Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Общенациональный план по восстановлению экономики РФ синхронизируют с нацпроектом «Жилье и городская среда»

Об этом во вторник сообщил журналистам зампред Правительства по строительству Марат Хуснуллин.

 

Фото: www.postupi.online

 

«Мы вот буквально …в субботу обсуждали на стратегической сессии, как Общенациональный план выхода экономики из кризиса увязать с нашими национальными целями», — цитируют вице-премьера информагентства.

 

Фото: www.government.ru

 

По словам Марата Хуснуллина (на фото), утверждение самого Общенационального плана и синхронизация его пунктов с положениями нацпроектов состоится, как ожидается, в октябре.

Зампред Правительства отметил, что, несмотря на все проблемы в бюджетной сфере, вызванные коронавирусом, поставлена задача — не снижать темпов строительства в стране.

 

Фото: www.government.ru

 

Напомним, что в начале июня глава Правительства Михаил Мишустин представил Президенту Владимиру Путину рабочий вариант Плана восстановления экономики страны после кризиса, вызванного пандемией.

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, данный документ на реализацию всех восстановительных мероприятий предусматривал срок с июня 2020-го по декабрь 2021 года и включал более 200 инициатив по направлению «Строительство и ЖКХ».

Подробно с их содержанием можно ознакомиться здесь.

Президент согласился принять предложенный премьером документ за основу и поручил доработать его, что и было выполнено Правительством до начала июля.  

 

Фото: www.gubtrk.ru

 

13 июля в ходе онлайн-заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России и Председатель Правительства заявили, что реализация национальных проектов, включаянацпроект «Жилье и городская среда», с учетом экономического кризиса и внесенных поправок в Конституцию, не ограничится 2024 годом, а продлится до 2030 года.

В связи с данным переносом сроков, в частности, и возникла необходимость согласования и синхронизации двух документов стратегической важности.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

В итоге, как уточняет «Российская газета», положения рабочей версии Плана по восстановлению экономики вошли в документ более высокого уровня — Единый план по достижению национальных целей развития РФ на период до 2030 года.

 

Фото Михаила Метцеля / ТАСС  

 

Обсуждение последней версии этого документа (от 20 августа) с экспертами и руководителями бизнес-ассоциаций состоялось 6 сентября под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова (на фото).

По его итогам зампред Правительства сообщил о необходимости утверждения в сентябре еще одного документа — Прогноза социально-экономического развития страны.

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Решение жилищного вопроса и другие нацпроекты станут главными задачами ближайшего десятилетия

Как изменился строительный раздел общенационального плана по восстановлению экономики

Владимир Путин Михаилу Мишустину: Предложенный Вами общенациональный план по восстановлению экономики примем за основу          

+

Владимир Путин: Решение жилищного вопроса и другие нацпроекты станут главными задачами ближайшего десятилетия

В понедельник в ходе онлайн-заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России и Председатель Правительства заявили, что реализация национальных проектов, включая нацпроект «Жилье и городская среда», с учетом экономического кризиса и внесенных поправок в Конституцию, не ограничится 2024 годом, а продлится до 2030 года.

    

Фото: www.blog.b2b-export.co

     

О кардинальном решении жилищного вопроса

У российских властей есть исторический шанс впервые за всю историю страны кардинально решить жилищный вопрос, заявил Владимир Путин. — «Нужно не упустить этот шанс, над этим нужно настойчиво работать», — цитирует главу государства РИА Недвижимость.

     

Фото: www.pbs.twimg.com

     

Президент заметил, что решение жилищного вопроса — одно из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи.

«Решение жилищных проблем граждан — чрезвычайно важный вопрос, так же, как укрепление опорной инфраструктуры», — подчеркнул Президент.

   

О корректировке нацпроектов и продлении срока их реализации

Докладывая главе государства о ходе подготовки Общенационального плана действий по восстановлению деловой активности в стране, Председатель Правительства Михаил Мишустин сообщил, что План будет включать пять национальных целей:  

   

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

  

1) сохранение населения, здоровья и благополучия людей;

2) возможности самореализации и развития талантов;

3) комфортная и безопасная среда для жизни;

4) достойный, эффективный труд людей и успешное предпринимательство;

5) цифровая трансформация.

   

  

 

Мишустин отметил, что работа по воплощению этих целей в жизнь будет вестись «в условиях более жестких бюджетных ограничений» из-за негативного влияния пандемии на мировую и российскую экономику.

«Мы должны принимать это во внимание при установлении целевых показателей и определении темпов движения к ним. Возможно, продлить сроки достижения национальных целей, о чем Вы сказали сегодня, до 2030 года», — заявил Председатель Правительства.

   

Фото: www.postupi.online

     

По его словам, в рамках Плана осенью будет завершена корректировка ключевых параметров национальных проектов, чтобы «синхронизировать ее с формированием бюджета на ближайшую трехлетку».

Владимир Путин согласился с тезисами Мишустина и тут же поручил Администрации Президента, Правительству и профильным ведомствам подготовить проект Указа Президента, в котором будут закреплены цели национального развития на период до 2030 года и с учетом этого скорректированы национальные проекты.

      

Фото: www.gubtrk.ru

    

«Чем конкретнее будут задачи, которые мы должны будем решить, и цели, которых мы должны будем добиваться, тем будет лучше для нас всех, но, разумеется, и для результатов нашей работы, для граждан в конечном счете», — такими словами глава государства напутствовал руководителей федеральных министерств и ведомств.

    

Фото: www.gis96.ru

     

О дальнейшей дебюрократизации отрасли

Владимир Путин также напомнил участникам онлайн-совещания о необходимости устранять бюрократические препятствия, в том числе в сфере строительства. Причем делать это, по его словам, надо энергично и решительно, но не в ущерб качеству и безопасности возводимых объектов.

Отметив, что Правительство уже перевело около трети действующих в строительстве норм и правил в разряд рекомендаций, Президент призвал и другие отрасли равняться на подобную практику.

«Такую расчистку обязательно нужно вести дальше, по всем направлениям экономической жизни причем. Дело не только в стройке — это наиболее яркий пример, но у нас и в других отраслях хватает проблем подобного рода», — подчеркнул руководитель страны.

   

Фото: www.tsargrad.tv

      

О снижении стоимости жилья за счет сокращения издержек

В России должны быть сокращены издержки при строительстве жилья, которые позволят снизить стоимость новостроек — таков был еще один тезис, высказанный в понедельник Владимиром Путиным.

«Нам нужно все сопоставлять с ростом покупательской способности граждан, это наша задача многоплановая, к этому надо стремиться», — призвал он представителей профильных отрасли и ведомств.

По словам Президента, все, что связано с повышением необоснованных издержек и экономически необоснованного роста стоимости квадратных метров, должно находиться в поле зрения федерального центра.

«Это должно приводить к тому, чтобы цены на жилье были «по карману» россиянам», — категорично заметил Владимир Путин.

    

Фото: www.twitter.com

     

О последствии введения эскроу-счетов

Президент расценил как вполне эффективный для развития отрасли шаг перевод ее год назад на рельсы проектного финансирования с использованием счетов эскроу для размещения на них денег дольщиков.

«Опасений было много, но все-таки, и сами представители отрасли говорят, что ничего драматичного не произошло, не произошло ничего такого, чтобы нас повергло в какой-то шок, и мы должны были бы «отруливать» назад в направлении перекладывания ответственности и финансовых рисков на плечи граждан», — высказал свое отношение к реформе Президент.

Он подчеркнул, что механизм эскроу позволил свести практически на нет риски появления долгостроев и обманутых дольщиков, и в этом его главная польза.  

    

Фото: www.in-news.ru

     

О дальнейшем развитии института ипотеки

На онлайн-заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам также выступил курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото).

В своем докладе Президенту он сделал акцент на роли ипотеки в формировании спроса на жилье и развитии отрасли.

       

Фото: www.postila.ru

     

По словам Хуснуллина, госпрограмма льготной ипотеки со ставкой 6,5% годовых и менее, принятая по инициативе Владимира Путина, оказала колоссальную поддержку жилищному строительству в условиях кризиса.

«Считаю, что в нашей работе ключевым вопросом будет продление мер по ипотеке, — заявил Хуснуллин. — Даже при выдерживании тех параметров, которые есть сегодня, мы в этом году показатель, который был заложен по снижению ипотеки ниже 8%, уже перевыполним, несмотря на все сложности», — заверил главу государства профильный вице-премьер

    

Фото: www.rus.kiziltan.ru

          

Он уточнил, что по итогам первой половины текущего года план по объемам ИЖК перевыполнен по числу кредитов на 5%, а в денежном выражении — на 14% по сравнению с первым полугодием 2019 года.

«Это значит, что в экономику пришло 1,44 трлн руб., что позволило фактически спасти строительную отрасль от остановки», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Полностью ход онлайн-заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам можно посмотреть здесь.

      

 

Фото: www.muzkult.ru

Фото: www.dpo-ilm.ru

       

       

    

    

    

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Дебюрократизация строительной отрасли будет во многом обеспечена за счет ее цифровизации

С 1 августа обязательных СНиПов в строительстве станет на треть меньше

Как изменился строительный раздел общенационального плана по восстановлению экономики

Владимир Путин Михаилу Мишустину: Предложенный Вами общенациональный план по восстановлению экономики примем за основу

Минстрой: Президент прав — отрасль надо срочно дебюрократизировать

Владимир Якушев: Возможно, нацпроект «Жилье и городская среда» придется корректировать

В числе самых коррупционных нацпроектов Совет безопасности назвал «Жилье и городская среда»

Правительство готовит меры адаптации нацпроекта «Жилье и городская среда» к усложнившейся экономической ситуации