Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Приказ о порядке размещения застройщиками информации в ЕИСЖС вступает в силу 18 июня

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 11.05.2018 № 275/пр «Об утверждении Положения о порядке, составе, способах, сроках и периодичности размещения информации застройщиками в единой информационной системе жилищного строительства…».

  

  

Согласно Положению застройщик размещает в ЕИСЖС следующую информацию и сведения:

 о разрешениях ‎на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства;

 о многоквартирных домах и иных объектах недвижимости;

 о своей деятельности;

 об уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд;

 об условиях привлечения денежных средств участников долевого строительства.

Указанную информацию и сведения нужно будет размещать в личном кабинете застройщика в виде файлов либо путем заполнения интерактивных форм. Регистрация и вход в Личный кабинет производятся через портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

Положение определяет сроки, в которые застройщик обязан разместить информацию в ЕИСЖС. Если застройщиком получено заключение контролирующего органа либо договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства зарегистрирован до 18 июня 2018 года, то информация о разрешениях на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, а также о многоквартирных домах и иных объектах недвижимости подлежит размещению в срок до 3 июля 2018 года.

‎В общем случае информация о разрешениях на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, а также о многоквартирных домах и иных объектах недвижимости подлежит размещению не позднее 7 рабочих дней со дня получения заключения контролирующего органа.

Напомним, что за неразмещение информации в ЕИСЖС и (или) размещение недостоверной информации застройщик может быть привлечен к административной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 14.8 и 14.28 КоАП РФ. Кроме того, как ранее сообщал портал ЕРЗ, в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за несоблюдение застройщиком обязанности по соблюдению требований о размещении информации в ЕИСЖС.

Документ содержит положения, разъясняющие порядок размещения разных видов информации в ЕИСЖС. Например, устанавливаются требования к размещению фотографий строящегося многоквартирного дома, которые должны отражать текущее состояние его строительства, а именно:

размер каждого фото не должен превышать 3 мегабайта, размер изображения должен составлять не менее 3 мегапикселей, минимальное разрешение 450 dpi;

не менее двух фотографий в двух ракурсах размещаются по каждому объекту, указанному в проектной декларации;

фотография должна отображать ход выполнения земляных работ или контуры подземной части недостроенного многоквартирного дома с целью идентификации его положения.

Приказом предусмотрена возможность корректировки информации, размещенной ошибочно. Так, в случае размещения в ЕИСЖС недостоверной или неполной информации, застройщик делает в отношении такой информации отметку «некорректная информация» и размещает достоверную и полную информацию с указанием, что данная информация размещается взамен ранее размещенной. При прекращении действия документов, в том числе признания их недействительными, в отношении соответствующих документов ставится отметка «документ недействующий». Внесение застройщиком в ЕИСЖС указанных отметок осуществляется посредством заполнения полей в Личном кабинете застройщика.

 

Фото: www.gkh-sibiri.ru

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Подписан приказ о порядке размещения застройщиками информации в ЕИСЖС

Регионы смогут напрямую заносить данные в ЕИСЖС

С начала года в ЕИСЖС зарегистрировались более 2 тыс. застройщиков

Основной объем информации в ЕИСЖС появится до 1 марта

АИЖК вновь проведет обучение девелоперов работе с личным кабинетом застройщика в ЕИСЖС

Минстрой: сайт www.dol.minstroyrf.ru гармонизирован с сайтом ЕИСЖС https://наш.дом.рф

Росреестр и АИЖК заключили соглашение об информационном взаимодействии по работе с ЕИСЖС

Изменения в регулировании долевого строительства с 1 января 2018

Одним из первых застройщиков, зарегистрировавших личный кабинет в ЕИСЖС, стала компания Брусника

АИЖК проведет обучение девелоперов работе с личным кабинетом застройщика в ЕИСЖС

Застройщиков будут штрафовать за невнесение информации в ЕИСЖС

Фото стройплощадок: госстройки фиксируются в системе госзакупок, объекты жилищного строительства — в системе ЕИСЖС

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты

test
http://erzrf.ru/news/prikaz-o-poryadke-razmeshcheniya-zastroyshchikami-informatsii-v-yeiszhs-vstupayet-v-silu-18-iyunya