Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Подрядчики, участвующие в генподрядных торгах, должны уведомлять СРО о размере обязательств по договорам

С 1 июля текущего года вступает в силу Приказ Минстроя России от 10.04.2017 №700-пр, утверждающий порядок уведомления СРО своими членами о фактическом совокупном размере обязательств по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.

В этом документе описывается один из ключевых элементов реформы саморегулирования в части ответственности СРО за результаты подрядной деятельности организаций. Теперь организациям, которые сохранят членство в СРО, в случае их участия в договорах подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, потребуется ежегодно до 1 марта отчитываться о совокупном размере своих договорных обязательств. В 2018 году сведения будут запрашиваться по договорам, заключенным с 1 июля по 31 декабря 2017 года, в дальнейшем — по полному году.

Также Порядком установлено приложение копий самих договоров и актов выполненных работ (КС-2) на уже сделанные и принятые объемы. Кроме того, организациям предстоит отражать в уведомлении и так называемые переходящие контракты, сроки выполнения которых выходят за пределы отчетного периода.

Ответственность за неполную, недостоверную или несвоевременно поданную информацию закрепляется внутренними документами СРО и грозит для члена СРО дисциплинарными мерами.

В практической плоскости механизм контроля соблюдения совокупного размера обязательств по подрядным договорам влечет потребность исполнительных органов СРО в перепрофилировании деятельности: контроль достоверности сведений в поступающих уведомлениях потребует постоянного мониторинга тендерных площадок. Только в этом случае анализ сведений по уведомлениям будет иметь практическую пользу.

Саморегулируемым организациям полностью охватить мониторингом подрядный рынок своих членов будет сложно. Однако, добросовестные саморегулируемые организации, которые наладят такую работу, получат более высокое доверие в части обеспечения сохранности компенсационного фонда. Тем самым они защитят своих членов от необходимости постоянно восполнять потери компенсационного фонда.

+

Дмитрий Козак разъяснил, как будут ограничивать субподряд в строительстве

На совещании у премьер-министра курирующий строительство вице-премьер Дмитрий Козак доложил о том, как будет выстроена работа по реализации постановления Правительства от 15 мая 2017 года №570, о котором наш портал уже сообщал.

«Есть огромное количество примеров, когда побеждают абсолютно несостоятельные подрядчики, у которых нет ни одного рабочего, ни машин, ни механизмов. По существу — посредники, — отметил Дмитрий Козак. — И потом судебная практика подтверждает, что такого рода генподрядчики не рассчитываются с реальными строителями, которые производят строительную продукцию. И масса примеров, когда не выплачивается заработная плата. Теперь этому будет поставлен заслон», — пообещал зампред Правительства.

«Теперь все государственные и муниципальные заказчики должны утвердить (возможно, в различных комбинациях) перечень видов работ, которые генподрядчик, заключающий непосредственно контракт с государственными или муниципальными органами, должен выполнить самостоятельно, без привлечения третьих лиц», — отметил вице-премьер.

По его словам, до 1 июля 2018 года доля работ, которые должен выполнять сам генподрядчик, должна составлять 15% от суммы контракта, а затем будет действовать более высокая норма: не менее 25%. «И подрядчик – победитель конкурса может из этой комбинации работ выбрать эти 25% (или сегодня — 15) и обязан выполнить самостоятельно. А за невыполнение этого требования предусмотрена соответствующая ответственность», — напомнил Дмитрий Козак.

Зампред Правительства назвал новые правила «дополнительными требованиями к дееспособности подрядчика, чтобы на конкурсе не выигрывали торговцы субподрядами». При этом он напомнил, что с 1 июля 2017 года вступает в силу новый закон, в соответствии с которым в СРО строителей теперь входят только генеральные подрядчики. Поэтому они «несут ответственность не только за качество зданий, сооружений, но и за выполнение договорных обязательств по государственному и муниципальному заказу».

«Все это в совокупности должно существенно оздоровить саму отрасль, повысить эффективность использования бюджетных средств на строительство», — резюмировал Дмитрий Козак.