Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Технический регламент о безопасности строительной продукции вынесен на обсуждение

Разработчики документа — Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций (НОПСМ) при участии АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве (ЦНС).

   

Фото: www.sk-ed.ru

   

Общественное обсуждение документа проходит на площадке нормативы24.рф, о старте работы которой на днях сообщил портал ЕРЗ. Технический регламент о безопасности строительной продукции состоит из 11 разделов с двумя приложениями: перечень объектов технического регулирования и классификация строительной продукции.

Документ распространяется на строительную продукцию, выпускаемую и находящуюся в обращении на российском рынке и предназначенную для использования при возведении, реконструкции, реставрации, эксплуатации и капитальном ремонте зданий и сооружений различного назначения.

   

Фото: www.build-chemi.ru

   

По словам руководителя рабочей группы Ассоциации НОПСМ, заместителя председателя ТК 144 Константина Жиляева (на фото), при разработке технического регламента эксперты применили три основных принципа: соответствие документа действующему законодательству РФ, его взаимосвязь с существующим техрегламентом «О безопасности зданий и сооружений», а также интеграция передовых европейских практик.

«При этом основой концептуального подхода стало то, что строительная продукция сама по себе не является конечной. Свои формы и свойства она приобретает только будучи встроенной в здания, — пояснил руководитель группы разработчиков. — И, в зависимости от целей применения того или иного материала, важно учитывать его характеристики — определенный набор показателей, который каждый производитель должен будет декларировать и в дальнейшем нести ответственность за их достоверность».

Константин Жиляев убежден, что такой подход позволит преодолеть те недостатки системы подтверждения соответствия, которая действует на сегодняшний день. «Сейчас при выдаче сертификата или декларировании заявляется лишь соответствие или несоответствие продукции определенным стандартам, — напомнил специалист. — При этом реальные показатели тех или иных стройматериалов зачастую не указываются вовсе, и найти их простому потребителю весьма затруднительно. Мы же предлагаем создать максимально прозрачную систему подтверждения соответствия, которая будет понятна для всех участников рынка», — подчеркнул он.

   

   

Кроме того, такой подход, по мысли разработчиков, позволит сформировать благоприятные условия для добросовестной конкуренции. В настоящее время в противовес честным организациям, которые помимо добровольного подтверждения соответствия вкладываются в научные исследования и внедрение инноваций, выступают те, кто производит некачественную и фальсифицированную продукцию по низкой себестоимости. «Здесь просто необходима четкая система требований и государственного контроля, которая могла бы защитить инвестиции добропорядочных производителей и обезопасить потребителей», — резюмировал Константин Жиляев.

Проект предлагаемого техрегламента и его возможные корректировки будут подробно рассмотрены на тематическом круглом столе, который состоится 7 августа в РСПП. Общественное обсуждение документа на площадке нормативы24.рф продлится до 24 августа. По его итогам будет сформирована сводка отзывов и замечаний, которую направят разработчикам техрегламента.

   

Фото: www.oknarus.pro

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Начала работу площадка для общественного обсуждения нормативных документов в строительстве

Обновленный ГОСТ на стальные конструкции: комментарий эксперта

Правительство объяснило, как повысить энергоэффективность многоквартирных домов

Эксперт Кирилл Лушин (МГСУ): В приказе Минстроя о повышении энергоэффективности новостроек на 50% за 10 лет цифры просто взяты с потолка

Аналитический обзор по классификации зданий и сооружений общественного назначения: комментарий автора

Чем не устраивает строительное сообщество Свод правил «Тепловая защита зданий»: комментарий эксперта

До конца года в России появится 4 новых свода правил по высотному строительству

Олег Панитков (АДД): Новый СП по деревянному многоэтажному домостроению нужно дорабатывать с участием специалистов

Застройщик может повысить качество строительства и защитить свои интересы, используя 140 стандартов, разработанных НОСТРОЙ

Александр Антонов: Новый СП 42.13330 по планировке и застройке будет отменен уже через два-три года

Академик Вячеслав Ильичёв: Новый СП по проектированию оснований зданий повысит надежность и позволит сэкономить на конструкциях

+

Новый стандарт регламентирует приемку и установку оконных и балконных блоков после их монтажа

Росстандарт опубликовал новый стандарт ГОСТ 30674-2023 «Блоки оконные и балконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия».

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Стандарт распространяется на оконные и балконные блоки со стеклопакетами, изготовленные из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей (далее — оконные блоки, балконные блоки, изделия), предназначенные для установки в стеновые проемы жилых, общественных и промышленных зданий высотой не более 75 м, и регламентирует требования к их изготовлению.

Стандарт также распространяется на конструкции балконного остекления (остекления лоджий).

