Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Порядок установления, изменения и прекращения санитарно-защитных зон будет пересмотрен

На портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ, которым планируется утвердить «Положение о санитарно-защитных зонах РФ» и признать утратившим силу действующие правила, утвержденные Правительства РФ №222 от 03.03.2018.

    

Фото: www.perspectives.eiu.com

     

Документом расширяется перечень уполномоченных органов, которые вправе принимать решение об установлении (изменении или о прекращении существования) санитарно-защитных зон (СЗЗ), в их числе:

• Главный государственный санитарный врач (или его заместители);

• главные государственные санитарные врачи по соответствующим территориям и на транспорте;

Кроме того, указанное решение вправе принимать главные санитарные врачи:

• Федерального медико-биологического агентства;

• Министерства обороны РФ;

• МВД РФ;

• ФСИН;

• ГУСП Президента РФ;

• Управления делами Президента РФ;

• ФСБ РФ;

• ФСО РФ;

• ФС войск Национальной гвардии РФ.

   

    

Порядок подготовки и принятия решений будет установлен административным регламентом Роспотребнадзора. Планируется, что это же ведомство утвердит унифицированные формы заявлений и решений об установлении (изменении или о прекращении существования) СЗЗ, их проекты размещены на общественное обсуждение.

Устанавливается новый (расширенный) перечень объектов, которые не допускается размещать в границах СЗЗ. К числу этих объектов относятся:

• жилая застройка;

• объекты образовательного назначения;

• объекты медицинского назначения, оказывающие медицинскую помощь стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

• объекты по уходу и присмотру за детьми;

• спортивные сооружения открытого типа;

• организации отдыха детей и их оздоровления;

• зоны рекреационного назначения;

• зоны для ведения садоводства;

• зоны огородничества;

• казармы для размещения воинских контингентов;

• исправительные учреждения.

   

  

В случае, если вредное воздействие объекта, в отношении которого установлена ССЗ, приведет к нарушению качества и безопасности средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями, запрещается:

- размещать объекты для производства и хранения лекарственных средств;

- размещать объекты пищевых отраслей промышленности;

- размещать оптовые склады продовольственного сырья и пищевой продукции;

- размещать комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды;

- использовать земельные участки в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции.

    

Фото: www.in-schelkovo.ru

  

Установление или изменение СЗЗ при строительстве или реконструкции объектов

Как и в настоящее время, при планировании строительства объекта застройщик за 30 дней до направления заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в Роспотребнадзор заявление об установлении или изменении СЗЗ.

К заявлению прилагаются:

а) проект СЗЗ, который должен содержать:

• сведения о размерах СЗЗ;

• сведения о границах СЗЗ (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения ЕГРН, в том числе в электронном виде);

• обоснование размеров и границ СЗЗ в соответствии с требованиями законодательства, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека;

     

Фото: www.ru.prom.st

     

• перечень ограничений использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ;

• обоснование возможности использования земельных участков при принятии решения об установлении приаэродромной территории с выделенной на ней седьмой подзоной, в том числе с учетом расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека (в случае, если в проекте не предусмотрено установление таких ограничений использования земельных участков);

• сведения о правообладателе здания, сооружения, застройщике; об органах власти, обязанных возместить убытки, причиненные в связи с установлением, изменением СЗЗ;

• срок наступления обязанности по возмещению убытков при ограничении прав.

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта СЗЗ;

в) санитарно-эпидемиологическое заключение.

    

Фото: www.region.center

      

На принятие решения об установлении (изменении) СЗЗ главному санитарному врачу отводится не более 30 рабочих дней, а главным санитарным врачам территориальных органов — не более 23 рабочих дней со дня поступления заявления.

К решению об установлении (изменении) СЗЗ прилагаются:

сведения о границах такой зоны;

• копия санитарно-эпидемиологического заключения;

Роспотребнадзор в течение 2 рабочих дней со дня принятия им решения об установлении (изменении) СЗЗ, направляет его копию в орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство объекта.

   

Фото: www.sevizm.mos.ru

  

После выдачи разрешения на строительство орган выдавший такое разрешение, в течение 2 рабочих дней, направляет его копию в Роспотребнадзор, который в свою очередь в течение 5 рабочих дней со дня получения копии разрешения на строительство направляют копию решения об установлении (изменении) СЗЗ в Росреестр.

СЗЗ и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в ЕГРН.

В срок не более одного года после ввода объекта в эксплуатацию, в отношении которого установлена или изменена СЗЗ, правообладатель такого объекта обязан обеспечить проведение исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта. В случае, если по итогам таких исследований выявится необходимость изменения СЗЗ, правообладатель должен представить в Роспотребназдор заявление об изменении ССЗ.

   

Фото: www.obj.altapress.ru

    

Установление, изменение или прекращение СЗЗ в отношении существующих объектов

Предлагается, что до 01.01.2022 правообладатели введенных в эксплуатацию объектов, в отношении которых устанавливается СЗЗ, обязаны провести исследования и представить в Роспотребнадзор заявление об установлении СЗЗ.

В течение 3-х лет со дня установления СЗЗ виды разрешенного использования земельных участков и расположенные на них объекты, должны быть приведены в соответствие с ограничениями, установленными СЗЗ. Если размещение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства не допускается в этой СЗЗ, должен быть произведен их снос.

