Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

По итогам диалога премьера с депутатами ведомства получили поручения по развитию ИЖС, ипотеки, льготного кредитования капремонта

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в четверг подписал перечень поручений по итогам обсуждения своего отчета в Госдуме.

    

Фото: www.static.tildacdn.com

     

Напомним, что с этим отчетом перед депутатами Госдумы премьер выступил 17 апреля. Значительная часть его доклада, как отмечал портал ЕРЗ, была посвящена не только результатам, достигнутым в различных сферах экономики, но и работе над запуском национальных проектов, в том числе нацпроекта «Жилье и городская среда».

    

Фото: www.rg.ru

    

Теперь же глава Правительства конкретизировал задачи на ближайшие месяцы, адресованные министерствам и ведомствам.

В частности, в сфере строительства жилья премьер поручил:

Минфину, Минтруду, Минюсту и Минстрою России представить предложения по внесению в законодательство изменений, предполагающих господдержку в виде единовременной выплаты 450 тыс. руб. тем семьям, получившим ипотечный кредит, у которых после 1 января 2019 года родился третий или последующий ребенок;

• Минстрою, Минпромторгу, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития России при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Банка России и госкорпорации ДОМ.РФ до 17 мая подготовить и внести в Правительство проект программы поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

• Минстрою и Минфину совместно с Банком России, Фондом ЖКХ до 17 мая подготовить и представить в Правительство проработанные с заинтересованными кредитными организациями предложения по льготному кредитованию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также по дополнительной защите средств фондов капремонта в МКД, формируемых на специальных счетах;

• МинтрудуМинстрою, Минфину и Минэкономразвития России до 5 июня обеспечить внесение в Правительство проекта федерального закона, предусматривающего возможность использования средств материнского (семейного) капитала на строительство жилого дома на садовом земельном участке.

   

 

 

Напомним, что в результате этих и ряда других мер планируется реализовать нацпроект «Жилье и городская среда», подготовленный в рамках нового майского указа Президента РФ и предполагающий доведение к 2024 году ежегодного объема жилищного строительства в стране до 120 млн кв. м, а также снижение средней ипотечной ставки в стране до 8% годовых и менее.

Это в свою очередь должно позволить ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн российских семей.  

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

    

  

  

  

Другие публикации по теме:

Президент поручил отладить в интересах граждан механизм льготной ипотеки для семей с детьми, включая детей-инвалидов 

Минстрой и ФАС России будут проводить мониторинг цен на стройматериалы

Дмитрий Медведев: При решении жилищного вопроса нам необходимо повторить успехи массовых строек времен СССР

Правительство поставило задачу сделать ипотеку не дороже 8% годовых

Президент поручил выработать меры по стимулированию строительства и приобретению жилья

+

Минстрой: газоанализаторы в домах, устанавливаемые за счет фондов капремонта, не способны предотвратить будущие трагедии

Такое мнение высказал директор Департамента ЖКХ Минстроя РФ Михаил Гилёв. С ним согласны и эксперты в сфере ЖКХ: по их мнению, проблемы газоснабжения жилых домов необходимо решать комплексно, по нескольким направлениям.

     

Фото: www. avatars.mds.yandex.net

   

Свою позицию Михаил Гилёв высказал в кулуарах Гайдаровского форума.

«Система капитального ремонта касается мест общего пользования, капремонт не заходит внутрь квартиры, а утечка происходит в квартире, — пояснил чиновник, добавив: — К сожалению, «размазывание» концентрации газа такое, что к моменту, когда ее «почувствует» газоанализатор, будет уже поздно», — резюмировал Михаил Гилёв (на фото).

     

Фото: www.minstroyrf.ru

     

При этом глава Департамента ЖКХ Минстроя признал, что газоанализаторы с функцией блокировки, установленные в каждой квартире, были бы весьма эффективны в качестве средства обеспечения газовой безопасности, но, по словам Гилёва, из-за своей высокой цены они недоступны фондам капремонта.

   

Фото: www.www.1obl.ru

    

Напомним, что в Госдуму 14 января был внесен законопроект об установке автоматизированных систем контроля газовой безопасности за счет средств фондов капремонта.

Законодательная инициатива депутатов Госдумы вызвана предновогодней трагедией в Магнитогорске, где результате взрыва бытового газа под завалами погибли 39 жильцов многоквартирного дома, а также аналогичным взрывом в г. Шахты Ростовской области, где 14 января частично обрушились два подъезда жилого дома, в результате чего погибло 5 человек.

    

Фото: www.business-gazeta.ru

   

По следам трагедий премьер-министр Дмитрий Медведев (на фото слева) поручил вице-премьеру Виталию Мутко (на фото справа) проанализировать законодательство о безопасности в сфере газификации домов, с привлечением к работе Минстрой и МЧС.

Мутко обещал в ближайшее время провести ревизию действующих в этой сфере норм и подготовить план по совершенствованию законодательства в тесном взаимодействии с представителями Федерального Собрания РФ.

     

Фото: www.confspb.ru

  

К поиску путей решения проблемы подключился и ряд экспертов. По мнению руководителя ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексея Макрушина (на фото), необходимо:

1) ужесточить требования к одоризации газа, чтобы люди уже по запаху могли почувствовать утечку;

2) ужесточить требования по заключению договоров собственников квартир со специализированными организациями, обследующими газовое оборудование, и по допуску в квартиры таких специалистов;

3) запретить продажу газовых плит, не оборудованных системами, прекращающими подачу газа в отсутствие огня;

4) в домах определенной этажности запретить применение газа.

       

Фото: www.m.shaytanka.ru

     

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева (на фото) уверена, что нужно вернуться к рассмотрению инициативы Минстроя, предлагавшего обязательную установку блокираторов газа в МКД. Но данная инициатива не была поддержана на этапе межведомственного согласования.       

«Когда эта идея обсуждалась, пришли к выводу, что это слишком дорого. Хотя я вот сейчас смотрела, простейшие газовые анализаторы стоят 1—2 тыс. руб. Если покупать все это оптом, это будет дешевле», — аргументирует Разворотнева.

    

Фото: www.mgsu.ru

   

Руководитель научно-технического центра «Взрывоустойчивость» МГСУ, д.т.н., профессор Александр Комаров (на фото) призывает учесть и такой фактор, способствующий пагубным последствиям взрыва бытового газа, как прочность оконных конструкций. Чем они прочнее, тем тяжелее последствия взрыва, утверждает специалист.

«Прочность вышибания стеклопакета должна быть меньше, нежели прочность несущих стен. В газифицированных домах необходимо ставить определенные модификации стеклопакетов, а не любые, которые покажутся оптимальными потребителю», — подчеркнул профессор.

Алексей Комаров порекомендовал Минстрою ввести соответствующие нормативы для строящихся жилых домов, так как «правовых механизмов по изменению уже установленных конструкций на сегодня не существует». 

   

Фото: www.omskrielt.com

   

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко обсудит в Совете Федерации вопросы использования газа в МКД

Приборы оповещения об утечке газа в МКД будут установлены за счет средств Фонда капитального ремонта

Депутат Галина Хованская: Надо устанавливать газовые плиты с автоотключением газа в случае утечки

В Минстрое не теряют надежды реализовать свои предложения по предотвращению в МКД взрывов бытового газа

После трагедии в Магнитогорске в России могут измениться строительные нормы

Новым директором Департамента ЖКХ Минстроя России стал Михаил Гилёв