Документ не распространяется на:

 изделия специального назначения (взрывобезопасные, пуленепробиваемые, противопожарные и пр.);

• навесные фасадные и кровельные конструкции, в том числе на их открывающиеся части, и выносное (навесное) балконное остекление.

Стандарт не распространяется на оконные блоки, установленные в стеновом проеме зданий, а также находящиеся в процессе эксплуатации.

Для естественного проветривания помещений в оконных блоках следует предусматривать оконные фрамуги, створки с поворотно-откидным (откидным), параллельно-выдвижным либо другим типом регулируемого открывания.

 

 

Для регулирования влажностного режима помещений стандарт допускает применять в изделиях встроенные регулируемые (саморегулируемые) климатические клапаны.

Конструкция, габаритные размеры, архитектурный рисунок, схемы открывания, применение неоткрывающихся створок, фактические значения основных эксплуатационных характеристик, тип профилей ПВХ, цвет и прочие параметры изделий должны быть установлены в техническом задании на изготовление изделий или в проектной документации на объект.

Конструктивное решение изделий для конкретного объекта строительства следует принимать с учетом требований задания на проектирование.

Требования к безопасной эксплуатации должны быть установлены в проекте (заказе) на здание с учетом функционального назначения помещений и оконных (балконных) блоков и отражены в паспорте изделия, в общем паспорте на здание либо в паспорте безопасности в соответствии с требованиями.

Рекомендации по приемке смонтированных в проемы изделий при приемке законченных строительством объектов приведены в приложении к стандарту.

Приемку изделий, поставленных на строительный объект, проводят в соответствии с планом приемки, в котором указывают объект проверки (оконные/балконные блоки), место проверки (этаж, сектор), число изделий для проверки, программу проверки с указанием нормативных документов на изделия, сроки проведения и состав комиссии.

  

Фото: © Юрий Губин / Фотобанк Лори

 

Оконные и дверные балконные блоки — это изделия заводского изготовления, поэтому все процедуры их контроля проводят в лабораторных условиях, т. е. до передачи на строительный объект.

После монтажа в стеновые проемы изделия рассматривают как элемент оконной конструкции, состоящей из оконного (балконного) блока, откосов, подоконника, отлива, монтажного шва. Поскольку требования к оконной конструкции не установлены в нормативных документах, в процессе приемки строительного объекта приемку окон следует проводить по составным частям, в числе проверка:

• оконных (балконных) блоков из профилей ПВХ на соответствие требованиям настоящего стандарта;

• монтажных работ. Монтажная организация должна предоставить технологическую документацию на производство монтажных работ, включающую тип изделия, подлежащего монтажу, вариант его установки и закрепления, структуру монтажного шва с перечнем применяемых материалов и санитарно-гигиеническими заключениями на них. При возникновении вопросов и сомнений в устройстве монтажного шва проводится выборка фрагмента монтажного шва, анализ его послойного состава и примененных материалов;

• установки подоконников и отливов — на соответствие технической документации предприятия-изготовителя;

• отделки откосов — на соответствие технической документации предприятия-изготовителя.

Стандарт устанавливает перечень критических (недопустимых) дефектов оконного (балконного) блока. Критические дефекты приводят к выбраковке изделия и требуют его полной замены или замены отдельных его частей (при наличии технической возможности).

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Разработан национальный стандарт для систем умного дома

Опубликован стандарт, устанавливающий требования к цифровым информационным моделям жилых зданий

Введены в действие новые стандарты в строительстве и проектировании

Утвержден предварительный нацстандарт для цифровых моделей жилых зданий

Новый стандарт на железобетонные сборные фундаменты

Новые стандарты для конструкторской документации

Утвержден предварительный нацстандарт для цифровых моделей жилых зданий

В единый стандарт техзаказчиков включат критерии эффективности их работы

Рекомендации по аттестации экспертов и оптимизированный стандарт выдачи разрешений на строительство

Эксперты оценили перспективы цифрового взаимодействия застройщиков и банков в рамках проектного финансирования

Эксперты: цифровая трансформация — это не мода, а ключевой фактор успеха компании

Сергей Музыченко: для Минстроя важны конструктивные идеи коллег и экспертов

Карта компетенций BIM-специалистов поможет работе на рынке недвижимости

Эксперты проанализировали проблемы перехода на BIM

Новый национальный стандарт для технического заказчика

Утвержден госстандарт обучения информационному моделированию в строительстве

Минстрой и правительство Москвы договорились совместно развивать цифровизацию строительной отрасли

Стройкомплекс Москвы переходит на отечественное программное обеспечение

Минстрой: снижение ставок по проектному финансированию для застройщиков, использующих ТИМ, должно приносить эффект и банкам