Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Принят новый стандарт сертификации цемента

С 1 октября вступает в силу новый национальный стандарт ГОСТ Р 56836-2023 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов», утвержденный приказом Росстандарта №840-ст от 14.09.2023.

  

Фото: www.istservis.ru

 

ГОСТ был разработан экспертами НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» совместно с ООО «Агентство независимых экспертиз в сфере технического регулирования». Стандарт принят взамен прежнего ГОСТ 56836-2016.

«Новым национальным стандартом конкретизированы порядок, схемы и процедуры сертификации цемента, — пояснили порталу ЕРЗ.РФ эксперты НО «СОЮЗЦЕМЕНТ». — Например, в документ включен раздел "Производственный контроль", соблюдение требований которого делает прозрачной и понятной процедуру производственного контроля цементных предприятий — производителей цемента».

 

 

Кроме того, по словам разработчиков, упорядочена процедура проведения анализа технологического регламента, проводимая органами по сертификации при проведении оценки соответствия цементов. Также новый стандарт включает отдельный раздел, касающийся идентификации цементной продукции.

В документе уточнен порядок маркировки цемента знаком обращения на рынке: заменена маркировка цемента со знака соответствия на знак обращения, как того требует Постановление Правительства РФ №1265 от 24.07.2021.   

Согласно новому стандарту, сертификацию цементов проводят применительно к конкретному наименованию (типу, классу прочности) цемента, на которое распространяются единые требования.

Заявителем на проведение сертификации цемента может быть изготовитель или уполномоченное изготовителем лицо. При этом у иностранного изготовителя применительно к одному наименованию (типу, классу прочности) цемента может быть одно уполномоченное им лицо, осуществляющее в соответствии с заключенным договором действия от имени изготовителя при сертификации цемента.

Сертификат соответствия оформляют в виде электронного документа и на бумажном носителе. Копии сертификата соответствия при необходимости изготавливает заявитель, получивший сертификат соответствия, на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм), заверяет печатью и подписью заявителя.

  

Фото: www.yandex.ru

 

После получения сертификата соответствия заявитель обеспечивает маркирование сертифицированной продукции знаком обращения на рынке, а также формирует и хранит в течение пяти лет после окончания срока действия сертификата соответствия комплект доказательственных материалов, подтверждающих соответствие цемента установленным требованиям.

Знак обращения на рынке наносят на каждую упаковочную единицу цемента, рядом с товарным знаком изготовителя или его наименованием, и (или) указывают в сопроводительной документации и документе о качестве рядом с информацией о сертификате соответствия.

Продукция, действие сертификата соответствия на которую приостановлено или прекращено, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.

  

Фото: www.rmr-servis.ru

 

Производственный контроль осуществляет изготовитель цемента для обеспечения стабильности соответствия выпускаемой продукции требованиям, установленным межгосударственными и национальными стандартами и технической документацией.

Изготовитель должен иметь программу производственного контроля, включающую номенклатуру контролируемых показателей объекта производственного контроля, в том числе объекта исследования (испытания), определяемые показатели, периодичность производственного контроля, ссылки на стандарты, содержащие методы проведения испытаний.

     

 

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Новый национальный стандарт для технического заказчика

Эксперты: доля фальсифицированного цемента на рынке составляет 21,3%

Лидеры рынка строительных префаб-технологий принимают активное участие в разработке ГОСТа модульного строительства

Производство цемента на душу населения как показатель развития экономики страны

Утвержден госстандарт обучения информационному моделированию в строительстве

Эксперты: для развития модульного деревянного строительства нужен новый ГОСТ

С января по апрель 2023 года импорт цемента вырос на 61,9%

Эксперты обозначили сценарии развития ситуации на рынке цемента

Эксперты: как избежать деградации цементной промышленности

Цементной индустрии необходима комплексная система прогнозирования потребностей и планирования выпуска

Новые ГОСТы для строительной сферы

Росстандарт опубликовал ГОСТ Р Здания многоквартирные жилые «зеленые»

