Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Принят законопроект об упрощенном порядке регистрации объектов незавершенного строительства

Госдума приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"». Он предусматривает упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства (ОНС), включенных в федеральный или региональный реестры.

  

Фото: www.yk24.ru

   

Ранее портал ЕРЗ.РФ анализировал положения данного законопроекта при внесении документа в Госдуму.

Напомним, что в федеральный реестр ОНС включаются незавершенные объекты, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств федерального бюджета. Соответственно, в региональный реестр ОНС включаются незавершенные объекты, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств бюджета субъекта РФ, местного бюджета.

    

   

Принятый законопроект предусматривает наделение уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти, а также органа государственной власти субъекта РФ или местного самоуправления полномочием по подаче в орган регистрации прав заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и госрегистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства, включенных соответственно в федеральный или региональный реестры ОНС.

   

Фото: www.edsro.center

   

Государственный кадастровый учет и госрегистрация прав в таком случае осуществляются без подготовки технического плана на основании декларации об объекте недвижимости, составленной в форме электронного документа и заверенной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица.

В декларации указываются основания для включения данного ОНС в соответствующий реестр.

Если в ЕГРН не зарегистрировано право на земельный участок (ЗУ), на котором расположены вышеуказанные ОНС, то государственный кадастровый учет и (или) госрегистрация права на ЗУ не требуются.

  

Фото: www.kadastr.tatarstan.ru

 

Государственная регистрация перехода права на ОНС, возникшего на основании сделок, ограничения права или обременения ОНС, а также сделок с ОНС, допускается только после уточнения сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости по результатам выполнения кадастровых работ. Определяется, что документами, содержащими описание такого объекта недвижимости, являются проектная документация, разрешение на строительство и (или) исполнительная документация (при их наличии) либо декларация об объекте недвижимости.

Орган регистрации прав не несет ответственность за убытки, причиненные в результате осуществления государственного кадастрового учета и госрегистрации прав в отношении ОНС, включенных в федеральный и региональный реестры, в случае предоставления федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта РФ или местного самоуправления недостоверных сведений об ОНС.

  

  

  

 

  

 

Другие публикации по теме:

Разработан упрощенный порядок кадастрового учета и регистрации ОНС, включенных в федеральные и региональные реестры

Новое основание для включения объектов незавершенного строительства в федеральный и региональные реестры ОНС

Минстрой установит критерии для определения степени готовности объекта незавершенного строительства

Как упростят регистрацию и кадастровый учет незавершенных объектов капитального строительств

Утвержден состав межведомственной комиссии для работы с незавершенными объектами капстроительства

Минстрой: началось формирование федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства

Особый порядок регистрации незавершёнки, включенной в федеральные и региональные реестры

Утверждены рекомендации по заполнению формы сведений о незавершенных объектах капстроительства

Новый порядок разработки планов мероприятий по снижению количества незавершенных объектов капстроительства

Росреестр: при отсутствии сведений об установлении ВРИ объекта капстроительства нет основания для внесения таких сведений в ЕГРН

Утвержден порядок формирования и ведения федерального реестра незавершенных объектов капстроительства

Как застройщик может прекратить госрегистрацию права на земельные участки, расположенные под МКД

Что будет с незавершенными объектами капстроительства после включения их в реестр

Кто и как будет вести реестр незавершенных объектов капитального строительства

Как при прекращении срока аренды земельного участка изменится порядок реализации объектов незавершенного строительства

+

ЕРЗ.РФ: застройщики ускорили вывод в продажу новых проектов

Как показало исследование портала ЕРЗ.РФ, из общего объема в 849,2 тыс. квартир в новостройках, задекларированных девелоперами за последние 12 месяцев под привлечение средств дольщиков, в продажу выведено 445,5 тыс. квартир.

  

Фото: www.tsargrad.tv

  

За 12 месяцев — с начала III квартала 2022 года по конец II квартала 2023 года — в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) опубликованы проектные декларации на 849,2 тыс. квартир.

Из этого объема по состоянию на последнее число II квартала 2023 года продажи начаты в отношении 445,5 тыс. квартир (52%). Аналогичный показатель за последние 12 месяцев, рассчитанный на последнее число I квартала 2023 года, составлял 49%, а на последнее число IV квартала 2022 года — 53%.

     

Источник: ЕРЗ.РФ по данным ЕИСЖС

   

Если вести расчет по корпусам, то за 12 месяцев, с III квартала 2022 года по II квартал 2023 года, в ЕИСЖС опубликованы проектные декларации на 4,3 тыс. многоквартирных домов (МКД).

Из них по состоянию на последнее число II квартала 2023 года продажи начаты в 1,8 тыс. МКД (42%).

