Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Проблемы правоприменения в отношении санитарно-защитных зон будут решены

Об этом во вторник на заседании Комиссии РСПП по строительству и жилищной политике заявила Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Светлана Мочалова.

   

Фото: www.cf.ppt-online.org

     

Участвующие в заседании застройщики подняли вопрос о негативном правоприменении новых норм Градостроительного кодекса РФ в части порядка установления зон с особыми условиями использования территорий. Данные нормы были введены 342-ФЗ от 3 августа 2018 года.

Основная их суть — обязательность установления границ зон в отношении строящихся объектов, в том числе санитарно-защитных зон (СЗЗ) в соответствии с действующими СанПиН.

     

Фото: www.ru.prom.st

     

Вместе с тем, на практике местные органы власти толкуют указанные нормы по-другому. Они требуют от застройщиков жилья принимать меры по установлению точных границ СЗЗ при строительстве многоквартирных домов в отношении рядом находящихся промышленных объектов, трубопроводов и т.п. В противном случае местные органы власти отказываются выдавать разрешение на ввод объектов жилищного строительства в эксплуатацию.

    

Фото: www.nostroy.ru

   

На заседании Комиссии Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ РФ Светлана Мочалова (на фото) заявила о том, что местные органы власти совершенно неправильно толкуют градостроительное законодательство.  При этом Минстрой России готов по запросам застройщиков давать разъяснения.

В итоге договорились, что в ближайшие дни в Минстрое пройдет совещание по данному вопросу с участием заинтересованных сторон, в том числе ряда застройщиков, выступивших на заседании Комиссии.

   

 

Светлана Мочалова также заявила, что на выходе находится акт Правительства, который снимет большинство спорных вопросов, однако вступит он в силу только с 1 января 2020 года.

            

 

Фото: www.euroexpo.ru

Фото: www.omskrielt.com

              

    

    

    

     

Другие публикации по теме:

Порядок установления, изменения и прекращения санитарно-защитных зон будет пересмотрен

Узкие места законодательства о санитарно-защитных зонах: комментарии экспертов

+

Порядок установления, изменения и прекращения санитарно-защитных зон будет пересмотрен

На портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ, которым планируется утвердить «Положение о санитарно-защитных зонах РФ» и признать утратившим силу действующие правила, утвержденные Правительства РФ №222 от 03.03.2018.

    

Фото: www.perspectives.eiu.com

     

Документом расширяется перечень уполномоченных органов, которые вправе принимать решение об установлении (изменении или о прекращении существования) санитарно-защитных зон (СЗЗ), в их числе:

• Главный государственный санитарный врач (или его заместители);

• главные государственные санитарные врачи по соответствующим территориям и на транспорте;

Кроме того, указанное решение вправе принимать главные санитарные врачи:

• Федерального медико-биологического агентства;

• Министерства обороны РФ;

• МВД РФ;

• ФСИН;

• ГУСП Президента РФ;

• Управления делами Президента РФ;

• ФСБ РФ;

• ФСО РФ;

• ФС войск Национальной гвардии РФ.

   

    

Порядок подготовки и принятия решений будет установлен административным регламентом Роспотребнадзора. Планируется, что это же ведомство утвердит унифицированные формы заявлений и решений об установлении (изменении или о прекращении существования) СЗЗ, их проекты размещены на общественное обсуждение.

Устанавливается новый (расширенный) перечень объектов, которые не допускается размещать в границах СЗЗ. К числу этих объектов относятся:

• жилая застройка;

• объекты образовательного назначения;

• объекты медицинского назначения, оказывающие медицинскую помощь стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

• объекты по уходу и присмотру за детьми;

• спортивные сооружения открытого типа;

• организации отдыха детей и их оздоровления;

• зоны рекреационного назначения;

• зоны для ведения садоводства;

• зоны огородничества;

• казармы для размещения воинских контингентов;

• исправительные учреждения.

