Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Президент подписал закон об условиях перевода жилого помещения в нежилое

Документ опубликован на официальном портале правовой информации 29 мая и вступит в силу 8 июня 2019 года.

    

Фото: www.protarif.info

  

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, речь идет о Законе «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (в части уточнения условий и порядка перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме).

         

 

В соответствии с новым законом 116-ФЗ для перевода жилого помещения в нежилое (что, как правило, осуществляется в целях ведения в последнем предпринимательской деятельности) необходимо получить соответствующее решение более половины участников общего собрания собственников помещений в данном МКД, а также письменное согласие всех владельцев квартир, примыкающих к этому помещению.

    

Фото: www.23kvartiri.ru

    

Данные документы должны быть представлены в уполномоченный орган местного самоуправления.

Закон наделяет профильные надзорные органы исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по проверке соблюдения обязательных требований к порядку осуществления такого перевода.

Еще одно заложенное в законе обязательное условие для перевода из жилого помещения в нежилое, — наличие у данного помещения отдельного входа с улицы.

          

Фото: www.pbs.twimg.com

   

Напомним, что проект закона был разработан Минстроем России с целью предотвратить нарушение прав жильцов многоквартирных домов, которые часто терпят неудобства из-за того, что их соседи по дому, подъезду или лестничной клетке открывают в своих квартирах торговые склады, хостелы, мини-гостиницы, парикмахерские и т.д.

До последнего времени предприимчивым гражданам для изменения статуса помещения с «жилого» на «нежилое» было достаточно получить соответствующее разрешение органа местного самоуправления.

  

Фото: www.muzkult.ru

   

   

    

   

   

Другие публикации по теме:

Квартиру без отдельного входа с улицы нельзя будет превратить в парикмахерскую или магазин

С 8 января перепланировку и переустройство нежилых помещений в МКД регулирует Жилищный кодекс

Правительственный законопроект о переводе жилых помещений в нежилые принят в первом чтении

МЭР: перевод помещений из нежилых в жилые — прерогатива Федерального центра

Права дольщиков на нежилые помещения будут защищены

Конституционный Суд разрешил дифференцировать платежи на содержание общего имущества в зависимости от вида помещения (жилое, нежилое)

Строительство объектов нежилого назначения получит реестр описаний процедур

+

Какие поручения дал Президент по итогам встречи с участниками СВО

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи со студентами — участниками СВО, прошедшей 26.01.2024.

  

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

По итогам встречи Президент поручил Правительству РФ до 15.04.2024, обеспечить внесение в законодательство РФ следующих изменений:

 исключение начисления процентов по кредитным договорам (договорам займа) в течение льготного периода;

• о налогах и сборах — освобождение лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов их семей от уплаты налога на имущество физических лиц.

В срок до 15.04.2024 Минобороны России совместно с МВД России, Минфином России, ФСБ России и Росгвардией должны рассмотреть вопрос о внесении в нормативные правовые акты Российской Федерации изменений, направленных на совершенствование порядка осуществления страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья лицам, подлежащим такому страхованию.

 

Фото: © E.O. / Фотобанк Лори

 

До 30.06.2024 Правительству РФ поручено рассмотреть совместно с Минобороны России, Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» вопрос о совершенствовании механизма доставки гуманитарных грузов в районы проведения СВО, включая территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Необходимо предусмотреть право бесплатного проезда транспортных средств, осуществляющих перевозку таких грузов, по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог, и при необходимости обеспечить внесение изменений в законодательство РФ.

В ходе встречи Владимир Путин заявил, «что касается перевозки грузов по платным дорогам, то понятно, что платные дороги строятся за счет коммерческих кредитов, за счет средств компаний, которые этим занимаются, они должны как бы отбивать вложения». Тем не менее Президент согласился, что этот вопрос, касающийся перевозок волонтерских грузов, должен быть решен – они должны перевозиться бесплатно, и предупредил, что это следует  делать аккуратно, приняв соответствующее решение.

   

Фото: kremlin.ru

 

Владимир Путин подчеркнул, что проблема заключается в нагрузке на ось. «Мы сейчас строим ряд дорог, в том числе, скажем, дорогу Москва — Казань построили. Завозили большое количество грузов по региональным дорогам, а нагрузка на ось там не больше 12 тонн должна быть, — уточнил глава государства. — Значит, теперь нам для того, чтобы восстановить региональные дороги, нужно около 43 млрд руб., потому что их разрушили при постройке другой дороги. Чтобы не было таких вещей, надо, конечно, все это продумать, просчитать. Но сделать нужно <…>, и это будет сделано».

До 30.06.2024 Правительству РФ совместно с исполнительными органами Санкт-Петербурга и при участии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича» и акционерного общества ДОМ.РФ надлежит обеспечить, в том числе с привлечением внебюджетных средств указанного учреждения, строительство на его базе спортивного комплекса.

Напомним, что с просьбой о строительстве спорткомплекса для университета в ходе встречи с Президентом обратился участник СВО М. Чуданович.

В опубликованном Перечне содержатся и иные поручения.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты продлили кредитные каникулы для участников СВО

Новые поручения Президента по изменению условий программы «Дальневосточная и арктическая ипотека»

Владимир Путин поручил распространить на новые регионы льготную ипотеку под 2% на вторичное жилье

Владимир Путин: Можно подумать о льготной ипотеке для регионов, где нужны кадры

Изменения в накопительно-ипотечной системе военнослужащих, поступивших на службу из запаса

Новые гарантии для вдов ветеранов боевых действий

Новые меры поддержки для мобилизованных и контрактников, участвующих в СВО

Для детей, пострадавших в ходе СВО, предусмотрят дополнительные меры поддержки

Новые гарантии для участников СВО

Владимир Путин подписал закон о преференциях для застройщиков в Крыму и Севастополе

Новые гарантии добровольцам, участвующим в СВО