Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

По старым правилам смогут достроить более 75% возводимого в стране индустриального жилья

Об этом со ссылкой на материалы Минстроя и ДОМ.РФ пишет агентство RNS.  Между тем по данным вице-премьера Виталия Мутко шанс на достройку без привлечения банковского кредитования с использованием счетов эскроу имеет 54,4% возводимого в России жилья.     

            

Фото: www.stroypuls.ru

   

Агентство приводит данные Минстроя и единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Согласно этим данным по состоянию на 1 января 2019 года в стадии строительства находилось 127,5 млн кв. м жилья, из них у 97,6 млн кв. м (76,5%) средний уровень строительной готовности составлял 66%.

«По расчетам ДОМ.РФ, готовность 13,3 млн кв. м (10,4%) строящегося жилья находится на уровне меньше 30%», — говорится в сообщении RNS.

   

Фото: www.mfktyumen.ru

    

Эти данные (вероятно, с учетом поправки на второй квартал) несколько отличаются от тех, которые недавно приводил курирующий жилищную сферу зампред российского Правительства Виталий Мутко (на фото).

По информации вице-премьера, на достройку по старым правилам могут рассчитывать 54,4% возводимого жилья. 

    

Фото: www.pbs.twimg

    

Напомним, что согласно информации, обнародованной Виталием Мутко, по состоянию на конец марта:

• 132 млн кв. м жилья находилось в процессе строительства (по данным проектных деклараций);

около 95 млн кв. м останется в процессе стройки, и к 1 июля из них:

- 71,9 млн кв. м, соответствующие критерию 30-процентной готовности, могут достраиваться по старым правилам; 

- 8,6 млн кв. м, не соответствующие данному критерию, смогут получить на достройку банковские кредиты под гарантии госкорпорации ДОМ.РФ;

- 14,7 млн кв. м (или 11%) составляют находящиеся в процессе стройки объекты, по которым застройщики не смогут получить от банков проектное финансирование (кстати, в Московском регионе доля таких застройщиков-«лишенцев» составляет около трети).

    

Фото: www.dsk-energo.ru

    

Получается, что за несколько месяцев, прошедших с начала года, объем строящегося жилья в РФ увеличился на 4,5 млн кв. м, но объем жилья, не достигшего 30-процентной готовности, упал почти на 26 млн «квадратов». Вероятно, это стало возможным за счет ввода в строй объектов, находящихся в начале года в высокой стадии готовности.     

    

Фото: www.protarif.info

    

Напомним, что по поручению Президента Владимира Путина Правительство при участии органов исполнительной власти субъектов РФ разработало критерии, соответствие которым позволит проекту достроиться по старым правилам долевого финансирования — без привлечения банковских кредитов и расчета с дольщиками через счета эскроу.

Пока речь идет о степени строительной готовности объекта на уровне не менее 30% и объеме привлеченных средств от граждан в размере не менее 10% стоимости всех жилых и нежилых помещений по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ).

   

 

 

Данные требования с детальной методикой расчета содержатся в проекте Постановления Правительства РФ, которое согласно поручению главы государства должно быть принято до 15 апреля этого года.

Вышеупомянутые 11% реализуемых жилищных проектов, не имеющих шансов ни на проектное финансирование, ни на достройку по старым правилам, будут достраиваться при поддержке Фонда дольщиков и региональных властей. 

Так или иначе, но вырисовывается перспектива реального перехода на проектное финансирование главным образом только тех жилищных проектов, разрешение на строительство которых будет получено после 1 июля 2019 года.

    

 

  

     

 

   

     

Другие публикации по теме:

Полномочия по достройке проблемных объектов на местах передадут в регионы

Треть подмосковных застройщиков не сможет работать по новым правилам

Владимир Путин: Критерии достройки по старым правилам и стандарты проектного финансирования должны быть готовы к 15 апреля

Владимир Путин: Критерии достройки по старым правилам и стандарты проектного финансирования должны быть готовы к 15 апреля

ПИК и ЛСР смогут получить разрешение достраивать объекты по старым правилам

Опубликованы критерии определения проектов, достраиваемых без счетов эскроу

+

Столичные власти объявили мораторий на строительство индустриального жилья в Новой Москве: комментарии экспертов

Об этом  сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

   

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

    

По словам чиновника, власти столицы не планируют в течение пяти ближайших лет согласовывать строительство нового жилья на присоединенных территориях, поскольку на сегодняшний день его и так достаточно.