    

С начала III квартала 2022 года по конец II квартала 2023 года в ЕИСЖС опубликованы проектные декларации на

По состоянию на последнее число II квартала 2023 года продажи начаты

%

4,3 тыс. МКД

1,8 тыс. МКД

42

849,2 тыс. жилых единиц

445,5 тыс. жилых единиц

52

41,2 млн м²

21,3 млн м²

52

 

В среднем застройщики начинают продажи через три-четыре месяца после опубликования проектной декларации. Так, среди проектов, размещенных в ЕИСЖС в марте 2023 года, продажи начаты в 50% из них, в апреле — 29%, в мае — только в отношении 4%, а по июньским проектам продажи вообще не начались. Похожее распределение наблюдалось в исследовании ЕРЗ.РФ по итогам I квартала 2023 года.

Через 12 месяцев после опубликования проектной декларации продажи начинаются примерно в 80% проектов. По проектам 18-месячного срока декларирования в ЕИСЖС продажи стартовали уже в 90% случаев.

    

Источник: ЕРЗ.РФ по данным ЕИСЖС

 

Среди застройщиков из ТОП-50 по объему текущего строительства только три объявили продажи в 100% проектов, задекларированных в ЕИСЖС за последние 18 месяцев:

 ДОНСТРОЙ (8-е место в ТОП застройщиков РФ);

 ГК ИНГРАД (22-е место в ТОП застройщиков РФ);

 ЕВРОИНВЕСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ (49-е место в ТОП застройщиков РФ).

Высокий процент показали также ГК Гранель (10-е место в ТОП застройщиков РФ), которая вывела в продажу 92% и СИК Девелопмент-Юг (40-е место в ТОП застройщиков РФ) — 88% в продаже.

По числу квартир, в отношении которых стартовали продажи, лидирует ПИК (1-е место в ТОП застройщиков РФ). С января 2022 года девелопер опубликовал проектные декларации по 153 МКД на 71 тыс. квартир, из которых начаты продажи в 125 МКД на 60,6 тыс. квартир (85%).

 

Источник: ЕРЗ.РФ по данным ЕИСЖС

 

Среди регионов с наиболее высокой интенсивностью строительства жилья (более 1 млн кв. м в текущем строительстве) по доле продаж квартир в новых проектах анализируемого периода лидирует Москва, где из 154 тыс. квартир в 316 домах в продажу поступило 116 тыс. в 211 домах (76%).

Вторую позицию занимает Красноярский край (в продаже находится 13 тыс. квартир из 17 тыс. — 76%). На третьем месте с долей в 74% расположилась Тюменская область.

 

Источник: ЕРЗ.РФ по данным ЕИСЖС

 

Московская область находится на шестом месте. Здесь продажи начаты в 72% проектов (70 тыс. квартир из 97 тыс.). Санкт-Петербург замыкает десятку с долей в 64%.

В число аутсайдеров среди субъектов с высокой интенсивностью строительства, согласно данным исследования, входят такие регионы, как Приморский край (43%), Республика Крым (39%), Самарская область (32%).

 

Источник: ЕРЗ.РФ по данным ЕИСЖС

 

Среди регионов со средней активностью строительства (в стройке находится от 300 тыс. кв. м до 1 млн кв. м жилья) в лидерах по соотношению выведенных в продажу квартир к их общему числу в проектных декларациях с начала 2022 года находятся Алтайский край (90%), Чувашская Республика (77%), Калужская область (76%), Республика Саха (74%) и Кемеровская область (72%).

 

СПРАВКА

В исследовании ЕРЗ.РФ учитывались только многоквартирные дома (без апартаментов), по которым первые проектные декларации в ЕИСЖС (наш.дом.рф) опубликованы в период с 01.01.2022 по 30.06.2023, и указанные объекты не были введены в эксплуатацию по состоянию на 01.07.2023. Под началом продаж понималась реализация не менее 5 квартир в доме. Данные о количестве реализованных квартир собирались путем анализа раздела 19.7 проектных деклараций.

 

    

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

ЕРЗ.РФ: застройщики выставили в продажу чуть более половины квартир, задекларированных с начала 2022 года

Эксперты: в 2023 году столичные застройщики приостановят вывод новых проектов в продажу, чтобы избежать затоваривания рынка

Опрос ЕРЗ.РФ: застройщики ожидают значительного уменьшения вывода новых проектов и продаж новостроек

Темпы вывода МКД на рынок отстают от прошлогодних на 20% (графики)

Региональные застройщики: Мы вынуждены откладывать вывод на рынок новых проектов, а все силы бросить на достройку уже начатых

ДОМ.РФ: в России второй год устойчиво растет вывод на рынок новых объектов жилищного строительства

Застройщики в 1,5 раза увеличат ежемесячный объем вывода в стройку новых проектов