   

  

В случае, если вредное воздействие объекта, в отношении которого установлена ССЗ, приведет к нарушению качества и безопасности средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями, запрещается:

- размещать объекты для производства и хранения лекарственных средств;

- размещать объекты пищевых отраслей промышленности;

- размещать оптовые склады продовольственного сырья и пищевой продукции;

- размещать комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды;

- использовать земельные участки в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции.

    

Фото: www.in-schelkovo.ru

  

Установление или изменение СЗЗ при строительстве или реконструкции объектов

Как и в настоящее время, при планировании строительства объекта застройщик за 30 дней до направления заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в Роспотребнадзор заявление об установлении или изменении СЗЗ.

К заявлению прилагаются:

а) проект СЗЗ, который должен содержать:

• сведения о размерах СЗЗ;

• сведения о границах СЗЗ (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения ЕГРН, в том числе в электронном виде);

• обоснование размеров и границ СЗЗ в соответствии с требованиями законодательства, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека;

     

Фото: www.ru.prom.st

     

• перечень ограничений использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ;

• обоснование возможности использования земельных участков при принятии решения об установлении приаэродромной территории с выделенной на ней седьмой подзоной, в том числе с учетом расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека (в случае, если в проекте не предусмотрено установление таких ограничений использования земельных участков);

• сведения о правообладателе здания, сооружения, застройщике; об органах власти, обязанных возместить убытки, причиненные в связи с установлением, изменением СЗЗ;

• срок наступления обязанности по возмещению убытков при ограничении прав.

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта СЗЗ;

в) санитарно-эпидемиологическое заключение.

    

Фото: www.region.center

      

На принятие решения об установлении (изменении) СЗЗ главному санитарному врачу отводится не более 30 рабочих дней, а главным санитарным врачам территориальных органов — не более 23 рабочих дней со дня поступления заявления.

К решению об установлении (изменении) СЗЗ прилагаются:

сведения о границах такой зоны;

• копия санитарно-эпидемиологического заключения;

Роспотребнадзор в течение 2 рабочих дней со дня принятия им решения об установлении (изменении) СЗЗ, направляет его копию в орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство объекта.

   

Фото: www.sevizm.mos.ru

  

После выдачи разрешения на строительство орган выдавший такое разрешение, в течение 2 рабочих дней, направляет его копию в Роспотребнадзор, который в свою очередь в течение 5 рабочих дней со дня получения копии разрешения на строительство направляют копию решения об установлении (изменении) СЗЗ в Росреестр.

СЗЗ и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в ЕГРН.

В срок не более одного года после ввода объекта в эксплуатацию, в отношении которого установлена или изменена СЗЗ, правообладатель такого объекта обязан обеспечить проведение исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта. В случае, если по итогам таких исследований выявится необходимость изменения СЗЗ, правообладатель должен представить в Роспотребназдор заявление об изменении ССЗ.

   

Фото: www.obj.altapress.ru

    

Установление, изменение или прекращение СЗЗ в отношении существующих объектов

Предлагается, что до 01.01.2022 правообладатели введенных в эксплуатацию объектов, в отношении которых устанавливается СЗЗ, обязаны провести исследования и представить в Роспотребнадзор заявление об установлении СЗЗ.

В течение 3-х лет со дня установления СЗЗ виды разрешенного использования земельных участков и расположенные на них объекты, должны быть приведены в соответствие с ограничениями, установленными СЗЗ. Если размещение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства не допускается в этой СЗЗ, должен быть произведен их снос.

  

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

   

    

   

  

Другие публикации

Узкие места законодательства о санитарно-защитных зонах: комментарии экспертов

Земельный кодекс скорректируют по образцу Градостроительного

Выдавать ГПЗУ по участкам, находящимся в границах РЗТ и КРТ, будут местные власти, и только при наличии утвержденной документации по планировке территории

Регионы получат сотни гектаров земли под жилищное строительство