«Разрешений на строительство жилья выдано уже достаточно, — рассказал журналистам в кулуарах Финансового форума по недвижимости Владимир Жидкин (на фото). — Сейчас мы заинтересованы в создании городской среды, строительстве коммерческих площадей и инфраструктурных объектов», — уточнил он.

     

Фото: www.rg.ru

    

При этом глава департамента проинформировал, что в настоящее время в Новой Москве уже строится порядка 18 млн кв. м жилья.

«Это достаточный запас, поэтому, думаю, в ближайшие 5 лет мы не будем согласовывать дополнительно, разве что если это будут единичные или знаковые объекты», — отметил Жидкин.

   

Фото: www.kazned.ru

  

Напомним, что ранее столичные власти уже устанавливали ограничения для девелоперов в Новой Москве. В частности, в сентябре 2017 года Владимир Жидкин объявил о запрете на возведение в ТиНАО жилых микрорайонов без определенной доли коммерческой недвижимости.

«Мы должны создавать не очередной спальный район, а новую, комфортную городскую территорию», — говорил тогда Жидкин. Чуть позже чиновник уточнил, что девелоперам позволят застроить жильем не более трети участка.

Также сообщалось о запрете на возведение небоскребов в Новой Москве. Об этом, в частности, в апреле прошлого года заявил заммэра столицы Марат Хуснуллин (на фото) в апреле прошлого года.

   

Фото: www.федеральныевести.рф

   

Анализируя провозглашенный властями Белокаменной 5-летний мораторий на строительство на присоединенных столичных территориях, ряд наблюдателей полагают, что помимо прочего это решение послужит на пользу соседнему региону в лице Московской области, где существенно снизились продажи жилья как раз из-за активного строительства в Новой Москве.

По данным портала ЕРЗ сегодня в стадии строительства в Новой Москве находится 47 жилых комплексов, в которых возводится 509 объектов. Жилая площадь указанной недвижимости — 5,33 млн кв. м, что составляет 28% от объема строительства жилья в Москве.

Доля 10 крупнейших жилых комплексов Новой Москвы превышает 50% от общего объема строительства в локации.

  

Место

Жилой комплекс

Населенный пункт

Объектов в стройке

Жилая площадь, м2

Застройщик

1

Бунинские луга

Сосенское

29

429 798

Группа ПИК

2

Скандинавия (Коммунарка)

Коммунарка

24

383 606

А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

3

Саларьево парк (д. Саларьево)

Саларьево

15

324 528

Группа ПИК

4

Борисоглебское

Зверево

145

323 197

Апрелевка С2

5

Переделкино Ближнее

Рассказовка

15

320 564

ОЛЕТА

6

Саларьево парк (д. Николо-Хованское)

Николо-Хованское

20

271 041

Группа ПИК

7

Испанские кварталы

Николо-Хованское

19

246 736

А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

8

Румянцево-Парк

Московский

3

222 008

Lexion Development

9

Первый Московский

Московский

11

208 229

Совхоз Московский+, Первый Московский

10

Филатов Луг

Картмазово

8

200 011

Группа компаний ИНГРАД

Источник: ЕРЗ

   

По просьбе портала ЕРЗ решение столичных властей прокомментировали ведущие эксперты в сфере недвижимости.

   

   

Мария ЛИТИНЕЦКАЯ, управляющий партнер компании «Метриум»:

«Безусловно, мораторий на строительство жилья в Новой Москве негативно скажется на рынке новостроек в целом всего столичного региона.

В 2018 году порядка 35% всех договоров долевого участия Большой Москвы были зарегистрированы в Новой Москве. Это наиболее динамичный локальный рынок нового жилья в регионе, где в самых популярных проектах приобретают ежемесячно 150—200 квартир. Отказ от реализации новых ЖК приведет к снижению конкуренции, росту цен и ограничению инвестиций в развитие инфраструктуры на присоединенных территориях.

Отмечу, что, действительно, в Новой Москве наблюдается географический дисбаланс девелоперской активности: 95% всех строек ведется в Новомосковском округе, тогда как в Троицком — только 5%. Поэтому более правильно было бы действовать не запретительными мерами, а стимулировать застройщиков развивать проекты в ТАО.

     

              

Источник: shopandmall.ru

    

Наконец, можно ожидать и негативного социального эффекта, поскольку Новая Москва сейчас является компромиссным вариантом решения жилищного вопроса для многих жителей столицы. Здесь есть метро, но цена «квадрата» составляет 110—115 тыс. руб. против «старомосковских» 160—200 тыс. руб. Соответственно, этим покупателям придется переключиться на рынок новостроек Московской области с менее качественной инфраструктурой и транспортной доступностью», — заключила эксперт.

