Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Петр Целищев (АО «ЦНС»): Мы предложили эффективный способ отраслевого нормотворчества

Один из руководителей АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» в интервью порталу ЕРЗ рассказал о возможностях нового интернет-ресурса, призванного повысить качество вводимых в строительстве правил и стандартов.

    

    

Как сообщал недавно портал ЕРЗ, интернет-площадка нормативы24.рф была создана по инициативе непубличного акционерного общества АО «ЦНС» — бывшего ФГУП «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве». 

Главные сферы интересов этой организации — ценообразование и сметное нормирование, техническое нормирование и стандартизация в строительстве. Результаты выполняемых работ рассматриваются и рекомендуются к утверждению научно-техническим (ученым) советом (НТС) АО «ЦНС». В его составе доктора и кандидаты наук, ведущие специалисты в области строительства и промышленности строительных материалов.

С их активным участием проходит обсуждение первого документа, выложенного на сайт нормативы24.рф — проекта Технического регламента безопасности строительной продукции.

      

      

Подробнее о работе интернет-площадки нормативы 24.рф в интервью порталу ЕРЗ рассказал заместитель исполнительного директора — начальник Управления стандартизации АО «ЦНС» Петр Целищев (на фото).

   

— Петр Валерьевич, чем вызвано создание такой интернет-площадки, как нормативы24.рф?

— Необходимостью сделать процесс создания отраслевых нормативно-правовых и нормативно-технических документов (НПД и НТД) максимально открытым, с широким привлечением представителей экспертного сообщества. Без соблюдения этих условий не создать качественных норм, стандартов и правил. А без последних, в свою очередь, невозможны проектирование, строительство и эксплуатация зданий.

Сегодня в финансировании и разработке законопроектов, СП, ГОСТов, СТО, рекомендаций и др. участвуют многие организации, большинство из которых, к сожалению, не практикуют общественного обсуждения, ограничиваясь мнениями узкого круга специалистов.

При этом другим экспертам часто даже не поступает информация о начале обсуждения нормативного документа: они узнают об этом, как правило, уже после завершения срока его обсуждения. Но даже если кто-то и успеет направить свои замечания и предложения, разработчик может просто не включить их в сводку отзывов, или, скажем, не учесть при подготовке окончательной редакции документа.

В итоге страдает качество документов: в них полно противоречий и несоответствий действующему законодательству, нередко указано недостаточно требований и т.д. По сути, это просто бумажка, по которой в лучшем случае невозможно работать, а в худшем — опасно это делать. 

Неудивительно, что после таких результатов представители профессионального сообщества сомневаются в прозрачности деятельности компании-разработчика.

   

— И как же избежать принятия столь «сырых» документов?

— Темпы современного инновационного развития строительной отрасли диктуют необходимость привлекать широкий круг разнопрофильных специалистов к разработке и экспертизе НПД и НТД. Мы призываем не только экспертов, но и всех заинтересованных граждан к более активному участию в общественных обсуждениях.

И площадка нормативы24.рф призвана сыграть в этом процессе важнейшую роль. Она позволяет привлечь к обсуждению максимально большое число профессионалов и при этом мнение каждого эксперта гарантированно будет учтено. Интернет-площадка доступна экспертам ежедневно и круглосуточно.

По результатам общественного обсуждения автоматически формируется сводка отзывов замечаний и предложений. Она направляется разработчику документа и, при необходимости, в профильные министерства и ведомства. Это полезно и результативно.

   

Фото: www.potrebitel.by

   

— Как устроена интернет-площадка, насколько удобно с ней работать?

— Документы здесь разбиты на комплексы:

общие нормативные;

инженерные изыскания для строительства и проектирования;

проектирование;

строительство;

эксплуатация;

ликвидация (снос) строительных объектов.

Комплексы, в свою очередь подразделяются на ряд категорий.

На главной странице сайта прежде всего следует обратить внимание на вкладки: «Рассматриваемые документы» и «Скоро на рассмотрении». В них, соответственно, представлена информация о документах, которые в данный момент проходят процедуру общественных обсуждений или же их обсуждение скоро начнется.

Любой желающий может выступить в роли эксперта как по отношению ко всему документу, так и к какому-то его разделу. Можно предложить новые версии пунктов документа, комментировать и оценивать замечания и предложения других пользователей.

Важная деталь: на интернет-площадке предусмотрены настраиваемые статистические данные по всем действиям пользователей.

    

Фото: www.cfrl.ru

   

— Что дает подписка, предусмотренная на интернет-площадке?

— Возможность всегда быть в курсе последних событий в области разработки и обсуждения нормативных документов. По подписке вы заранее получаете уведомления о начале и окончании общественного обсуждения НПД и НТД, о комментариях и реакциях других пользователей на ваш комментарий, узнаете результаты голосования по документу.

Например, вас как зарегистрированного пользователя могут заинтересовать какие-то места того или иного документа. В целях быстрого доступа к данным пунктам на интернет-портале реализован функционал «Избранное».

Оформить подписку на конкретный пункт документа можно в процессе участия в общественном обсуждении: надо лишь зайти на страничке заинтересовавшего вас фрагмента в блоке «Избранные пункты».

   

— Пока интернет-площадка работает в тестовом режиме?

— Да. Поэтому любой пользователь с помощью формы для обратной связи может направить свои предложения по улучшению ее работы или расширению функционала.

Мы рассчитываем на активность в профессиональной среде и на то, что наши совместные усилия принесут пользу.

    

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

30-этажный жилой дом на 3D-принтере: намного быстрее и ощутимо дешевле

Для перехода к информационному моделированию нужны соответствующие стандарты

Технический регламент о безопасности строительной продукции вынесен на обсуждение

Начала работу площадка для общественного обсуждения нормативных документов в строительстве

Обновленный ГОСТ на стальные конструкции: комментарий эксперта

Эксперт Кирилл Лушин (МГСУ): В приказе Минстроя о повышении энергоэффективности новостроек на 50% за 10 лет цифры просто взяты с потолка

Аналитический обзор по классификации зданий и сооружений общественного назначения: комментарий автора

Чем не устраивает строительное сообщество Свод правил «Тепловая защита зданий»: комментарий эксперта

До конца года в России появится 4 новых свода правил по высотному строительству

Олег Панитков (АДД): Новый СП по деревянному многоэтажному домостроению нужно дорабатывать с участием специалистов

Застройщик может повысить качество строительства и защитить свои интересы, используя 140 стандартов, разработанных НОСТРОЙ

Академик Вячеслав Ильичёв: Новый СП по проектированию оснований зданий повысит надежность и позволит сэкономить на конструкциях

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда