Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Развивать в стране деревянное домостроение Минпромторг будет совместно с ДОМ.РФ: комментарий эксперта

На сайте Кабмина опубликовано поручение, которое премьер-министр Дмитрий Медведев дал по итогам совещания об охране и защите лесов и глубокой переработке древесины, прошедшего 20 июля в Петрозаводске.

    

Фото: www.st1.bsn.ru

    

«Минпромторгу России (Д. В. Мантурову) совместно с АО «ДОМ.РФ» и заинтересованными субъектами Российской Федерации представить до 3 сентября 2018 года в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по реализации пилотных проектов по развитию деревянного домостроения в субъектах Российской Федерации», — говорится в документе.

Кроме того, в эти же сроки поручено устранить ограничения периода предоставления льготной процентной ставки и установить период действия кредитов, предоставляемых физическим лицам на покупку деревянных домов заводского изготовления.

А до 3 октября текущего года необходимо проработать вопрос об установлении приоритета для объектов, строящихся с использованием деревянных конструкций, при отборе для выдачи субсидий из федерального бюджета.

   

    

Смысл и значение принятых решений для портала ЕРЗ прокомментировал руководитель национального отраслевого объединения — генеральный директор Союза «Ассоциация деревянного домостроения» (АДД) Олег ПАНИТКОВ (на фото).

  

У них и у нас

«Хорошо, что Правительство России осознает важность лесопромышленного комплекса (ЛПК) в целом и деревянного домостроения в частности как потенциальных драйверов развития национальной экономики, — отметил специалист. — Напомню, что лесная отрасль в свое время обеспечивала 10% ВВП СССР, сейчас — всего около 1% ВВП России. С учетом, того что у нас самые большие запасы лесов на планете (20% всех мировых запасов), и этот ресурс, в отличие от ископаемых, растет в буквальном смысле слова, конечно, такое внимание абсолютно обосновано.

В то же время деревянное домостроение обеспечивает 3—5% крупнейшей мировой экономики — США. То есть лесопромышленный комплекс может стать реальным драйвером развития народного хозяйства, а вложения в него государственных ресурсов более чем целесообразны и с экономической, и с экологической точки зрения.

Обсуждение проблем развития деревянного домостроение на уровне Президента началось в июне 2016 года, в ходе Госсовета по строительству. Определенные результаты уже достигнуты. Однако строительство — достаточно инертная базовая отрасль экономики, и для того чтобы здесь появились заметные изменения, требуется время. Последнее совещание, посвященное этой проблеме, думаю, значительно ускорит процесс.

В решениях по итогам совещания обозначены практически все необходимые меры для развития данного направления. Однако, на наш взгляд, для устойчивого поступательного движения по пути использования технологий деревянного домостроения необходимо участие государства в развитии отечественной науки и технологий обработки древесины.

      

Фото: www.gorodlip.ru

    

Например, в Финляндии ежегодно на НИОКР в области ЛПК выделяется около 100 млн евро, помимо этого привлекаются и значительные частные инвестиции. В Канаде с участием государства создан Национальный научно-исследовательский центр инженерной древесины, который насчитывает более 500 сотрудников.

Для устойчивого развития любого направления в современном мире необходимы перспективные технологии и научная база. Мы сомневаемся, что без участия государства она может быть создана в России. Надеюсь, приоритетный проект, который упоминается в решениях по итогам последнего совещания, учитывает данное направление, поскольку оно важно для развития потенциала ЛПК в целом и деревянного домостроения в частности.

  

Проблемы и стереотипы

Теперь остановлюсь на проблемах и стереотипах. Широкому развитию спроса на деревянные дома препятствует сложившееся недоверие, связанное с негативным опытом проживания в деревянных домах постройки прошлого века и бараках. Напомню, что они возводились как временное жилье, а превратились в места жительства для целых поколений наших сограждан.

Прежде всего, необходимо сформировать привлекательный образ современного, комфортного деревянного дома или квартиры. Зарубежные проекты и красивые 3D-визуализации, к сожалению, не в силах изменить эту парадигму недоверия. Создание же привлекательных, экономически эффективных деревянных кварталов с комфортной средой обитания может значительно увеличить доверие россиян к деревянному домостроению.