   

Фото: www.cdn.cian.site

  

Наталья ШАТАЛИНА, генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки»:

«Такой шаг продиктован тем, что темпы жилищного строительства на присоединенных территориях опережают темпы обеспечения их объектами инфраструктуры и рабочими местами, — пояснила эксперт, — в то время как столичные власти заинтересованы в комплексном развитии территории и создании полноценного округа.

В настоящее время в Новой Москве заметна нехватка объектов социальной, транспортной инфраструктуры, а также качественных рабочих мест, между тем дефицита жилой недвижимости не предвидится. Количество действующих разрешений на строительство обеспечивает задел на будущее на период порядка 10 лет (при расчете темпов ввода жилья на уровне 1,5—2 млн кв. м в год).

   

Фото: www.mactailor.ru

  

Принятие подобного решения не должно оказать значительного влияния на рынок новостроек Московского региона в среднесрочной перспективе. Количество перспективных проектов с действующими разрешениями на строительство позволяет удовлетворить существующий спрос на недвижимость», — полагает эксперт.

  

  

Сергей ЛОБЖАНИДЗЕ, директор аналитической платформы bnMAP.pro (инновационный IT-продукт компании «БЕСТ-Новострой»):

«Прежде всего, необходимо уточнить, что имеется в виду под «индустриальным жильем». Как правило, под этим термином понимается продукция ЖБК, то есть панели. На данный момент в Новой Москве панельное жилье в той или иной модификации на первичном рынке предлагается в 7-ми проектах. В том числе таких масштабных, как «Саларьево парк», «Бунинские луга», «Переделкино Ближнее» и др., всего 40 корпусов, то есть более четверти от общего числа корпусов на экспозиции Новой Москвы.

Однако едва ли столичные власти хотят ограничить строительство лишь панельного жилья: исходя из контекста сказанного, скорее всего, речь идет об общем моратории на строительство любого коммерческого многоквартирного жилья.

Для чего необходимо такое ограничение? Очевидно было принято решение, действительно, сделать акцент и сосредоточиться прежде всего на развитии инфраструктурных объектов.

Хотя «запасы» жилья в Новой Москве не так уж и велики, как это могло бы показаться: по данным bnMAP.pro, проектный объем новостроек, находящихся на этапе строительства, в ТиНАО составляет всего 2,11 млн кв. м (для сравнения: в Подмосковье — почти 8,5 млн кв. м), а на экспозицию выведено 467 тыс. кв. м — порядка 19%. Однако в крупных проектах есть еще определенный перспективный объем заявленных, но пока не выведенных на продажу домов, и если объявленный мораторий не коснется данных корпусов, то этих квартир может хватить также на несколько лет реализации.

Квартиры в Новой Москве сегодня продаются более высокими темпами, чем даже в старой Москве — прежде всего за счет более доступных бюджетов покупки, а также за счет активного развития метро. 22% сделок в сегменте новостроек комфорт-класса по Московской агломерации совершается именно в проектах Новой Москвы, то есть почти каждая четвертая сделка.

    

Фото: www.pressuha.ru

     

По нашим прогнозам, средняя цена 1 кв. м в Новомосковском округе может вырасти в течение 2019 года еще на 20—25 тыс. руб. Если будет принят мораторий, цены покажут еще более значительный рост. И тогда часть спроса может, действительно, перетечь в Московскую область, поскольку для покупателя жилья в массовом сегменте по-прежнему во главе угла находится бюджет покупки», — подчеркнул специалист.

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

В столичном регионе более всего издержки проектного финансирования ударят по Подмосковью

Количество ДДУ в Москве в январе выросло на 12,5% по сравнению с годом ранее

Ввод многоквартирных домов застройщиками в 2018 году: из ТОП-10 регионов в трех зафиксирован рост, в семи субъектах — падение

Андрей Воробьев: Мы последовательно сокращаем в Подмосковье ввод многоквартирных домов

В Москве в 2018 году было сдано 3,5 млн кв. м жилья

Марат Хуснуллин: В специальных мерах поддержки столичных застройщиков нет необходимости

Ввод жилья за январь-ноябрь 2018 года: в лидерах — Подмосковье, Кубань и Москва

Что происходит с ценами на новостройки в Москве

Марат Хуснуллин: Радикальное изменение долевого законодательства чревато ухудшением ситуации в строительстве