несущих конструкций.

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Стандарт не устанавливает требований к проектированию, а также не распространяется на другие виды обследования и мониторинга технического состояния, на транспортные, гидротехнические и мелиоративные сооружения, магистральные трубопроводы, подземные сооружения и объекты, на которых ведут горные работы и работы в подземных условиях, а также на работы, связанные с судебно-строительной экспертизой.

Первое обследование технического состояния зданий (сооружений) рекомендуется проводить не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию.

В дальнейшем обследование технического состояния зданий (сооружений) рекомендуется проводить не реже одного раза в 10 лет и не реже одного раза в пять лет для зданий (сооружений) или их отдельных элементов, работающих в неблагоприятных условиях (агрессивные среды, вибрации, повышенная влажность, сейсмичность района от 7 баллов и более и др.).

Обследование, в том числе комплексное, технического состояния зданий (сооружений), как правило, проводят в три этапа:

• подготовка к проведению обследования;

• предварительное (визуальное) обследование;

• детальное (инструментальное) обследование (при необходимости).

ГОСТ введен в действие с 1 мая 2024 года.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Вступили в силу изменения в законодательство об объектах культурного наследия

Разработаны стандарты пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов

Новые своды правил по градостроительной деятельности 

С 1 сентября отменяется возможность разработки и согласования СТУ

Новый стандарт регламентирует приемку и установку оконных и балконных блоков после их монтажа

Разработан национальный стандарт для систем умного дома

Опубликован стандарт, устанавливающий требования к цифровым информационным моделям жилых зданий

Введены в действие новые стандарты в строительстве и проектировании

Утвержден предварительный нацстандарт для цифровых моделей жилых зданий

Новый стандарт на железобетонные сборные фундаменты

Новые стандарты для конструкторской документации

Утвержден предварительный нацстандарт для цифровых моделей жилых зданий

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты