Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Расходы на проведение работ по переносу магистральных линейных объектов будут учитываться как ремонтные работы

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект разработанного Минстроем федерального закона «О внесении изменений в ст.257 ч.2 Налогового кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2020 №468-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации"».

    

Фото: www.podvodges.ru

     

Действующей редакцией гл.25 «Налог на прибыль организаций» Налоговый кодекс РФ (НК РФ) не предусмотрен специальный порядок отнесения работ по замене участков, переукладке, переносу, переустройству (далее — работы по переносу) линейных объектов, являющихся магистральными газопроводами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, к ремонту или реконструкции для целей названной главы.

 В условиях отсутствия такого специального порядка квалификация работ по переносу указанных линейных объектов методом «параллельной прокладки» производится исходя из общих критериев разграничения работ между ремонтом и реконструкцией, установленных в п.2 ст.257 НК РФ. В частности, одним из таких критериев является наличие проектной документации на реконструкцию объекта.

     

  

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ) в редакции, действовавшей до 29.12.2020, работы по переносу линейных объектов методом «параллельной прокладки» подлежали квалификации в качестве реконструкции и, соответственно, требовали оформления проектной документации и получения разрешения на строительство.

С вступлением в силу 468-ФЗ от 29.12.2020 работы методом «параллельной прокладки» по переносу линейных объектов, являющихся магистральными газопроводами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, признаются капитальным ремонтом и, соответственно, не требуют получения разрешения на строительство и разработки проектной документации.

    

Фото: www.abnews.ru

     

Таким образом, с вступлением в силу названного закона основание для признания в целях налогообложения прибыли работ по переносу соответствующих линейных объектов методом «параллельной прокладки» в качестве реконструкции отпало. 

В связи с этим Минстрой России предлагает дополнить п. 2 ст.257 НК РФ нормой, содержащей ряд критериев. При их соблюдении работы методом «параллельной прокладки» по переносу линейных объектов, являющихся магистральными газопроводами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, не относятся к достройке, дооборудованию, модернизации, реконструкции, техническому перевооружению, и расходы на проведение таких работ учитываются в порядке, предусмотренном ст.260 НК РФ для работ по ремонту.

        

Фото: www.i.ytimg.com

      

Внесение таких изменений позволит устранить имеющуюся на сегодняшний день неопределенность в квалификации работ по переносу линейных объектов методом «параллельной прокладки» в целях исчисления налога на прибыль и гармонизировать подход к квалификации таких работ в налоговом и градостроительном законодательстве.

Публичное обсуждение документа продлится до 27 мая 2021 г.

         

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.mshj.ru

   

     

  

  

  

Другие публикации по теме:

Подключить объекты капстроительства к сетям газораспределения можно будет через портал госуслуг

Как сократились сроки подключения к электросетям

Новые правила подключения новостроек к системам теплоснабжения

ФНС разъяснила применение НДС при выносе сетей

Для строительства в охранной зоне трубопровода потребуется согласование

Верховный Суд: застройщик вправе считать прибыль по всему ЖК, а не по каждой квартире

Новый «сотый» закон упрощает получение налоговых вычетов на приобретение жилья и погашение процентов по ипотеке

ФНС разъяснила применение НДС при выносе сетей

На заметку застройщикам: позиции высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 год

Конституционный Суд: законодательство не предусматривает корректировку земельного налога за предыдущие периоды вследствие изменения ВРИ

Верховный Суд: льготная налоговая ставка не применяется, если предназначенный для ИЖС участок используется в предпринимательской деятельности

Верховный Суд: невозможность исполнения муниципальным образованием обязательств по договору РЗТ прекращает встречные обязательства застройщик

Установлены требования к ТУ при реконструкции линейных объектов

Деньги на счетах эскроу отнесены к средствам целевого финансирования застройщиков

Требования к составу проектной документации при строительстве линейных объектов будет устанавливать Минстрой

+

Депутаты поддержали законопроект о системе жилищных сбережений граждан

Документ, принятый парламентариями в первом чтении, был инициирован главой Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, сообщил ТАСС.

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Портал ЕРЗ.РФ ранее подробно анализировал положения законопроекта. Напомним, что документ  направлен на реализацию одного из поручений Президента России Владимира Путина, согласно которым Правительство РФ совместно с ЦБ должны обеспечить внесение в законодательство изменений, необходимых для запуска программы долгосрочных сбережений граждан.

Инициаторы законопроекта считают, что новый закон поможет создать механизм «выращивания» ипотечных заемщиков, формируя средства для первоначального взноса по договору кредита.

«Искореняются иждивенческие настроения, основанные на ожидании предоставления жилья на безвозмездной основе или беспроцентного кредита», — приводят авторы один из аргументов в пользу принятия документа.

  

Фото: council.gov.ru

 

«Создается надежный механизм накопления сбережений на приобретение жилья, что… должно повысить и качество предоставляемых кредитов», — отметил, комментируя данный законопроект, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев (на фото).

Напомним, что документ вводит понятие договора жилищных сбережений (ДЖС). Вкладчиком по нему может быть только физлицо, а срок действия — не менее одного года. При этом размер процентных ставок определяет банк.

По такому договору банк будет принимать от вкладчика (или третьего лица в его пользу) денежные средства, начислять на них проценты, а затем направлять накопленные сбережения по распоряжению вкладчика на покупку жилья или финансирование его участия в долевом или индивидуальном жилищном строительстве.

 

 

Проценты начисляются ежегодно, а выплачиваются в конце срока действия договора путем направления вместе с внесенной суммой на улучшение жилищных условий вкладчика.

«Запуск системы жилищных сбережений является механизмом обеспечения "выращивания" ипотечных заемщиков, в ее рамках гражданин сможет накапливать средства для первоначального взноса по договору кредита, что позволит сформировать прогнозируемый будущий спрос на ипотечные банковские продукты», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает раздельное страхование вклада, размещенного на основании ДЖС, и иных вкладов клиента в том же банке. При наступлении страхового случая возмещение по вкладу, размещенному по ДЖС, составит до 10 млн руб.

 

Фото: rspp.ru

 

Отвечая на вопросы коллег по поводу страховой суммы, Анатолий Аксаков (на фото) заметил: «Насчет 10 миллионов рублей... На данном этапе мы не думаем, что это будет массовое явление и нагрузка на АСВ (госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» Ред.) каким-то серьезным образом может возрасти. Поэтому и увеличения взносов со стороны банков в систему страхования вкладов не ожидается».

Поскольку законопроект предусматривает раздельное страхование денежных средств граждан по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, и по иным вкладам клиента в том же банке, то независимо от размера остатка средства на иных счетах средства участника жилищно-сберегательной программы будут застрахованы, указывают авторы документа.

 

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

 

Как пояснил член Комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (на фото), такие пополняемые вклады граждан можно использовать только на покупку готового или строящегося жилья — новостройку или «вторичку».

«Основная особенность сберегательного депозита в том, что вкладчик сможет заключить с банком ипотечный договор и направить накопленные средства на первоначальный взнос по ипотеке или на покупку квартиры, — подчеркнул парламентарий и добавил: — Еще одна особенность данного механизма — это необходимость банкам заранее оформлять с вкладчиком ипотечные обязательства и фиксировать в договоре ставку по ипотеке. Депозит может пополнять любой член семьи. А гарантированная страховая сумма возврата будет 10 млн руб., а не как обычный вклад, где страховое покрытие составляет 1,4 млн руб.».

Самое важное, что дает предлагаемый механизм, — это опция фиксации стоимости квартиры, подчеркнул Алексей Говырин. 

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

Правительство РФ и Банк России поддержали запуск жилищных вкладов

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

Эксперты: сколько лет нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Законопроект о системе жилищных сбережений: подробности и нюансы

Эксперты: россияне досрочно выплачивают ипотеку за счет банковских вкладов и валютных сбережений

Внедрение ипотечно-накопительной системы: мнения застройщиков и экспертов

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения