Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Объем финансирования жилищного строительства дольщиками за январь-август 2017 года показал падение на 10%

Основное падение наблюдалось в первом квартале — 30%. В последние месяцы ситуация стабилизировалась.

Фото: www.msknovostroy.ru

По данным Росреестра за январь-август 2017 года произошло снижение количества регистраций ДДУ приблизительно на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мониторинг цен предложений застройщиков, который постоянно проводит ООО «Институт развития строительной отрасли», показал падение средней цены 1 м² предлагаемых квартир в России в строящихся домах примерно на 1% по сравнению с августом прошлого года. Одновременно с этим произошло уменьшение средней площади продаваемых квартир в строящихся домах за год на 4,8%.

 
Объем финансирования жилищного строительства дольщиками можно рассчитать, умножив между собой три показателя: количество продаж (количество регистраций ДДУ), средневзвешенную площадь продающегося объекта долевого строительства, средневзвешенную цену 1 м² объекта долевого строительства. Как видно выше, все три показателя за один год дали уменьшение, т.е. к этим показателям можно применить коэффициенты 0,96 (количество продаж), 0,952 (площадь), 0,990 (цена). Произведение коэффициентов дает коэффициент изменения объема финансирования, равный 0,90, что соответствует падению на 10%.

При этом следует учесть, что у застройщиков за год произошел рост расходов на коэффициент инфляции, который составил 3,86% на август 2017 года к августу 2016 года. С учетом коэффициента инфляции падение доходов застройщиков равняется 13%.

И все таки, налицо положительная динамика: по итогам I квартала годовое снижение объема финансирования составляло больше 30%. Как видим, ситуация явно выравнивается. 

Вероятная причина этого — прекращение падения доходов населения, благодаря чему число зарегистрированных ДДУ медленно, но догоняет показатели прошлого года.

Учитывая, что половина зарегистрированных ДДУ обеспечены выданными ипотечными кредитами, не последнюю роль также играет последовательное снижение ставки ипотеки.

Кроме того, разворот средней цены 1 м² к росту и стабилизация средней пощади квартир после продолжительного падения позволяет в обозримом будущем рассчитывать на рост объема финансирования жилищного строительства дольщиками по отношению к прошлому году.

  

Для приблизительных расчетов использованы среднемесячные показатели поквартальной отчетности за III квартал 2016 года.

 

Другие публикации по теме:

Росреестр зафиксировал существенный рост количества ДДУ в августе

Минстрой России: количество ДДУ растет, ипотека в долевом строительстве достигла 80%

Росреестр: количество регистраций ДДУ отстает от 2016 года на 6%

Регистрация ДДУ: в Москве рост, на Кубани и в Сибири — падение

+

Минстрой России разъяснил порядок расчета размера уставного капитала застройщика

Минстрой России письмом от 28.08.2017 №30640-АМ/07 разъяснил, что при расчете минимального размера уставного капитала застройщика учитываются площади всех помещений, не введенных в эксплуатацию, независимо от даты регистрации ДДУ

 

Фото: www.welex.es

С 1 июля 2017 года вступила в силу норма, обязывающая застройщиков подтверждать в новых проектных декларациях соответствие требованиям к минимальному размеру уставного капитала. Указанная норма будет действовать ровно год. В отношении застройщиков, осуществляющих привлечение средств дольщиков по разрешениям на строительство, выданным после 1 июля 2018 года, требования к уставному капиталу будут заменены требованиями к размеру собственных средств.

Согласно закона о долевом строительстве минимальный размер уставного капитала рассчитывается в зависимости от максимально допустимой суммы общей площади всех жилых помещений и площади всех нежилых помещений в составе всех не введенных в эксплуатацию многоквартирных домов, строительство которых осуществляется застройщиком с привлечением средств граждан.

Минстрой России письмом от 28.08.2017 №30640-АМ/07 разъяснил, что в расчет минимального размера уставного капитала включаются площади всех жилых и нежилых помещений в составе всех многоквартирных домов, строительство которых осуществляет застройщик на средства граждан и которые не введены в эксплуатацию, не зависимо от даты регистрации ДДУ. Иных условий, связанных со способами исчисления суммы площадей жилых и нежилых помещений, в частности, вытекающих из даты регистрации ДДУ законом об участии в долевом строительстве не предусмотрено.

Другие публикации по теме:

176 застройщиков за лето повысили свой уставный капитал