То же самое касается и объектов, возводимых по государственному заказу. Если они будут строиться с применением деревянных конструкций, это тоже послужит доказательством доверия к данным технологиям. Кроме того, деревянные конструкции из-за высокой степени заводской готовности позволят вводить здания и сооружения в сжатые сроки и с заданным качеством, а также исключить недострой, сократить во многих регионах затраты на логистику и снизить себестоимость.

Еще одна проблема связана с неактуальной для современных технологий деревянного домостроения нормативной базой. Например, технология CLT, позволяющая строить многоэтажные дома с применением древесины (на фотоРед.), в Европе отражена в 16-ти нормативных документах, а у нас — пока ни в одном.

   

Фото: www.dailyhive.com

   

Наконец, третья проблема — это низкая покупательская способность населения, высокие ставки кредитования и недоступность ипотеки для деревянного домостроения. Современное индустриальное строительство из дерева позволяет возвести дом в срок от трех дней до трех месяцев. И именно в этот сжатый период покупатель должен полностью расплатиться со строителем. Понятно, что это могут себе позволить лишь немногие. А кредиты под 15% годовых делают такое строительство просто неподъемным.

Весной вышло Постановление Правительства РФ, позволяющее получить субсидию в 5% на приобретение и строительство деревянного дома. Снижение ставки кредитования по нашим опросам должно было удвоить количество желающих приобрести деревянный дом. Однако в существующей редакции данного документа есть ряд технических недочетов, которые останавливают многие банки, планировавшие было участвовать в этой востребованной программе (предприятия отрасли получили очень много запросов от покупателей). Исправить эти технические недочеты поможет корректировка Постановления.

  

С надеждой на ДОМ.РФ

Касательно подключения к данной проблеме ДОМ.РФ могу отметить, что госкорпорация является государственным институтом, формирующим жилищную политику в стране.

Появление действительно продуманных проектов комплексной застройки зданий с применением деревянных конструкций могут значительно ускорить развитие деревянного домостроения, укрепить веру в эти технологии не только потребителей, но и частных девелоперов.

С другой стороны ДОМ.РФ является институтом кредитования в сфере жилья. Считаю, что совместными усилиями можно отработать механизмы, делающие кредитование деревянного домостроения более доступным для широких слоев населения.

Напомню, что деревянное домостроение имеет очень низкие ставки кредитования в Европе и Северной Америке. Это объясняется низкими рисками для банков, отработанной системой страхования и сдачей (экспертизой) готовых объектов.

    

Фото: www.m.moslenta.ru

    

В нашей стране ультранизкий риск уже оценили банки. По отзывам кредитных организации, проблемный кредит при приобретении и строительстве жилья — один на тысячу. Для сравнения: в автопроме это отношение выглядит как сто к тысяче. Однако регулятором кредитование дома или телевизора относиться к потребительскому кредитованию — соответственно банки не могут снизить ставку риска сами по себе.

Не отработаны механизмы страхования, отсутствует требование по экспертизе при сдаче дома в эксплуатацию. Иными словами, никто не может оценить, соответствует ли дом действующим нормам, насколько он безопасен и т.д. То есть получается, что объект имеет неясную ликвидность.

Между тем на основе проведенных опросов объем рынка кредитования деревянного домостроения в нашей стране оценивается в сумму около 100 млрд руб. в год. Отработка всех этих механизмов и снижение ставок может привести к его значительному росту, причем уже в краткосрочной перспективе», — резюмировал эксперт.

  

Фото: www.tutogipse.ru

  

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Строительство — самая депрессивная базовая отрасль экономики

Олег Панитков (АДД): Новый СП по деревянному многоэтажному домостроению нужно дорабатывать с участием специалистов

Какие ограничения на деревянное домостроение в многоэтажном строительстве снимает новый СП: комментарии специалистов

Академик Вячеслав Ильичёв: Новый СП по проектированию оснований зданий повысит надежность и позволит сэкономить на конструкциях