  

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

   

    

   

  

Другие публикации

Узкие места законодательства о санитарно-защитных зонах: комментарии экспертов

Земельный кодекс скорректируют по образцу Градостроительного

Выдавать ГПЗУ по участкам, находящимся в границах РЗТ и КРТ, будут местные власти, и только при наличии утвержденной документации по планировке территории

Регионы получат сотни гектаров земли под жилищное строительство

+

Узкие места законодательства о санитарно-защитных зонах: комментарии экспертов

Торгово-промышленная палата Московской области проинформировала портал ЕРЗ о том, что в эту организацию поступают обращения предпринимателей и компаний в связи с изменениями Градостроительного кодекса РФ касательно установления санитарно-защитных зон объекта.

     

Фото: www.perspectives.eiu.com

     

В соответствии с данными изменениями, реализацию которых должны обеспечить подготовленные во исполнение Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 №222 проекты нескольких приказов Роспотребнадзора, в рамках получения разрешения на строительство застройщику необходимо представить копию решения об установлении или изменении СЗЗ.

    

    

Действующий порядок предусматривает длительную, до 5 месяцев, процедуру (с учетом времени разработки застройщиком проекта СЗЗ) и включает в себя:

проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок (срок проведения — до 2 месяцев);

принятие уполномоченным органом решения об установлении СЗЗ (срок принятия решения — 15 рабочих дней).

   

   

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 №222 определено, что застройщик представляет в Роспотребнадзор соответствующее заявление с комплектом документов не позднее чем за 30 дней до дня направления заявления о выдаче разрешения на строительство.

   

   

Как подчеркивают в ТПП Московской области, предоставление вышеуказанных услуг в электронном виде не осуществляется, обратная связь с заявителями при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз отсутствует, четкие основания для отказа в проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы не определены.

    

Фото: www.in-schelkovo.ru

    

В соответствии с федеральным законом от 03.08.2018 №342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» должно быть утверждено Положение о санитарно-защитных зонах, которое в настоящее время не принято.

В случае отсутствия факта установления или изменения санитарно-защитной зоны объекта Минстрой вынужден отказывать в выдаче разрешения на строительство.

      

Источник: ТПП Московской области

 

Источник: ТПП Московской области 

    

Количество отказов в выдаче разрешения на строительство в связи с отсутствием решения об установлении СЗЗ составляет 20—25 и прогнозируется до 300 в год, в том числе по объектам по переработке отходов. Между тем строительство данных объектов позволило бы создать порядка 5 тыс. рабочих мест, отмечают в ТПП МО.

В связи с неготовностью обеспечивающей нормативной базы для выполнения принятых норм ряд представителей предпринимательского сообщества предлагает ходатайствовать о предоставлении переходного периода длиной до года по вступлению в силу указанных изменений в ГрК РФ.

  

  

Данный вопрос для портала ЕРЗ комментирует технический директор ООО «Центрэкспертиза», директор Департамента нормативно-методического обеспечения Ассоциации экспертных организаций в строительстве Алексей МАТВЕЕВ.

«Отказы в выдаче разрешений на строительство абсолютно обоснованно застройщики стали получать после 4 августа 2018 года, когда органам, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство, федеральным законом по факту вменили в обязанность контролировать застройщиков в части соблюдения ими требований санитарно-эпидемиологической безопасности по установлению санитарно-защитных зон, — отметил эксперт. — Правовая подоплека состоит в том, что в соответствии с п. 1 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 №222 и вступивших в силу с 15 марта 2018 года, СЗЗ устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

При этом при планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления в соответствии с ГрК РФ заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в уполномоченный орган заявление об установлении или изменении СЗЗ.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» №342-ФЗ от 03.08.2018, до утверждения Правительством РФ положения о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида решение об установлении такой зоны принимается или ее установление путем согласования границ осуществляется в соответствии с требованиями ст. 106 Земельного кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) в порядке, установленном до дня официального опубликования Федерального закона Правительством РФ для зоны с особыми условиями использования территории соответствующего вида.

    

Фото: www.kazned.ru

   

Таким образом, отказы получили те застройщики, которые в период с марта по август 2018 года пренебрегли требованиями Постановления Правительства РФ, позабыв о необходимости установления санитарно-защитных зон.

Полгода — срок, вполне достаточный для этой процедуры, учитывая, что той же статьей того же федерального закона установлено следующее. В случае, если до дня официального опубликования федерального закона заявление о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства (в связи со строительством, реконструкцией которого в соответствии с законодательством РФ подлежит установлению или изменению зона с особыми условиями использования территории) подано в органы государственной власти, органы местного самоуправления или организации, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, или в отношении проектной документации получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, для получения разрешения на строительство такого объекта копия решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории не требуется», — подчеркнул эксперт.

   

   

Проблему комментирует Марина ЮДИНА (на фото), аттестованный Минстроем России эксперт по направлениям «Инженерно-экологические изыскания» и «Охрана окружающей среды».

«На самом деле, в связи с введением Постановления Правительства РФ №222, сейчас непростое время не только для бизнеса, но и для самого Роспотребнадзора.

Однако после введения данного документа стали понятны конкретные сроки установления санитарно-защитных зон. В постановлении говорится о том, что застройщик за месяц до направления в Минстрой заявления о выдаче разрешения на строительство направляет в Роспотребнадзор заявление об установлении СЗЗ, которое также прикладывает к пакету документов в Минстрой.

Как только возникает понимание, что при реализации того или иного проекта необходимо установить СЗЗ, нужно сразу же заниматься этим вопросом. И делать это следует еще на стадии проектирования», — подчеркивает эксперт. 

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Стройнадзор получит право обжаловать положительное заключение экспертизы

Экспертизу проектной документации и проверку достоверности сметной стоимости объединят в одну процедуру

Изменены требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения экспертизы

Эксперт Николай Малышев: Новый приказ Минстроя об обжаловании заключений экспертизы мало что меняет