Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Проектировщики смогут руководствоваться добровольными требованиями либо будут должны обосновать соответствие проекта Техрегламенту

Правительства РФ Распоряжением №700-р от 25.03.2023 внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"» (384-ФЗ).

 

Фото: www.сметчик.рф

Законопроект предусматривает создание единого перечня нормативных документов добровольного применения, исключая перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ.

Законопроект устанавливает, что вышеуказанный перечень утверждает уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

 

В указанный перечень могут включаться национальные стандарты и своды правил, содержащие различные требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным с зданиями и сооружениями процессам архитектурно-строительного проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), по одному предмету с учетом различных подходов к обеспечению безопасности зданий и сооружений.

При этом застройщик (заказчик) вправе самостоятельно определить, в соответствии с каким из указанных требований, подходов будут осуществляться архитектурно-строительное проектирование (включая инженерные изыскания), строительство, реконструкция, капитальный ремонт и снос (демонтаж) здания или сооружения.

 

Фото: www.ozon-st.cdn.ngenix.net

С даты вступления законопроекта в силу и до утверждения данного перечня будет применяться утвержденный федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ.

Предполагается, что Правительство РФ установит порядок применения документов по стандартизации иностранных государств для оценки соответствия архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и мероприятий, предусмотренных проектной документацией, требованиям, установленным 384-ФЗ.

 

Фото: www.c.pxhere.com

Применение стандартов организаций для оценки соответствия предусмотренных проектной документацией архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и мероприятий требованиям, установленным 384-ФЗ, допускается в случае, если они зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов (ФИФС).

Как указывают авторы законопроекта, это даст возможность расширить доказательную базу Технического регламента за счет стандартов организаций, зарегистрированных в установленном порядке в ФИФС, а также иных документов в области технического регулирования Китайской Народной Республики и других стран.

 

Кроме того, законопроект устанавливает следующие способы обоснования отступления от требований, установленных документами по стандартизации. В данном случае соответствие архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и мероприятий, предусмотренных проектной документацией, можно будет обосновать одним или несколькими способами в числе которых:

 

Фото: www.cf2.ppt-online.org

  •  результаты исследований, расчеты и (или) испытания;
  •  моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
  •  оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

Предполагается, что в случае принятия законопроект вступит в силу с 01.03.2024.

 

 

 

Другие публикации по теме:

Перечень необходимых при строительстве документов, сведений, материалов, согласований значительно сократят

Перечень необходимых при строительстве документов, сведений, материалов, согласований сокращен на 238 позиций

Исчерпывающий перечень мероприятий для всех видов строительства будет состоять из 32-х процедур вместо сотни прежних

Минстрой предлагает установить исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

Законодательно утвержден исчерпывающий перечень мероприятий при возведении и реконструкции объектов капстроительства

Исчерпывающие перечни процедур и типовую документацию повторного использования в сфере строительства упразднят

Исчерпывающие перечни процедур дополнят

Регламентом Росреестра установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для госрегистрации

 

+

Разработан регламент для принятия решения о подготовке ДПТ для размещения объектов на территориях двух субъектов

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя России «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги "Принятие решения о подготовке документации по планировке территорий, предусматривающей размещение объектов федерального значения и иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях двух и более субъектов Российской Федерации … "».

 

Фото: www.chebarcul.ru

 

Данный административный регламент устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги, которая предоставляется Минстроем России исключительно в электронном виде посредством ЕПГУ.

Результатом предоставления услуги являются:

 приказ о подготовке документации по планировке территории (копия приказа);

• уведомление об отказе в подготовке документации по планировке территории (электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью).

Документами, содержащими решения о предоставлении услуги, являются:

• уведомление (письмо) об отказе в выдаче копии приказа о подготовке документации по планировке территории, включающее в себя реквизиты документа;

 

 

• копия приказа о подготовке документации по планировке территории, включающий в себя наименование органа, выдавшего документ, дату выдачи, номер.

Максимальный срок предоставления услуги составляет 15 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, необходимых для ее предоставления.

Регламент устанавливает исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами:

• документы, удостоверяющие личность заявителя, — паспорт гражданина РФ;

• документы в сфере градостроительной деятельности:

  

Фото: www.edsro.center

 

- проект задания на выполнение инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории;

- проект задания на разработку документации по планировке территории;

- материалы и результаты инженерных изысканий, используемые при подготовке проекта планировки территории, с приложением документов, подтверждающих соответствие лиц, выполнивших инженерные изыскания, требованиям ч. 2 ст. 47 Градостроительного кодекса РФ;

• документы, содержащие обоснование отсутствия необходимости выполнения инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории: пояснительная записка, содержащая обоснование отсутствия необходимости выполнения инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории.

 

Фото: www.mboush139.ucoz.net

 

Регламент устанавливает перечень оснований для отказа заявителю в предоставлении услуги.

Взимание государственной пошлины или иной платы за предоставление услуги не предусмотрено.

Информация о порядке предоставления услуги размещается в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

Независимая антикоррупционная экспертиза документа продлится до 18 января текущего года.

 

    

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ сможет самостоятельно разрабатывать документы по планировке земельных участков под комплексную застройку

Как вносить изменения в документацию по планировке территории для размещения объектов капстроительства на территориях двух субъектов РФ

Расширен перечень случаев, при которых не требуется подготовка документации по планировке территории

Перепланировку в квартире после переезда делают лишь 14% жителей крупных городов

Как расширится перечень случаев, при которых не требуется подготовка документации по планировке территории

Изменены требования к цифровым топографическим картам и планам, используемым при подготовке документации по планировке территории

Избыточные требования при подготовке документации по планировке территории исключат

Обновленные правила подготовки документации по планировке территории, утверждаемой федеральными органами исполнительной власти

Регламент госуслуги по подготовке документации по планировке территории