Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Продажа loft-апартаментов по предварительным договорам стала основанием для возбуждения уголовного дела против застройщика

В июне мы написали о доследственной проверке по поводу незаконной реализации ГК Red Development loft-апартаментов в центре Москвы. И вот последовало продолжение: в отношении руководства компании возбужденно уголовное дело по ст. 159 (мошенничество).    

Об этом сообщили в Москомстройинвесте, который является инициатором такого решения. Ранее ведомство направляло правоохранителям все необходимые материалы, подтверждающие факты незаконного привлечения денежных средств граждан при строительстве loft-апартаментов в столичном комплексе «Loft Post» (на фото) по адресу ул. Энгельса, д. 46, в Центральном административном округе г. Москвы.

Фото: www.greatr.ru

По словам зампреда Комитета Александра Гончарова, «строительство комплекса «Loft Post», как и всех объектов компании Red Development, осуществлялось без разрешительной документации, а с гражданами заключались предварительные договоры купли-продажи».

Между тем, как пояснил чиновник, граждане, которые приобретали у ГК Red Development квадратные метры в loft-апартаментах, не желают признавать себя потерпевшими по факту хищения денежных средств, поскольку «считают, что деньги они вкладывали в уже существующую недвижимость, поэтому они не хотят возврата денег, а хотят получить апартаменты».

Однако в соответствии с действующим законодательством граждане, заключающие предварительные договоры купли-продажи, не являются обманутыми участниками долевого строительства и не попадают под действие соответствующих статей 214-ФЗ, то есть по сути не защищены законом.

В связи с этим в Комитете подчеркивают: прежде чем заключать какие-либо договоры и вкладывать куда-либо свои деньги, граждане из числа потенциальных покупателей должны внимательно изучить проектную декларацию, разрешение на строительство и другие необходимые для строительства объекта документы.

Фото: www.kompromat1.info

Помимо компании ГК Red Development, руководитель которой Алексей Ковальчук (на фото) взят под стражу в конце июня, уголовные дела по 159-й статье, как мы уже сообщали, также возбуждены в отношении руководителей аффилированных с Red Development фирм. Они реализовывали loft-апартаменты Северном и Восточном административных округах Москвы по ул. Михалковская, д. 48, ул. Часовая, д. 28, ул. 2-я Рыбинская, д. 13.

 

Другие новости по теме:

В Москве застройщика уголовно накажут за незаконную реализацию лофтов