Вместо надписи Holcim на мешках с цементом теперь появится новая — «ЦЕМЕНТУМ»

Как сократился перечень ГОСТ и СП, применяемых на обязательной основе

ДОМ.РФ: «зеленый» ГОСТ для многоквартирных жилых домов планируется утвердить в 2022 году

+

Новый национальный стандарт для технического заказчика

С 1 сентября текущего года приказом Росстандарта №734-ст от 24.08.2023 введен в действие национальный стандарт ГОСТ Р 57363-2023 «Управление проектом в строительстве. Деятельность управляющего проектом (технического заказчика)». Актуализированный стандарт утвержден взамен ГОСТ Р 57363-2016.

    

   

Стандарт устанавливает требования по управлению проектом в строительстве, позволяющие обеспечить эффективное достижение целей и задач проектов при осуществлении инвестиционно-строительной деятельности с учетом 384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Стандарт вводит понятие «Зрелость застройщика, инвестора и технического заказчика» — готовность организации к внедрению технологий информационного моделирования на различных стадиях жизненного цикла инвестиционно-строительного объекта.

Устанавливаются следующие критерии зрелости застройщика, инвестора и технического заказчика:

  

 

• определение целей и задач внедрения ТИМ в организации и на конкретном инвестиционно-строительном проекте;

• разработка стратегии внедрения ТИМ в организации;

• разработка методических и организационных документов внедрения ТИМ в организации;

• формирование Единого информационного пространства (ЕИП) на уровне организации;

  

Фото: www.nar.ru

 

 формирования квалифицированной команды специалистов и экспертов в ТИМ;

• наличие программного обеспечения для внедрения ТИМ в организации или на конкретном инвестиционно-строительном проекте.

В стандарте приведена функциональная схема возможностей использования ТИМ на различных этапах жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта:

   

Источник: Росстандарт

 

Кроме того, введено новое понятие «Проектирование безопасности» или «Безопасность с начала проектирования»: концептуальный подход к созданию безопасной среды на объекте, применяемый ко всем разделам проектной документации и идентификации рисков для снижения их потенциального влияния на пользователя.

В план по управлению проектом дополнительно включены:

• планирование ресурсов с целью минимизации объема используемых при строительстве материалов и потребляемых энергоресурсов;

• планирование (при необходимости) решений генерации энергии из возобновляемых источников;

• планирование работы с ТИМ, определение критериев создания ЕИП.

  

Фото: www.aniconrus.ru

 

При реализации проекта управляющий проектом должен предлагать и обеспечивать внедрение таких современных концепций, как, например, проектирование безопасности, позволяющих переводить эффективность реализации и последующей эксплуатации объекта на другой, более качественный уровень.

На этапе завершения проекта, приемки объекта в эксплуатацию функции управляющего проектом предложено дополнить следующими положениями:

• передает застройщику (инвестору) информационную модель фактически построенного объекта и права доступа к ЕИП;

• организует обучение персонала застройщика по основным параметрам использования и актуализации информационной модели в ЕИП.

 

 

 

   

  

  

Другие публикации по теме:

Новый профстандарт «Градостроитель»

Новый профстандарт для руководителя строительной организации

Новый профстандарт для мастеров, прорабов и ГИПов в жилищном строительстве

Разработаны профессиональные стандарты для проектировщиков

Новый регламент аттестации экспертов

Какие должности включили в профстанадарт специалистов по организации строительства объектов жилищно-гражданского комплекса

Главных инженеров исключили из обновленного профстандарта руководителей строительной организации

Утвержден госстандарт обучения информационному моделированию в строительстве

Новые требования к квалификации для специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования

Строители и архитекторы, включенные в национальный реестр специалистов, до сентября должны направить документы о повышении квалификации

Опубликованы оптимизированные стандарты оказания государственных услуг в строительстве

Вопросы для проведения квалификационного экзамена в сфере управления МКД будут откорректированы

Минстрой перенес срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов

Вводятся независимая оценка квалификации специалиста и дополнительный уровень ответственности компфондов СРО